Рецензия на книгу Пианисты от cupy

написала рецензию29 августа 2017 5:31

#ЭЭ1_3курс

Тот редкий случай, когда послесловие об авторе только подтверждает все твои подозрения, а значит, немало можно понять о писателе по самому роману, что особенно ценно. Эта трилогия – пока единственное переведённое на русский, к сожалению, и о Бьёрнстаде я совершенно ничего не знала, но по многим моментам сразу ясно, что музыка в жизни автора играет не последнюю роль. Причём только поначалу можно подумать, что исключительно классика, а впоследствии не раз упомянутый рок предвосхитит тот факт, что писатель ещё и на этой дуде игрец.

По эмоциональному накалу мало что сравнится с «Пианистами». Оттого я эту-то небольшую книгу читала в 3 приёма, а перед последующими точно сделаю перерыв ещё солиднее, но непременно вернусь, уже предвкушая продолжение. Бьёрнстад не из тех, кто прячет холодное оружие за спиной, поэтому с первых же страниц огорошил обухом, а точнее завязкой, в которой мать семейства уносит суровым норвежским течением на глазах у детей и мужа. Казалось бы, трагедия, но что-то подобное случается в разных частях света, так нет же – и тут нашлось место для проявления непредсказуемой скандинавской натуры, ведь младший сын не только принимает быстрое, но волевое решение не отпустить отца спасать маму, где в пучине погибли бы оба, он ещё и видит, как незадолго до того, как разбиться, без 5 секунд покойница машет любимому ребёнку, на что получает ответ. После такой жести готовишься к серьёзнейшему из сюжетов, но в действительности над этим треснувшим мирком вскоре снова воцарится вечное, а значит, отчасти умиротворяющее – музыка. Хотя, как позже заметят, «Ничто не вечно кроме траурного марша».

В этом музыкальном романе нет ни одного персонажа, не вызывающего сочувствия. Каждый из них ошибается, пробует снова, но оживает на страницах настолько, что сложно не болеть за него душой. В первую очередь это касается главной героини – Ани Скууг. Много раз сказано, что она живёт в своём мире, в который мало что вхоже, кроме музыки. Что характерно, даже Акселя она первоначально пугается, как будто предчувствуя, кто же нарушит её годами планировавшееся равновесие. Для молодого человека она настолько невесома, что непременно вне греха, хотя сама Аня не так заморачивается на подобных вопросах, потому что все мысли без того испещрены одним – игрой, музыкой. Первоначально Скууг предстаёт обособленной, но крепкой девочкой, благодаря отцу привыкшей не только к высоким материям, но и к спортивной закалке. Однако её столкновение с внешним миром будет стремительным и болезненным, ведь социальные связи у этой тепличной орхидеи так или иначе возникли впервые в жизни, и любимое искусство выходит за пределы папиных стен, когда солист решается дебютировать. У каждого персонажа индивидуальные отношения с музыкой, не похожая на чью-то ещё развязку, а у Ани в этом смысле судьба самая драматичная. И незабываемая.

Акселю мама в наследство передала привязанность к музыке, а отец – нерешительность, с которой обоим трудно бороться. Инициативность в этой семье связана исключительно с y-хромосомой, оттого сестра Акселя выбирает свой путь, какое жизненное проявление ни возьми. Сам же Аксель помешан на музыке и Ане, потому вдвойне интересна его дальнейшая судьба, когда одну из этих вершин у него отнимает фатум. Иногда юноша предстаёт совсем рохлей, который даже не может прекратить общение с человеком, который ему не нравится, но при этом он единственный, кто способен заметить тревожные признаки и попытаться повлиять не только на ровесников, но и на взрослых. Остальные живут в мире классики, как будто их отношения со старшими ею и ограничиваются, а бессменность последней словно означает, что и на родителей или же родителей друзей воздействовать нельзя.

Человеку, у которого при упоминании того или иного произведения оно не начинает автоматически звучать в голове, для придания атмосферы лучше находить и включать указанную музыку. Тогда чтение будет полноценным, иначе можно просто забыть, во имя чего эти подростки стольким жертвуют. Некоторые, получив удар судьбы, сходят с дистанции (или принимают такое решение), но это место так свято, что пусто никогда не будет. Всегда найдутся люди, желающие привнести своё в великое. И это прекрасно, как и книга.

Nyut Bary (@nyut)29 августа 2017 8:02

Музыкальная книга - чувствую руку (и не только) нашего декана))

Людмила (@liu)29 августа 2017 8:31

Я млею от этой рецензии и от того, что ты высоко оценила книгу) 3-й доп!
Ещё раз прочувствовала трагедию в завязке и вообще всё-всё... А ситуация: мужчины-рохли и сильные женщины - это стандарт скандинавской прозы))) Были такие ситуации, когда я Ване пересказывала сюжет какой-нибудь книги от скандинавского автора и он по ходу дела сразу отгадывал как раз из-за распределения ролей. И если уж не среди главных героев, то среди второстепенных такие типажи точно будут)

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2017 6:02

@Nyut, да, даже странно, что музыкальных не так много)) Ещё бы 4 и 5 курс с продолжениями трилогии)

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2017 6:07

@liu, а могла быть другая оценка?? У меня трагедия развязки перекрыла завязку.. Кстати, почему-то женщину уже меньше жалко, а вот то, как она повлияла на дочь с вечным комплексом - плачевно. Буду знать про стандарт, потому что я пока мало читала. Задумалась теперь о тамошнем кино - там тоже так. А я ещё думала, почему у Бергмана всегда женщины в разы ярче.

Людмила (@liu)30 августа 2017 7:32

@cupy, женщину мне тоже не особо жалко было, больше детей с их внутренними проблемами. Надо Бергмана посмотреть) Кстати, я ведь Пианистов добавила, потому что моб Норвегия шёл, а изначально я сомневалась ставить их или нет)

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2017 17:59

@cupy, вдруг в след Академии они появятся))

@luaine 17 сентября 2015
Тоскливая, безнадёжная книга, наполненная безысходностью и унынием. Не плохая, иногда даже интересная, но впечатления от чтения - неуютные, холодные, как сама книга. Возможно, просто не ...Читать далее
@liu Людмила 30 апреля 2016
Невероятное открытие нового автора - Кетиль Бьёрнстад. Снова Норвегия. Всё-таки неровно я дышу к скандинавским авторам. Но в этот раз - это что-то невообразимое, поэтому ...Читать далее
@loki 21 июля 2016
#Муз1_3курс Повелась на эту трилогию после рецензий @liu . Очень высокие оценки да и аннотации интересные, но после прочтения первой же книги я осталась слегка ...Читать далее