Рецензия на книгу Джейн Эйр от Thalia_Foster

написала рецензию28 августа 2017 4:40

Скажу сразу: в моей рецензии не будет восторгов и похвалы данному роману. Нет. Хоть «Джейн Эйр» и входит в фонд мировой литературы, а также стоит на десятом месте в списке «200 лучших книг по версии BBC», я не считаю ее таковой. Никогда не понимала, почему должна считать книгу великой только от того, что она нравится многим. Но ведь большинство этих «многих» не имеет своего собственного мнения и произведение считают топовым только потому, что оно имеет огромную популярность.

Книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» известна почти каждому и имеет целую кучу положительных отзывов. Мне редко встречаются те, кому книга не показалась такой уж интересной и привлекательной. Но все-таки такие люди есть.

Не понимаю, что в этой книге находят другие девушки, но мне она показалась обычным романом с заурядной историей любви и предсказуемым финалом. Я полагаю, что есть произведения достойнее «Джейн Эйр». Либо «Джейн Эйр» не создана для меня, либо я не создана для «Джейн Эйр». До этого я читала и приключенческие и любовные романы, в которых любовная история более захватывающая. Сами страницы этих произведений были пропитаны возвышенным чувством – любовью. Но с произведением Шарлотты Бронте я такого не испытала. Здесь огромное внимание уделяется отношению мисс Эйр к мистеру Рочестеру. Но нет того накала событий, чтобы я смогла поверить в их любовь. Для меня это стало всего лишь первой влюбленностью юной девушки. А так как в ее окружении не было других мужчин и юнош, ее выбор пал на состоявшегося владельца поместья.

Да, сила характера и непоколебимость воли юной девушки, что является главной темой этого романа, поражают. Заставляют задуматься над вопросом: а смогла бы я пережить такое? И это единственный плюс книги.

Есть три причины, почему роман Шарлотты Бронте мне не понравился:
1. Все слишком очевидно
2. То очень наивное произведение
3. Главная героиня – сказочная тупица, вечно попадающая в неприятности

Как только в книге появляется мистер Рочестер, я сразу догадалась, чем все начнется закончится. Никакой метод дедукции здесь не нужен, ибо все лежит на поверхности. А мне бы хотелось, чтобы в книге было больше непредсказуемых поворотов сюжета и пищи для размышлений в поисках глубокого смысла. А говоря, что героиня – сказочная тупица, я подбираю самые нужные слова. Ибо иначе мисс Эйр и не назовешь. В самом начале от нее, конечно, мало что зависит, но потом же она сама начинает создавать себе проблемы. Ох уж эта первая влюбленность. Ну почему именно мистер Рочестер? Ведь он гораздо старше ее, да и красотой не блещет. Кажется, я никогда не пойму, почему Джейн выбрала этого мужчину.

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 6:43

"Это очень наивное произведение" - так можно характеризовать почти все женские романы той эпохи. Мне кажется, в этом и заключается их особая привлекательность и очаровательность.
Интересно, а за что конкретно Вы посчитали Джейн "сказочной тупицей"? Что в её действиях было таким уж глупым?

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 7:50

@beshenaia, она не тратила деньги, получаемые от мистера Рочестера за гувернерство (в книге не сказано, куда она их девала), и при этом в итоге осталась без шиллинга

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 8:19

@Thalia_Foster, читала довольно давно и, может, моя память меня подводит. Но вроде как деньги от Рочестера она получила перед поездкой домой и смею предположить, что именно на эту поездку она их и потратила. И даже если у неё что-то и осталось, то трудно предположить, что после событий, разыгравшихся в часовне, она могла мыслить достаточно здраво. Ей просто хотелось убежать куда подальше и желательно побыстрее.

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 8:57

@beshenaia, перед поездкой она получила лишь часть

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 9:05

@Thalia_Foster, хотите сказать, что перед побегом она должна была подойти к Рочестеру и потребовать всё причитающееся ей жалование?

Анна . (@jasa_anya)28 августа 2017 9:23

На мой взгляд для непредсказуемых поворотов сюжета существуют детективы и триллеры, но явно не классика английской литературы, пропитанная некой изысканностью, утонченностью. Если взять для сравнения книги Джейн Остин, то там наивность будет ещё больше, а героини кажутся ещё более глупыми чем мисс Эйр. Но нужно учитывать жанр, время написания книги. Вполне очевидно, что в Джейн Эйр, написанной в 1847, не будет каких - то неожиданных поворотов, эротики, жестоких убийств и.т.д. и глупо критиковать книгу за это.

