Рецензия на книгу Ложь от lin_kis

написала рецензию4 сентября 2017 22:07

Я поняла, что с романом или, как минимум, с переводом будут проблемы, встретив в эпиграфе слово “лганье”. Я была несколько обескуражена данной конструкцией, но расследование в Гугле показало, что такое слово имеет место быть, хоть форма и немного устаревшая. Ох, не того боялась, не того. Как раз стиль и был тем немногим, что по-настоящему понравилось в этой книге.

Я не раз признавалась в любви к детективам, но такого унылого представителя жанра встречаю впервые. Исходные очень даже неплохи, чтобы заподозрить герметичный детектив в духе Агаты Кристи. В отеле для сливок общества каждое лето собирается по-сути одна и таже компания, в основном, уже сильно немолодые люди, знакомые друг с другом многие десятилетия, все они выходцы из аристократических и обеспеченных семейств. Само собой за годы знакомств сформировался свой особый мирок симпатий и антипатий, определенная иерархия постояльцев, в который бесцеремонно вторгается смерть одного малоприятного старикана. Наблюдать за хитросплетениями отношений и положений было бы даже интересно, если бы не детективная составляющая.

Главная героиня Ванесса Ван Хорн, фотограф и ландшафтный дизайнер, дама сильно за 50, случайно оказывается в эпицентре расследования. До чего же нелепое это самое расследование, какие-то дурацкие походы на танцы в соседний отель, ничем не обоснованные подозрения, неуравновешенный “напарник”, от которого никакого толку, и хотя он врач, на доктора Ватсона не тянет. Постоянные недомолвки, типа “вы же понимаете, о чем я…”, сильно раздражали, ибо не понимаю. В конце читателю все карты будут раскрыты, но к этому времени мне уже было совершенно безразлично кто, зачем и как, настолько все нелепо и монотонно.

Как уже отмечалось выше, книга написана приятным и образным языком, с обилием отступлений. Героиня часто пускается в воспоминания о своём пребывании в японском концентрационном лагере в годы Второй мировой войны. И это могли бы быть впечатляющие моменты, если бы сложились в хоть немного стройную историю, но отрывочность и, зачастую, бессмысленность воспоминаний нивелирует эту линию, которую даже сюжетной не назовешь. При всем умении автора создать настроение и атмосферу, детектив не удался, да ничего достойного не удалось, к моему огромному сожалению, а ведь был потенциал.

#ЭЭ1_3курс Доп. 1
#БК_2017 Книга без рецензии

Людмила (@liu)6 сентября 2017 9:08

1-й доп!
Вот это разочарование... Отдаёт полнейшей безвкусицей! Книга казалась такой привлекательной, а в результате - какое-то "лганье" = )

@lyuda333 Людмила 8 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Не могу охарактеризовать эту книгу, как плохую или совершенно не интересную, но и ничего сильно привлекательного я из нее не почерпнула. Что-то типа детективной ...Читать далее
@milenaya 10 января 2019
Не могу назвать эту книгу увлекательным детективом, слишком много «воды» на страницах и мало интриги. К сожалению, кто убийца я разгадала на первой трети страниц ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 8 июля 2022
Все совпадения случайны, но как я так умудряюсь, не знаю. Только закончила читать роман о вездесущих коварных американцах, и вот опять. В этот раз медицинские ...Читать далее