Рецензия на книгу Прислуга от baska_kielbaska

написала рецензию8 июля 2014 15:08

Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу не уступают - и то, и другое производит сильное впечатление.

Несмотря на то, что тема расовой дискриминации мне не очень-то близка, пожалуй, книга цепляет и, возможно даже, объясняет читателю, далекому от проблем противостояния чернокожих и белых людей, нюансы их взаимоотношений в прошлом. Болезненная рана, нанесенная когда-то представителям негроидной расы, затягивается очень медленно...

И в то же время книга не только об угнетении негров. Она говорит о гораздо более широком круге проблем: о противостоянии одаренного индивидуума и косного общества, о поиске себя в этом мире, о границах, которые мы устанавливаем сами для себя.

Удивительным кажется, что такая мелочь, как цвет кожи, в свое время стала поводом (пусть формальным) для истребления и угнетения тысяч и тысяч людей на протяжении долгих лет. Нашу жизнь всегда определяют лишь мелочи...

Таня (@diachenko)8 июля 2014 16:09

Я книгу не читала, но относительно последнего абзаца хотелось бы сказать - изначально ведь дело было не в цвете кожи, а в том, что одни люди оказались гораздо более развиты, чем другие . И первые воспользовались всеми своими преимуществами и обратили в рабство других. И именно уже в статусе рабов, живя в более продвинутом обществе, угнетаемые начали развиваться. Я не оправдываю рабство, но ведь не могли первые колонизаторы относиться к африканцам , как к равным, в силу их уровня развития. И мне кажется, что то, чего потомки этих рабов достигли сейчас, было бы просто невозможно, если бы они и дальше оставались изолированными на своем континенте. Но это мое личное мнение. Никого не хотела им обидеть.

@neveroff8 июля 2014 16:24

@diachenko, я не могу утверждать о развитости африканцев, но если посмотреть на американских индейцев и австралийских туземцев, то я бы не сказал, что они были не развитыми. Не цивилизованными - да, но развитие их общества было не примитивным, просто направление развития - иное. То, как те люди чувствовали фауну, флору и природу в целом невозможно для цивилизованного человека, развивающегося техногенно.
А изначальная идея рабства, как ни отвратительно и ужасно бы это не прозвучало, была в какой-то степени гуманной. Европейцы захватывали Африку, Америку, Австралию, да и Азию частично - не ради рабов, а ради территорий и полезных ископаемых, ради улучшения экономики своих стран. Чтобы завладеть территорией ее нужно очистить. А тут два способа - радикальный (убийство) и гуманный (рабство). Поэтому равенства не могло быть исключительно по причине а) неравной силы и б) желании обладать одной и той же землей.

Таня (@diachenko)8 июля 2014 16:42

@neveroff, я , наверное, неточно выразилась. Под "развитостью" я подразумевала цивилизованность. И именно для жителей Африки, рабство (как это ни странно звучит) в конечном итоге пошло на пользу. Но еще раз подчеркну, я идеи угнетения одними людьми других, не поддерживаю. В силу своего характера, я бы скорее всего разделила участь Кука, пытаясь научить алфавиту коренных африканцев (имею в виду фольклорный вариант его гибели)

@neveroff, Согласна с Вами, Александр, в том, что развитие и технический прогресс - не одно и то же, и в том, что равенства на земле не было, нет и вряд ли оно вообще возможно.
Мы все разные: кто-то танцует, кто-то двигает науку, другой лежит в шалаше и бездельничает, третий рвется во власть... О каком же равенстве может идти речь, если все существуют в изначально неравных условиях?

Рабство в том или ином виде неизбывно, меняется форма: теперь принуждение проявляется не физически, а разнообразными опосредованными формами - экономически, культурно и т.д.
Думаю, отчасти об этом и говорит Кэтрин Стокетт в своей книге: разве свободна мисс Скитер, которая вынуждена жить по правилам того "белого" общества, в котором она задыхается? Разве свободна мисс Селия, принужденная к вечной изоляции? Свободна мисс Хилли, с ее представлением о правильном и неправильном, ее безупречной репутацией и положением?..

@diachenko, не думаю, что обитателей африканского континента облагодетельствовали белые люди. Скорее, напротив: колонизация Африки и абсолютная власть на ней "пришельцев" из Европы погубили те ростки самостоятельности, собственного пути развития, которые могли прорасти именно в уединении, отделенности от Европы. Вместе с абсолютной властью европейцы приняли на себя и большую ответственность, развратили африканцев отсутствием необходимости что-то самим за себя решать. Что в нынешнее время вылилось в анархию и детское безрассудство "освобожденных" туземцев.

И да, цвет кожи - всего лишь повод. Я и не говорю, что в этом была причина рабства. :))))

Таня (@diachenko)8 июля 2014 17:05

@baska_kielbaska, ну некоторые "ростки самостоятельности" до сих пор бегают голышом ))
и все-таки с поводом не согласна ))))) если бы к прибывшим колонизаторам подъехали на танке темнокожие жители Африки, у них бы не было повода придираться к цвету кожи.

@diachenko, при наличии танков у африканских туземцев в свое время мы бы сейчас читали роман о том, как черные господа унижали свою белую прислугу, в том числе и за "нездоровый" цвет кожи))

Таня (@diachenko)8 июля 2014 17:11

@baska_kielbaska, )))) вот именно этот "повод" я изначально имела в виду )))

Кстати, ничего плохого не вижу в беготне голышом. Если б я жила в более теплых краях, может, и сама бы так бегала))))))

Таня (@diachenko)8 июля 2014 17:20

@baska_kielbaska, вы же понимаете, что "голышом" это не только одежды касается )) но всех остальных благ цивилизации - для кого-то сомнительных, а для кого-то являющихся орудием подчинения более слабых (не только, а скорее не столько) физически.

@diachenko, читали о "естественном человеке" Руссо? Кто знает, делает ли человека счастливее наличие благ цивилизации или, напротив, голый туземец самый счастливый в своем неведении? :)

Таня (@diachenko)8 июля 2014 17:52

@baska_kielbaska, ...до тех пор, пока не столкнется с "благами", а они рано или поздно, настигают любого туземца )) ну не сидится этим самым "благам" на месте! )) им нужны новые жертвы ) это принцип их развития, к сожалению.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@berkowitz 2 августа 2014
Я никогда не понимала, и скорее всего не пойму, почему белые люди так относились к чернокожим, почему им мало было только того, что им прислуживают, ...Читать далее