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 10:21

@jasa_anya, не говорю про время написания книги. Я говорю, что эта книга не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки для подростка 21 века, если хотите аргументы времени.

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 10:30

@beshenaia, я считаю ее тупицей за то, что ее решения создают ей кучу проблем. Ну вот ей обязательно было срываться и убегать абсолютно без денег? Она ведь даже свои вещи забыла. Импульсивность ее действий мне и не нравится. Это я и написала в своей рецензии

Анна . (@jasa_anya)28 августа 2017 10:49

@Thalia_Foster, Не соглашусь с Вами. Смысловая нагрузка в том, что девочка смогла достичь чего то. Давно читала, но если взять её детство, которое не предвещало ничего хорошего, то она смогла добиться чего - то. У неё есть стержень, сила духа. И это уже смысловая нагрузка - что не смотря на внешние факторы можно идти к поставленной цели. Это первое. Второе - тут показано, что девушка, не обладающая внешней красотой нашла свою любовь. Её выбор пал также не на первого красавца. Смысл в том, что духовный мир им стал роднее и ближе. А не как сейчас, в 21 веке, многие выбирают партнера по внешним данным. Может, Вы просто этого не поняли. Книги не поверхностна.

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 10:54

@jasa_anya, вы не видите смысла спорить и уже начинаете говорить заурядными клише. Мол внешность это не главное, девушка смогла добиться много. Но возьмем "Мартина Идена". Человек сделал себя сам, так? Такая же идея и в данном романе. Но для меня "Мартин Иден" стал романом, на который стоит молиться. А "Джейн Эйр" все же глупое произведение

Анна . (@jasa_anya)28 августа 2017 11:01

@Thalia_Foster, Я просто аргументирую свою позицию, спорить с Вами нет никакого резона.
Клише? Может скорее некая истина, на которой основа классическая литература, в том числе и Матрен Иден?
Может быть, вы просто не романтик. Или слишком сдержанная натура, которой не свойственны импульсивные действия. Может это и хорошо, но тогда вам не понравится ни Грозовой перевал ни Гордость и предубеждение ни другие классические романы, написанные женщинами того времени.

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 11:08

@jasa_anya, но ведь не обязательно читать романы для девушек, чтобы быть романтиком. Например, любовная линия (Наташа и Андрей) в романе "Война и мир" мне понравилась. С этими героями начинаешь верить, что искренние чувства существуют

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 11:25

@Thalia_Foster, ещё раз перечитала Вашу рецензию и не обнаружила, что в ней Вы не говорите о какой-то импульсивности и спонтанности в действиях Джейн, об отсутствии в них логики. "Сама создаёт себе проблемы" - слишком общая фраза, которую можно применить к любой героине (да и герою) любой книги.
Я не в коем случае не нападаю на Вас, не хочу добиться, чтобы Вы признали величие данной книги. Я убеждена, что каждый имеет право на своё, в том числе и отрицательное мнение. Просто хочу понять: почему Джейн показалась Вам не просто глупой (мне больше нравится вариант наивной), а "сказочной тупицей"?

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 11:29

@beshenaia, это моя субъективная оценка умственных способностей данной героини. Книга не написана в жанре "фантастика", но при этом складывается ощущение, что таковой она и является. Ведь наша героиня давно умерла бы с голоду и холоду в реальной жизни. А эти проблемы Джейн создала себе сама. Именно это мне и не нравится

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 11:32

@Thalia_Foster, в доброту и отзывчивость людей совсем не верите?

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 11:41

@beshenaia, вы делаете такие выводы, прочитав мою рецензию на книгу? Но нет, я верю.

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 12:11

@Thalia_Foster, такое впечатление у меня сложилось не от рецензии, а от последнего ответа. Мне показалось, что Вы назвали "фантастичным" то, что героиня не умерла голодной смертью без единого гроша в кармане, а была накормлена и обогрета добрыми людьми.
Кажется, я совсем запуталась в Ваших рассуждениях. Значит, фантастика - то, что девушка, узнавшая у алтаря, что её горячо любимый жених женат и не имеет права на ней жениться, бежит от него, не прихватив с собой денег???

