Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от MariiaK-a

написала рецензию28 августа 2017 15:27

#Сек1_3курс
Сексуальные позиции (Диплом)

Эту книгу я читала больше недели, хотя по объёму она не большая. И само чтение было тягостным, хотя язык там разговорный и лёгкий. Вначале я прочитала обращение автора к читателям, которая рассказывает, как была написана целая книга.
«Я никогда в жизни не собиралась писать роман, и уж тем более роман, который будут называть «классическим романом о школе». Думала ли я, что произвожу переворот в школьном образовании, – мне просто казалось, что я пишу о любви…. Роман вырос из рассказа на трех страницах…» - Да, роман ВЫРОС, потому что Кауфман попросили его написать, и давался он ей непросто.
« На него ушло полтора года тяжелейшего, каторжного труда». - Мы видим, что писался роман не на одном дыхании, а продумывался тщательно, скрупулёзно.

Помогло ли это старание написать автору действительно хороший роман? Ох не знаю. Книга не плоха, но она не для всех. Эта книга будет интересна и актуальна только для ткх, кто сам вращается в системе образования. Для тех, кто сможет понять и по достоинству оценить замысел автора, шутки про бюрократизм, учеников, условий в школе и так далее. Я дочитала роман только потому, что вращаюсь около-образовательной среды, в бюджетном учреждении культуры.

Когда мне нечего хвалить и нечего ругать, я просто расписываю + и - . Так сделаю и с этой книгой. Она действительно не плохая, но и хорошей назвать я её не могу, ибо еле дочитала.

+ Интересное повествование в виде писем, записок, документов
+ Интересный сюжет (До середины). Молодая учительница-идеалистка хочет учить «необучаемых» детей в условиях, не пригодных для обучения.
+ Не большой объём

Теперь –
- Всё скомкано, никаких образов. Я не прочувствовала не учителя, не учеников
- Была довольно не плохая линия с трудным учеником Фероне. Я всё ждала, чем же это закончится. Но это закончилось никак.
- Мне кажется, что человеку, далёкому от педагогики, будет не интересно.
- Слабо летала в воздухе любовная линия, которая опять так и осталась парить высоко в небесах.
- Однообразие.

Мне понравилось в начале, но читать одно и тоже 200 страниц сложно. Советую к прочтению учителям и родителям для общего развития.

Катя (@rina_rot)28 августа 2017 15:51

Я тоже честно пыталась прочесть предисловие. Но прочитала лишь половину. А так не особо люблю предисловия читать)

Мария К-а (@mariiak-a)28 августа 2017 16:38

Да и я прочитала лишь потому, что автора не знала раньше, а ведь в библиотеке работаю, стыдно стало xD кстати и книгу эту еле откопала, её последний раз лет 20 назад брали читать)

@myrrruna1 сентября 2017 16:27

и рецензия, прям чувствуется, что вымученная... Бедная Маша...

Мария К-а (@mariiak-a)2 сентября 2017 13:22

@MYRRRuna, да, верно подметила

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее