Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от MariiaK-a

написала рецензию4 сентября 2017 19:51

#Сек1_3курс

3.1. Гомосексуализм

Мой любимы sputnik – это книга о людях и чувствах. Автор и его герои- японцы, поэтому чувства их неподвластны моему пониманию и сложны для восприятия, но это делает книгу такой яркой и загадочной, что не влюбиться невозможно! А я точно не преувеличиваю? Судите сами, но, как неискушенный и начинающий читатель японской литературы, всё в книге меня волнует и удивляет.

Главная героиня – 22х летняя Сумирэ - колоритная японка, «не от мира сего» (по-моему, они там все не от мира ), юная леди, любительница литературы, вольной жизни и разных носок, мечтающая написать выдающийся роман вмиг влюбляется. И на кого падает её выбор?

У неё есть единственный друг, он прекрасный и умный, он всегда готов разделить с ней свои мысли, выслушать её в любое время, он любит Сумирэ. Не просто любит, а умирает от страсти к ней, захлёбывается в своих неразделённых чувствах. Почему Сумирэ не воспринимает его как мужчину, когда им так хорошо вдвоём? Ах эти загадочные девичьи сердца….И выбор Сумирэ пал на 39 летнюю Мюу.

Мюу, что такое эта Мюу? Я скажу лишь то, что однажды она наблюдала за собой со стороны и с тех пор она -эта половина её) Вот даже ради этой истории уже стоит прочитать книгу! А отношения Мюу к Сумире тоже такие, блин, странные! Она как-бы готова сделать для Сумирэ всё и в жизни и в !постели!, но полной отдачи она не обещает, т.к. читайте историю про половину Мюу.

Кстати, рассказ ведётся от лица друга-поклонника Сумирэ, это делает повествование особенно замысловатым и интересным, ибо что творилось на уме действительно у Сумирэ мы читаем через глаза и мысли этого парня. С ним случалось тоже несколько историй, которым я не могу найти разумного объяснения.

Конец романа, для меня, остался загадкой. Хоть там и написано конкретно, чем и как всё закончилось, я чувствую игру автора с читателем. Может, мне просто кажется? Но это очень здорово. Книга впечатлила.

@myrrruna4 сентября 2017 21:35

"Охоту на овец" почитай или "Дэнс, дэнс, дэнс"))) Я помню, что мало поняла, но от восторга захлебывалась)))

Мария К-а (@mariiak-a)4 сентября 2017 21:42

@MYRRRuna, да, несомненно продолжу чтение Мураками. Я после этой книги даже рекламы японские захотела посмотреть xD

@myrrruna4 сентября 2017 21:44

@MariiaK-a, я помню))) но лучше тогда прочитай "Кафку на пляже". Он немного более понятен, но как-то вот запомнился очень

Мария К-а (@mariiak-a)4 сентября 2017 21:49

@MYRRRuna, кстати, почему Кафка, там про моего любимого мужичка Франца или нет? xD

@myrrruna4 сентября 2017 21:54

@MariiaK-a, ничего не скажу) сама почитай. Могу дать)

@myrrruna4 сентября 2017 21:54

@MariiaK-a, и да... верни мою испанскую поэзию!!!!)

Мария К-а (@mariiak-a)4 сентября 2017 21:58

@MYRRRuna, да верну верну, даже 10 дней не прошло, может я ее продлить хотела? или у Вас нет такой возможности?) xD

@myrrruna4 сентября 2017 22:07

@MariiaK-a, за апельсины так и быть - продлю =D

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее