Рецензия на книгу Два капитана от cupy

написала рецензию27 августа 2017 17:45

#ЭЭ1_3курс (1. Профессиональная этика)

Этот роман тоже своего рода Книга зеркал, ведь он достаточно масштабен, чтобы многие свои события повторить ещё раз отражённо, в преломлённом виде. И начал эту практику Каверин с первых же глав, в которых главный герой оказывается косвенно виноват в смерти родного отца. Причин тому по традиции 2: уронил нож там, где не надо, и не смог высказать алиби в защиту папы, поскольку был немым. Но это, увы, не последний раз, когда Саня спровоцировал цепочку событий, приведшую к смерти ни в чём не повинного человека, а поскольку зеркало отображает всё с точностью до наоборот, на этот раз пострадает женщина. Если внимательно рассматривать роман, таких пар событий наберётся немало, начиная с важных, заканчивая мелочами, вроде упоминаемого в начале и в конце книги закулисного персонажа, которому панацеей служила гречка. Мне такая почти архитектурная точность доставляла особое удовольствие.

По большому счёту, персонажи в основном однотонные – либо очень хорошие, и за них с не меньшей силой переживаешь, ведь достаётся им, по законам жанра, немало, либо же совсем оторви да выбрось, практически на грани ужастика. По крайней мере, жутко было представить, каково, подобно Вальке, жить в дортуаре, когда мальчик с аномально круглыми глазами смотрит, как ты спишь. Но даже в этой чётко разделённой палитре были свои исключения из правил. Скажем, сложно было понять главного героя, в юном возрасте сбежавшего из дома и не сообщавшего о себе 8 лет, заставляя вырастившего его людей и сестру подозревать самое худшее.

Сюжет в целом предсказуем, развивается по лекалам советской литературы, но за долгие годы работы над произведением автор сумел ввести много промежуточных линий и арок, благодаря которым история получилась впечатляющей. В смысле, догадаться о судьба старого капитана легче лёгкого, разобраться с виновностью или же невиновностью учёного – тоже, да и романтические линии легко просматриваются, и даже на самую печалящую смерть заранее намекнули, но вот жизнь в разных местах того времени показана интересно. Это и провинциальный уклад, и созревание мечты в юных головах, и жизнь не более взрослых бродяг, и приютский быт, и военные реалии, и конечно же, профессия капитанов воздушной и водной стихий затронуты не менее любопытно.

Роман богат на ярких и притягательных персонажей, поэтому сложно выбрать любимого. Но имея слабость к ангелам-хранителям, назову доктора, который прошёл самый впечатляющий путь от мужчины, прятавшегося на чердаке и боящегося показаться кому-то кроме двух Сань, до человека, без всяких просьб приходившего на выручку тем, кому и не чаяли помочь, а также рисковавшего работать в самых опасных местах планеты.

В этой книге отважные герои покоряют Север, отстаивают правду и честь даже тех, кто давно не в этом мире, защищают близких и родину, чтобы город и страна радовали не только в весеннем цвету, а круглогодично. А это при условии, что населяют её люди, ради которых стоит выдержать испытания и дождаться.

Людмила (@liu)27 августа 2017 19:59

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Видимо для Каверина зеркала - особый фетиш, даже взять его роман Перед зеркалом
Немного напрягает однотонность персонажей, про которую ты упоминаешь. Но всё равно хочу когда-нибудь прочесть двух капитанов...

Penguin Lessons (@cupy)28 августа 2017 4:13

@liu, как же быстро проходят 3 курса, непривычно.
Перед зеркалом печальнее, кстати, в своё время мне было от неё тяжело на душе, поэтому в этот раз даже порадовала определённая сказочность. Но я, в общем-то, догадывалась, что книга достаточно популярна, поэтому скорее такая.
Я как будто погрузилась в детство, когда читала больше русской литературы - все эти прогулки по двум столицам и провинции (иногда город даже полностью не упоминался). А ещё было удивительно, что один из персонажей напомнил вудхаусовского, только у Гасси Финк-Ноттла была мономания исключительно на тритонов, а у Вальки азарт ко всему зоопарку))
Местами напомнило Воздушные змеи, история не менее романтичная, поэтому тебе тоже скорее понравится)

Людмила (@liu)28 августа 2017 10:13

@cupy, "Перед зеркалом" печальнее?.. почему-то у меня складывалось такое впечатление, что наоборот, не знаю откуда оно взялось) Ещё и Воздушные змеи сюда же! Как они теперь часто всплывают в ассоциациях)

Penguin Lessons (@cupy)28 августа 2017 14:10

@liu, может, из-за драматических событий от Капитанов такая ассоциация, но по любовной линии - да, мне показалось печальнее Зеркало.
Не скажу, что сильно похоже с Гари, но на часть книги накладывается война, герои обаятельны и влюблены, да и просто хорошие книги))

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:42

@cupy, я всё пытаюсь вспомнить, была ли эта книга в домашней библиотеке. Наверное, если бы была, то я бы её прочла.... А мозг сразу переключается на "Детей капитана Гранта" )

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2017 4:34

@liu, мне, кстати, приглянулись некоторые современные издания, но до магазина так и не успела дойти. У меня в домашнем Овод был с детства, а Саня с ним себя не единожды сравнивает)
С Грантом забавно, потому что когда я делилась эмоциями, оговорилась и тоже сказала про Гранта)) Может, потому что он тоже был в домашней библиотеке? Как всё сложно подсознанием))

Людмила (@liu)29 августа 2017 8:23

@cupy, Овод точно был, я читала, но это из разряда "Сестры Керри", с юных лет мало что оставлось в голове об этой книге... А с Грантом и Двумя Капитанами всё просто - и там, и там в названии "капитаны" и обе книги объёмные - вот подсознание и приравнивает)

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее