Рецензия на книгу Не теряя времени от liduli

написала рецензию2 сентября 2017 21:04

#Хог1_3курс

Урурурру - вот что я скажу! Очаровательнейшая прелесть, вот что это такое.
Не теряя времени... О да! Переполняюсь позитивными эмоциями и желанием любить :D

Начинала осторожничая, ведь совсем не знала что меня ждет. И первое впечатление: ой, милота. Такие простые детали жизни подмечаются (например, опечаленный продавец и некурящий бездомный) - я бы, если бы была писателем, и не подумала что о них будет интересно читать читателю.. А тут читаю, и интересно. Такой книжкой вполне можно бы веселить деток, вот что я подумала.
И тут.. Оооо... Про деток я в своей наивности погорячилась. Ведь это книга О Любви. Да, еще о сказочностях и чудесах, но первей всего о любви.
И тут пришло второе впечатление, и им был испуг. Потому что очень-очень (в своей метафоричности и крепости чувств в постоянно непостоянном мире) эта история напомнила мне историю от Бориса Виана: Пена дней . И я задрожала, боясь того же, что было в Пене: сейчас что-то произойдет! какое-то наказание за счастье, что-то ужасное, по закону "magic always comes with a price"...
Очень переживала за них, за главных героев, влюбленных, и их друзей - поскольку так ведь не живет никто. Неспроста ж наверное. Но Режис де Са Морейра успокоил мою дрожь, за что я безумно благодарна: так можно жить. Быть счастливым. И ничего за это не будет! До чего важно и хорошо это узнать. Чтобы не боясь творить легенду своего собственного счастья.

Теперь эта история (по доброте и магии великого "вместе") напомнила мне историю из сборника Вавилонский Голландец (антология) - ту, которая про Ганса и Гретель (Алексей Карташов, "Остров"). Как и ту, я записываю эту в копилку любимых историй. Ну и пусть что "все счастливые семьи похожи друг на друга", как говаривал Толстой, это не мешает им быть интересными и очаровывать.

Так что если вы в поисках того, как верно, правильно и радостно жить - берите эту книжку и наполняйтесь вдохновением. Она хорроооошаааяяя.
И до чего же в ней заразительно любят. Хочется еще и еще читать о них: о Фонтанне с Беном, о Ковбое с Солнцем, о городе, то и дело меняющем свои очертания, о его обыкновенно необыкновенных жителях, о доме, умеющем кочевать с места на место, о коте, Чудике и о прочих чудес ах)

Дальше под этим же изданием рассказ "Книжник" - о других, о другом. И поняв это, я беру перерыв в чтении этого автора. Он мне еще обязательно будет нужен - когда иссякнет подаренное Беном и Фонтанной вдохновение, когда вернется в настроение грусть, и когда вдруг от нее устану.

P.S: А еще что покорило моё сердце. Это открытки! Забавно так, в детстве я говорила, что профессия моей мечты - почтальон. А почтальон Печкин - мой кумир. Теперь же мой кумир еще и почтальон Ковбой))
Особенно задорно - читаю в книжке, как Ковбой говорит, преисполненный печали: в городе так много людей, которые не получают письма, и оттого несчастных... И тогда они затевают это исправить, отправляя открытки - тем, кто не ждет. Только я читаю об этом, как приходит моя станция, я выхожу из метро. Дохожу до дома - в почтовый ящик. Разгребаю уныло кучу реклам, газет, и... представляете, что? Открытка!! Самая что ни на есть настоящая, самой что ни на есть мне. Не от Робина Крута правда, от старшей сестрички, и всё же - стоило только прочесть об открыточной почте, и она тут как тут. Вот уж действительно - "не теряя времени"!)

@liduli2 сентября 2017 21:14

P.P.S.: Опишу эту открытку, пришедшую мне, раз уж ей так довелось стать воплощением выдуманного Режисом мира^^
Пришла она из Кабардино-Балкарии, из долин Приэльбрусья.
Снаружи - изображение Эльбруса, на который сестричка взобралась.
Внутри слова: "давай путешествовать и встречать чудеса!"

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:46

Уруруру! Вот, что я тебе отвечу)) пока ты не написала, мне бы и в голову не пришло ждать от книги подвоха, чесслово.. и если я правильно помню, не всё им удавалось и были моменты печали.. так что проскакивала тень в том солнечном дне))
И про открытки я полностью солидарна! Сама тащусь, когда их получаю и отправляю)) но об этом чуть позже))
Великолепная рецензия! Спасибо большое! Экзамен 3 сдан, сессия закрыта, 10 очков Пуффендую, ура!

@liduli16 сентября 2017 13:48

@alyonaivanishko, проскакивала, куда без тени) без неё не достоверно! Но там и рецепт есть - хорошенько выспаться и всё пройдёт!) Главное не терять навыка в таком потрясающем умении как радоваться^^
Спасибо за теплоту отзывов - каждую рецензию ждала их с замиранием :)
Это уже наверное моя пятая попытка, и впервые академию прошла до самого выпуска. You are the best, Ален

@alyonaivanishko16 сентября 2017 19:30

@liduli, безумно приятно)) особенно тот факт, что со мной получилось закончить академию)) пиши мне уже скорее свой адрес ВК, тебя ждёт открытка))

@cupy Penguin Lessons 16 октября 2015
#С1_3курс Можно было бы начать словами «Очень странная книга», но, наверное, у страноведов в этом месяце большинство книг такими будут, поэтому скажу другое. Все герои ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2015
В этот раз декан нам устроил довольно тяжелый курс и списки литературы уже успели привести меня в ужас, так превозмогая страх, я и начала читать ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 23 октября 2015
Жил-был очень загадочный город. Город этот знал, что нельзя терять времени зря, поэтому всегда находился в каком-то движении. В книге город сравнивают с ребенком, у ...Читать далее