Рецензия на книгу Посмертные записки Пиквикского клуба от Arman.de.Marten

написал рецензию4 сентября 2017 9:56

«он – жертва супружеской жизни, как сказал капеллан Синей Бороды, прослезившись от жалости на его похоронах».

(один из «уэллеризмов»)

Дебют великого английского писателя Чарльза Диккенса. Пожалуй, самая жизнеутверждающая книга, которую мне доводилось читать. История, где нет глубочайших драматических переживаний, будоражащих кровь искрометных приключений, нет даже так ценимого многими в классических литературных произведениях тонкого психологизма. Зато в ней есть блестящий, неподражаемый и совершенно фантастический английский юмор, есть настоящая дружба, есть множество увлекательных и просто смешных эпизодов из жизни нескольких лондонских эсквайров, решивших организовать свой собственный клуб для изучения всего на свете.

Персонажи, созданные гениальным художником слова, запомнятся вам надолго. Добрейший мистер Пиквик (старый джентльмен, основавший одноименное товарищество), поэтически настроенный мистер Снодграсс, позиционирующий себя как спортсмен (впрочем, не раз убедивший своих приятелей в необоснованности таких притязаний) мистер Уинкль и, наконец, уже немолодой, но по-прежнему склонный к романтике мистер Тапмен. Отдельного упоминания заслуживает верный слуга Пиквика – Сэм Уэллер – неподражаемый хохмач и очень ловкий, изворотливый парень. Однако эти качества дополняются у него искренней любовью к окружающим. Присутствуют в романе и отрицательные герои – например, мошенник и шарлатан Джингль, чья «телеграфная» манера изъясняться даже в русском переводе заставляет хохотать до упаду, боюсь представить, как забавно она звучит в оригинальном тексте «Посмертных записок».

Сюжет книги незамысловат, но прочтение ее позволяет окунуться в своеобразную атмосферу Англии первой половины 19 века. Диккенс ничего не пытается приукрасить – здесь и абсолютная профанация демократических институтов – выборы в провинциальном городке сильно напоминают современные нам голосования (видимо, с годами ничего не менялось ни в лучшую, ни в худшую сторону), и описание ужасных, нечеловеческих условий в лондонской тюрьме для безнадежных должников, и рассказ об одновременно сложнейшей и бестолковой организации английских судов и юридической системы в целом. В общем, информации в рецензируемом произведении – хоть отбавляй.

Лично меня больше всего поразила, если позволите, «уютность» «Посмертных записок». Это прекрасное ощущение, что доброта и человеколюбие могут согреть даже без камина с раскалившимися докрасна поленьями.

Оценки:

Язык - 9
Сюжет - 6
Персонажи - 9
Информативность - 9
Атмосфера - 10
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8, 71

Надеюсь, со временем опубликую рецензии на все романы Диккенса.

@luckyday Настенька Радужная 28 июня 2015
Удивительно, что у такого замечательного произведения великого Ч.Диккенса нет еще ни одной рецензии, зато именно мне выпала честь исправить эту несправедливость. Я долго думала о ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 24 августа 2015
Какой-то пьяный, не иначе, человек, составил список из 100 лучших детективов и забабахал туда эту книгу. Понятное дело, что Диккенс в этом никак не повинен, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 февраля 2016
Когда-то давно, в дни моего беззаботного детства, я прочел два романа Диккенса подряд - "Приключение Оливера Твиста" и "Большие надежды", которые мне понравились всем, за ...Читать далее