Анна . (@jasa_anya)28 августа 2017 12:14

@Thalia_Foster, Вы не поверили в чувства Джейин и мистера Рочестера? О_О

Катя (@katzhol)28 августа 2017 13:51

@Thalia_Foster, если по вашему "книга не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки для подростка 21 века", это не значит, что она плохая. Уверенна, что миллионы людей с вами не согласятся. А у тысяч людей эта книга любимая. "Джейн Эйр" - прекрасная книга, просто не ваша.
И напоследок: какие книги необходимы подростку 21 века и несут смысловую нагрузку?

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 14:16

@katzhol, рецензии не всегда положительные. Я просто хотела высказать свое мнение по поводу этой книги. Разве не для этого нужны рецензии? И книги: "Мартин Иден", "Убить пересмешника", "Тринадцатая сказка", "Портрет Дориана Грея", "Поток" Дэниэла Суареза, "Мастер и Маргарита", "Игра Эндера". Я могу продолжать этот список целую вечность

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 14:18

@jasa_anya, я не сказала, что я не поверила в их чувства. Просто мне они кажутся слегка наивными. Со стороны Джейн уж точно. И я уже писала об этом в своей рецензии

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 14:19

@beshenaia, фантастикой я четко называю то, что девушка не умерла с голода спустя длительный срок на холоде без еды и крыши над головой

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 14:24

@Thalia_Foster, так она там всего пару дней блуждала. Не такой уж и большой срок для молодого организма.

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 14:27

@beshenaia, ноя так не считаю. Поэтому и написала. Это мое сугубо личное мнение)

Liya (@frogg_n)28 августа 2017 16:54

Мне кажется, что если хочется читать захватывающие романы про всепоглощающую любовь, то стоит обращаться по большей части к современной литературе или к писателям двадцатого века, особенного его конца, потому что искать нечто подобное в произведениях девятнадцатого столетия — пустая трата времени и постепенное обретение печального разочарования. Английские авторы того времени писали обо всех этих чувствах мимолётно и легко, а не открыто и яростно, что уж говорить о женщинах-писателях… для них тогда было вообще трудно пробиться на литературное поприще.
Джейн ни разу не представлялась мне тупицей во время чтения, наоборот, довольно умная и сообразительная девушка. И, по-моему, героиню вполне позволительно принять за Мартина Идена в женском воплощении. А ваши вопросы в сторону того, почему она влюбилась в такого мужчину, некрасивого и являющегося гораздо старше её, можно посчитать немного риторическими. Ведь здесь отлично помогают заезженные фразы про порхающих бабочек и родственное притяжение, где уже никто разумом не владеет, как говорится, «любовь зла — полюбишь и козла»))
Роман на меня не произвёл большого впечатления, но всё равно понравился, ровно как и «Гордость и предубеждение» у Остин, но отнюдь не из-за любовных линий. И нет ничего необычного в том, что что-то популярное не приходится по вкусу, у меня так Шерлок Холмс не зашёл. Небольшой вопрос: какую смысловую нагрузку несёт «Тринадцатая сказка» для вас? Меня она очаровала, конечно, но никакого особого кладезя знаний я в ней не обнаружила)

Катя (@katzhol)28 августа 2017 16:56

@Thalia_Foster, дело вовсе не в отрицательной рецензии. На мой взгляд вы не учитываете эпоху, в которую была написана книга и для кого она была написана. Да в то время были такие девушки, которые нам с высоты 21 века кажутся наивными, глупыми, сказочными тупицами. Если бы девушки 19 века прочли некоторые современные романы, то умерли бы от стыда.

P.S. минус к вашей рецензии я не ставила, так как считаю, что каждый человек имеет право на своё мнение.

Thalia Foster (@thalia_foster)28 августа 2017 16:58

@katzhol, каждой эпохе свои книги)

@neveroff28 августа 2017 19:10

@thalia_foster мда...
1. "
@beshenaia, ноя так не считаю.
"
Тогда Вам стоит внимательно почитать книги по ОБЖ...

2. "большинство этих «многих» не имеет своего собственного мнения и произведение считают топовым только потому, что оно имеет огромную популярность."

