Рецензия на книгу Смирительная рубашка от samstasi

написала рецензию3 сентября 2017 22:05

Шикарное произведение Джека Лондона о могуществе воли человека и о силе его духа. Примерно с середины книги в голове жутко настойчиво звучали строки стихотворения Иосифа Бродского "Я входил вместо дикого зверя в клетку...".
Но книга не об этом хоть и большую её часть составляет описание различных воплощений одного человека, а скорее его духа. Она о широте ума,о безоговорочной вере, о кроткой силе и простейшей мудрости.
Не хочется рассказывать сюжет произведения и разбирать на составляющие героев и их поступки. Не хочется совсем не потому что это невозможно, а потому что её стоит читать безо всяких ожиданий. Потому что они только испортят все впечатление.
Мне очень нравится стиль, точность и ясность произведений Джека Лондона. И на этот раз он снова был на высоте.Я не знала об этом произведении и это огромное упущение с моей стороны.Большое спасибо @alyonaivanishko за эту книгу в списках.Это не просто произведение, а определенная философия, в которую, благодаря автору, несомненно хочется верить, хоть и не можется.Так как это одна из тех вещей которые должны произойти с тобой чтобы в них поверить.
На мой взгляд в этой книге гениально все от зародыша мысли до ее воплощения. Обязательно куплю её в бумажном варианте.

#Хог1_3курс

#Тайные_сокровища_Ридли4

@apokoeva Анастасия Покоева 11 января 2018
Я помню Джека Лондона ещё по школьной программе, и когда я прочитала несколько страниц, подумала: "Нет, это не тот Джек Лондон, к которому я привыкла". ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 19 декабря 2018
Книга далась мне не очень легко. Мозг находился в некотором напряжении, местами роман был слишком заумным, а иногда скучноватым… Но идея, которую несет автор через ...Читать далее