от VladimirAsanov

Рецензия на книгу Сын от VladimirAsanov

написал рецензию2 сентября 2017 23:28

#флешмоб_Норвегия
#ЭЭ1_3курс

Книга про предательство и ложь, месть и искупление, зависимость и воздержание. Книга, каждая строка которой кричит: "Ну напишите же по мне сценарий!". Книга про то, как то все прогнило у потомков суровых викингов. В общем, книга про изнанку жизни.
Некогда скандинавские страны рассматривались как эталон порядка и благополучия. Все то у них спокойно: народ живет по всем европейским стандартам, ездит по правилам, порядок не нарушает. Ан нет: то тут в Швеции стрельба направо-налево, то в Норвегии церкви полыхают. Получается, сложившийся имидж - лишь яркая вывеска, за которой неловко припрятан хлам и мусор. Ю Несбё, то ли в поисках правды, то ли будучи честным с собой и с другими, раскрывает перед нами оборотную сторону исправительной системы Норвегии. В Гостюрьме, где преступникам надлежит исправлять свои пагубные наклонности путем приобщения к труду и самоанализу, свободно гуляют наркотики, а начальники связаны с преступным миром. Посредине столицы находится пансион, он же общежитие, что является пристанищем для подсевших на дурь глупцов. Как же так, товарищ Харальд?!
Наркотиков в романе столько, что порой начинает подташнивать. Мое мнение - с ними перебор. Хотя ход с главным героем, слезшим с иглы ради мщения, ради праведной цели придает роману драматизма. Сонни вышел с надрывом, весь в трещинах, которые непросто склеить. Но он стал тем героем, что не забудется после прочтения. Несбё попал в самую душу, точно, как выстрелы Сына.
Сюжет лихо закручен, хотя особых посылов для раскрытия тайны раньше положенного срока нет. Здесь не сделан упор на детектив, больше от триллера. Психология не в избытке, а в строго определенной дозе - так сохраняется необходимая динамика событий. Хотя хотелось бы чуть большей прорисовки Сонни, не хватило его чувств в момент совершения актов возмездия. Спишем это на повествование от третьего лица.
Остальные персонажи тесно связаны, из общей когорты выпадает разве что начальник полиции Парр, парочка бандитов и наркош. Их роли незначительны, и по сути - не важны. Разве что отвлекают читателя от истины. И добавляют несколько штрихов в общую композицию. Пусть будут, натюрморт не испортят.
В конце отмечу, что чрезвычайно желаю увидеть экранизацию сего действа. Что-нибудь в духе Финчера или Скорсезе. Закончил.

@lerochka3 сентября 2017 6:12

А с помощью каких это средств книга заставляет написать по ней сценарий? Сюжет, стиль написания или картинки похоже на кадры из кино? Мне просто очень любопытноо почему вы написали именно "кричит")

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)3 сентября 2017 15:40

Мне сложно выделить что-то конкретное, скорее, это общее впечатление. Хотя Ю Несбё так детально и в то же время лаконично рисует сцены, что они буквально оживают. Как будто действительно создаешь киноленту в своем воображении. Именно поэтому и создалось впечатление, что книга весьма кинематографична.

@psycho3 сентября 2017 16:11

@lerochka, есть книги, которые пишутся, чтобы их читали..а есть книги, написанные для кино))

@lerochka3 сентября 2017 19:07

@psycho, я догадываюсь на какого писателя ты намекаешь) Но все же не совсем согласна с тобой. Иногда читаешь книгу и думаешь, вот если бы сняли фильм по этой книге, я бы с удовольствием посмотрела.

Юлия (@vishenka)3 сентября 2017 20:44

Флешмоб Норвегия закончился 28 августа

@psycho3 сентября 2017 21:12

@lerochka, ну ты ведь сама говорила, что любишь когда есть сюжет) а я выдумываю персонажа и грущу, когда актриса не соответствует картинке из воображения..например НФ и Лидия Вележева..

а мне сюжет не особо нужен и кстати, когда его много..еще хуже
как бы, имхо, да

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:11

2-й экзамен сдан!
Вот, я ещё книгу не читала, а столько рецензий с желанием экранизации, что даже я уже хочу увидеть эту книгу на экране) Появилось желание познакомиться с другими книгами Несбё?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)4 сентября 2017 21:25

@liu, непременно. В планах серия о Харри Холе.

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее