Рецензия на книгу Дом на краю ночи от skerty

написала рецензию5 сентября 2017 11:45

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

#полуночный_мандарин

Катя (@rina_rot)5 сентября 2017 13:50

Я начала тоже. Пока нравится. Хотя обычно на таком скучно.

Яна (@skerty)5 сентября 2017 15:44

@rina_rot, в книге нет особых движений, она вся спокойная и размеренная, но почему-то зацепила и не отпускает.

@ekaterin_a6 сентября 2017 16:31

мне почему-то кажется, что книга будет чем-то похожа на "Зимнюю сказку". Даже не знаю, почему)) надо будет прочитать и сравнить.

Яна (@skerty)7 сентября 2017 5:25

@ekaterin_a, ой, не читала. Сравните, если похоже, то с удовольствием прочту)

Эвелина (@eveliwkaa)7 сентября 2017 11:35

Какая у вас тёплая и уютная рецензия получилась...! Очень захотелось прочитать)

Яна (@skerty)7 сентября 2017 13:27

@Eveliwkaa, спасибо :)
Желаю и вам насладиться книгой, она очень уютная.

@malinka-kartinka6 ноября 2017 11:37

Недавно с этой книгой грелась, тоже очень сильно понравилась, одна из лучших, прочитанных в этом году.

@rina_rot Катя 7 сентября 2017
Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 октября 2017
Семейная сага с привкусом моря на губах. Теплая уютная книга о далеком итальянском острове, как раз для осеннего вечера и пары десятков кружек кофе. Книга ...Читать далее
@kleo Анчи 28 октября 2017
Внимание! Только сегодня бар "Дом на краю ночи" приглашает всех желающих выпить пару limoncello, заказать рисовые шарики и отведать наивкуснейшее мороженое. Кого интересуют мировые новости, ...Читать далее