Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от aa_books

написала рецензию28 августа 2017 9:29

С английской классической литературой дружба у меня не сложилась еще в университетские годы. Чосер, Бронте, Моэм, Голсуорси, Теккерей, Мильтон, Остин... Такие великие имена и такое нежелание их читать!
Каждый раз я пытаюсь себя пересилить, избавиться от собственных предрассудков. И все впустую.
Со страниц этого романа навстречу мне сходили глуповатые девушки и женщины, непременно с меланхолией, киллограммом нюхательной соли и парой литров лавандовой воды. А мужчины все как на подбор сволочи и беспринципные люди. Госпажа Остин, не были ли вы мужененавистницей, а заодно и женоненавистницей?
Мне невероятно сложно читать бесконечные описания бесконечно пустых разговоров, необоснованных предположений, далекоидущих выводов, один нелогичнее другого. А от пошлости в этой книге читателей отделяет исключительно время написания романа: напиши его Остин в XXI веке, а не в начале XIX и на смену несчетным помолвкам, главным мотивом которых являются деньги и связи, пришли бы беспорядочные плотские утехи.
Так я рассуждала пока читала книгу и какое-то время после ее прочтения. А потом подумалось, что ничего ведь не изменилось: люди строят отношения, не умея разговаривать и слушать, люди разговаривают ни о чем, без основания принимают решения и делают выводы, сами обижаются и сами прощают, сами придумывают себе проблемы и сами из-за этого страдают.
Но как бы то ни было, читать об этом скучно. Продираться сквозь долгие и однообразные описания просто уныло, особенно в оригинале.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее