Рецензия на книгу Мадам Бовари от sophiagusta

написала рецензию2 сентября 2017 19:54

Книгу о Госпоже Бовари мне порекомендовала подруга. Вот что из этого вышло:
Мне понравилась реалистичная обстановка романа. В ней есть что-то холодное и осеннее, навеянное отношениями Эммы и Шарля. Можно сказать, я даже действительно прониклась скукой французской провинции.
Шарль, как выяснилось совсем не принц, по описанию еще смахивает на самого незаметный персонаж повествования, о котором мне пришлось когда-либо читать. Мне показалось, что Флобер искренне жалел его за неверный выбор спутницы и откровенную заурядность.
Эмма весьма отталкивающий персонаж. Как бы искусно ей не удавалось скрывать интрижки, особым умом она явно не блещет. Читая «бульварные романы», она создала для себя образ затворницы, охотно поверила, заскучала. Ну а как же, если ты скучен, то и мир скучен? Еще есть он нее что-то «карененское»: люби так, чтобы удушье казалось сказкой. Но она, на мой взгляд, еще худшая версия Шарля, она не только заурядная, но уверовшая в свою гениальность.
В этой истории «похождений одной дамы», меня (прошу прошения за морализм) интересовала судьба никого иного, как Берты. Так и не получившая должного воспитания и образования, что она?
Из всех персонажей города интересней всех был для меня Оме. Здесь есть нечто «тургеневское», отдать самые смелые, антиобщественные высказывания второстепенному персонажу третьего порядка. Интересно, в них есть авторская позиция?
Для себя я вывела из этого романа лишь одну мысль. Нужно делать выбор, только когда есть из чего выбирать, чтобы не подхватить скучного Шарля или не найти обольщительно-расточительную Эму.

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее