Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от nightka

написала рецензию3 сентября 2017 21:20

#Хог1_3курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Эта книга про поиски себя, в ней много вопросов и возможных ответов, и много пищи для размышлений. Учитель древних языков Раймунду вел рутинную жизнь, пока однажды не встретил девушку-португалку на мосту, а затем случайно увидел книгу Амадеу ди Праду. И затем просто берет вещи и деньги и отправляется в Португалию, бросая работу. Вот безумство, ради чего? - были мои первые удивленные мысли, которые затем автор пытался развеять.

Сначала я думала, что эта книга будет о романе, о любви с первого взгляда, но, повстречав на первых страницах эту загадочную португалку, мы ее больше не повстречаем. Даже немного жаль, я бы хотела, чтобы ее историю тоже раскрыли, но нет, эта книга посвящена жизни Амадеу ди Праду, которые мы открываем вместе с Раймунду, следуя по его стопам. Он находит дом Амадеу, его семью и близких знакомых, встречается с ними и узнает об Амадеу все больше тайн.
Вместе с Райманду останавливаешься и задумываешься о жизни, о семье или о других вещах, о которых не думаешь в спешке.

В книге много отрывков из книги Амадеу, очень интересных и глубоких. Атмосфера дороги, путешествия ощущалась на протяжении всей книги. Но все же для меня были и минусы - часто повторялись некоторые моменты из жизни Амадеу, чувствовалась затянутость, и, бывало, скучала. И как выше уже писала, хотела бы еще встречу Раймунду с португалкой или чтобы было какое-то пересечение с ней в истории с Амадеу - но это больше лично мое пожелание). Вообще вот так взять все и бросить - для меня казалось безумством, нечто нереальным и фантастическим, даже не верилось что Раймунду действительно уедет, тем более не зная язык.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:20

Это, на самом деле, непередаваемое ощущение свободы - просто взять и уехать.. у меня так пока только с небольшими поездками, но кто знает))
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую))

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее