Рецензия на книгу Королева Марго. Любовь в Варфоломеевскую ночь от suraj

написала рецензию8 июля 2014 8:03

В общем, книга неплохая. Рассказывает автор в основном про борьбу Маргариты за своё место "под солнцем". Про любовь Марго к кому-либо я ничего не увидела, хотя писательница много раз в книге делает акцент на том, что каждая любовная связь королевы Наварры непременно сопряжена с любовной страстью. Возможно, но в книге это не раскрыто. Зато раскрыта борьба за трон и власть, в которой Маргарита участвовать совсем не хотела, но делала всё, чтобы всё-таки поучаствовать. Вот и пойми эту непостоянную Марго. Её насильно выдали замуж, с супругом любви у них не было. Марго в книге часто помышляет о том, чтобы стать мужу хорошим другом, раз женой не получилось, но сама к этому не прилагает никаких усилий. Зато у неё есть масса сил на то, чтобы отстаивать свою свободу (но не честь). Ещё в книге есть одно противоречие. Маргарита льёт слёзы о том, что её все предали, что никому она якобы не нужна, но буквально в следующем абзаце мы можем наблюдать как Марго переписывается со вдовой своего брата (и та поддерживает её как морально, так и материально), а чуть позже, читая книгу, мы узнаём, что "Жемчужина Валуа" активно переписывалась с одним мастером (который высылал ей одежду и туфельки). Я думаю, когда пишешь подобный роман нужно всё-таки следить за тем, чтобы все события состыковывались между собой, иначе получается каша какая-то.
Но в истории есть и хорошее. Этим хорошим является то, что автор не показала Маргариту смазливой, любвеобильной девчонкой, она показала королеву думающей, весьма мудрой женщиной. Её любовь к литературе, борьба за права женщин - весьма впечатляюще. Маргарита не сдалась (хотя обстоятельства вынуждали пойти на крайние меры) и жила дальше. На протяжении всей жизни Марго о ней ходили пересуды и слагались мифы, а концу жизни она стала настоящей легендой. Достойная женщина своего времени.