Наверное для Вас будет откровением, но рейтинги от ВВС существовали не всегда... И многие читали и восхищались данным романом не имея представления, что он такой известный. И да - многие из этих "многих" не девушки и не женщины))

3. Вам абсолютно правильно сказали: без учета эпохи читать такие книги просто НЕЛЬЗЯ! А то можно кинуть предьявы Дюма: какой идиот Д'Артаньян - махал шпагой вместо того чтобы выхватить автомат Калашникова и завмочить всех гвардейцев кардинала.

вы читаете про джейн и сравниваете ее с современницами. Да, сегодня ее поступки не выглядят чем-то экстраординарным, но для времен Бронте мисс Эйр фактически совершала подвиг за подвигом... Имела психологический конфликт с обществом и как следствие - стресс. При такой жизни забыть (хотя она осознанно оставила) зарплату и вещи... Было бы удивительнее если бы она поступила иначе...

Thalia Foster (@thalia_foster)29 августа 2017 3:40

@neveroff, я хотела высказать свое мнение по поводу "Джейн Эйр" и я это сделала. Вот серьезно. не все же рецензии должны быть положительными. Ридли создан для того, чтобы мы могли делиться своими мыслями. Что я и сделала. Я никого не заставляю ненавидеть эту книгу. Просто мне она не понравилась. Я действительно не понимаю, чего от меня здесь хотят. Ведь мое мнение вряд ли изменится только потому, что поклонники "Джейн Эйр" попытаются доказать мне, что мисс Эйр не такая уж и тупица. Повторюсь, это мое сугубо личное мнение. Не нравится - не читайте рецензию. Какие проблемы?

@neveroff29 августа 2017 11:34

@Thalia_Foster, Я очень люблю отрицательные рецензии. Вот честно - они обычно интереснее восторгов. Но отрицание должно быть аргументированным, а у вас - нет. "Джейн Эйр тупица потому что я так считаю" - разве это аргумент? То что книга не понравилась лично Вам - это замечательно, но оскорблять тех кому понравилось - не совсем правильно, не считаете? Или " большинство этих «многих» не имеет своего собственного мнения" это не унижение оппонентов? Или они не имеют своего мнения только на том основании, что их взгляды отличаются от Вашего?)))

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2017 13:26

@katzhol, я тоже минус не ставила. Я их вообще не ставлю. Однако по -2 к трём рецензиям отхватила...

@lanalana29 августа 2017 13:26

Не стану высказываться по поводу вашей рецензии. О ней уже достаточно сказано. Хочу написать, почему я люблю Шарлотту Бронте. Она мне нравится именно из-за того, за что вы её ругаете. Мне нравится, что её героини не красавицы и выбирают они не красавцев и не богатых. Есть в них что-то помимо внешнего, поэтому и книги кажутся жизненными, пусть даже и написаны не в наше время. Ну, а если считать, что любить можно только молодых и красивых, то конечно "Джейн Эйр" не понравится

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2017 13:38

@beshenaia, не только ты одна охватила минусы за аргументацию своего мнения, отличающегося от мнения @thalia_foster - у меня их тоже прибавилось, как мы уже заметили...
@lanalana , соглашусь с Вами. Джейн Эир как раз показала, что можно любить человека за то, что он близок духовно, а не внешне нравится и/или финансово обеспечен. А как Джейн Остин относишься?)

@lanalana29 августа 2017 13:52

@jasa_anya, я читала у неё только "Гордость и предубеждение". Без особого восторга. Думаю ещё что-нибудь у неё почитать, чтобы окончательно понять, нравится она мне или нет.

Joker (@nikfrock)29 августа 2017 13:58

@lanalana, @jasa_anya, а еще можно полюбить и "козла" (кавычки на всякий, а то вдруг...)))

Катя (@katzhol)29 августа 2017 16:25

@beshenaia, у меня аналогично. Хоть вообще в дискуссии не вступай.

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2017 16:37

А я вот тоже отношусь к тем "многим", у которых нет своего мнения... спасибо, что так считаете, не зная меня.
Кстати, книгу читала лет 15 назад, когда компьютер был только у папы на работе, а об интернете я ещё и не знала. И ведь я как-то умудрилась попасть под влияние других...

@loki29 августа 2017 17:17

@katzhol, а как связаны минусы и не вступление в дискуссии?) Чтобы тут не получать минусы, надо не писать рецензии вообще)

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
96.