Рецензия на книгу Солнце и луна, лед и снег от valeriana_root

написала рецензию29 августа 2017 21:54

Не зря, ох не зря эту волшебную историю сравнивают с "Востоком". Однако, несмотря на общую канву, это удивительно, но данная сказка мне понравилась в разы больше.
Общий зачин у сказок схожий: однажды в бедную норвежскую семью приходит огромный белый медведь - исбьорн. Он предлагает младшенькой дочери большого семейства сделку - если она проживет с ним в ледяном замке один год и один день, то получит все что хочет. И да, героиня наша конечно же не выдерживает. Ох уж это извечное женское любопытство.
Однако, "Восток" это более детская сказка. Там проще язык, проще действия, и несмотря на все, я никак не могла перестать думать что главная героиня - маленький ребенок. В связи с этим ну уж очень неправдоподобными мне показались ее приключения.
В "Солнце и луне" героиня все-таки воспринимается взрослее. Да, хоть она и дико бесит в некоторых моментах, но все-таки она уже не ребенок. Действия в этой книге более обоснованы и не знаю, происходят живее что-ли. Нет долгих и утомительных рассуждений и описаний хождения на снегоступах. Тем не менее, сама атмосфера сказочной Норвегии передана неплохо. И как на мой вкус, то "Солнце" больше походит на сказку и воспринимается в разы живее.

#Хог1_3курс (Прорицание)

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:58

Я так понимаю, это просто сравнение, обе книги берут свои корни в одной и той же старой сказке.. Груба говоря, это одно и то же, но разными взглядами))
Экзамен 3 сдан, сессия закрыта! Поздравляю с окончанием факультета!))

Валерьян (@valeriana_root)5 сентября 2017 17:16

@alyonaivanishko, да, было чувство что Снег и лед как раз написан на основе Востока. Спасибо)

@mayakhliv Майя 16 июля 2015
Чудесная книга, эдакая "Царевна Лягушка" на скандинавский лад. Итак, давным-давно в стране льда и снега у дровосека Ярла Оскарсона и его жены Фриды родилась девятая ...Читать далее
@driar 23 января 2016
Если бы пришлось описывать эту книгу в двух словах, то я назвала бы ее прекрасной сказкой. Сказкой с четким делением на добро и зло, где ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 27 января 2016
#Мет1_1курс Приятная сказка)) Правда с каждой прочитанной страницей я все больше заворачивалась в одеялко и ближе подползала к батарее. Сколько там снега!!! В книге снег, ...Читать далее