Рецензия на книгу Разум цветов от MYRRRuna

написала рецензию5 сентября 2017 16:58

#ЭЭ1_3курс

Я бегу по полянке, в руках корзинка, на мне цветастый платочек, рядом бродит Морис Метерлинк, аккуратно заглядывающий под каждый кустик, внимательно рассматривающий травинки, букашек, разбегающихся в разные стороны. И так хорошо, приятно, что даже почти не раздражает то, что на меня, такую распрекрасную, этот странный молодой человек не обращает никакого внимания.

Метерлинк рассуждает вслух о величии природы, ее вселенской мудрости, о том, что «мы только отыскиваем то, что уже до нас существовало». Он ударяется в перечисления: пружины, наклонные плоскости, парашюты, летательные машины, - все это давно используется цветами и растениями. Пока я слушаю его с вниманием и наслаждаюсь солнечным днем.

Чудесные ароматы дурманят, а Морис Метерлинк продолжает. Он говорит, что человечество получило исключительный дар – обоняние. Оно необъяснимо, в нем нет какой-то цели, оно – тайна… Смотрю на часы и краем уха слышу, что время – лишь насекомое, механически пожирающее жизнь.

Похоже, что этот чрезвычайно интеллектуальный молодой человек заметил, что мне скучно, и решает броситься, так сказать, во все тяжкие: мораль. По его мнению, мораль делится на три области: благоразумие (сосредоточенность на пользе, большей частью, себе любимому), здравый смысл (эгоизм, но не чисто материальный эгоизм, а с примесью долга), мистический разум (по сути, выход за привычные рамки). И я почти понимаю, только как-то это все слишком отстраненно, подозрительно схематично и упрощенно…

Мне уже пора, но Метерлинк настойчиво придерживает меня за руку, усаживает на какой-то пенек и продолжает говорить-говорить-говорить… Спорт, война, литература, общественные ценности, смерть… И мне все вроде бы близко и понятно, только отклика в душе не вызывает. Ну, вот не то…

Не смотря на некоторую шутливость моей рецензии, книга стоит прочтения, но лучше дозированного: раз в недельку заглянуть в нее, вникнуть в смысл пару страничек, подумать... Или написать диссертацию.
Произведение богатое, даже слишком богатое мыслями и рассуждениями.

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2017 6:20

Кажется, книга у тебя пошла гораздо лучше, чем у меня. Вон и мысли даже кое-какие отложились...

Людмила (@liu)6 сентября 2017 8:47

3-й экзамен сдан, поздравляю с закрытием сессии!
Идеальная для этой книги рецензия, шутливо и приятно. Ты выразила то, что я так и не удосужилась вылить в свою рецензию, переключившись на другое)))

@myrrruna6 сентября 2017 10:37

@beshenaia, да мне просто вспомнилась одна фраза Ницше: «Это не нравится мне». — «Почему? » — «Потому, что я не дорос до этого». Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?

@myrrruna6 сентября 2017 10:39

@liu, не смотря на то, что книга действительно на любителя, не хотелось читателей от нее отталкивать, все-таки много там всего достаточно необычного. Очень рада, что тебе понравилось мое "художество")

Vladislava (@vladislava)6 сентября 2017 10:39

@MYRRRuna, всегда так отвечаю, когда спрашивают моё мнение о "Мастере и Маргарите" :)

@myrrruna6 сентября 2017 10:40

@vladislava, не подружились с Булгаковым?)

Vladislava (@vladislava)6 сентября 2017 10:43

@MYRRRuna, 5 раз пыталась и ни в какую, в школе в своё время сторговалась с учителем на замену книги:) Не знаю, что такого в этой главе про Понтия Пилата, но дальше неё не пробиралась ни разу:(

@myrrruna6 сентября 2017 10:46

@vladislava, помню-помню эти главы и про Пилата, и про Иешуа... Они... давящие. Особенно на фоне другой линии событий - катавасии шайки в Москве.

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2017 11:37

@vladislava, а попробуй для начала все ершалаимские главы пропустить и читать только про события в Москве. Может, потом и целиком осилишь.

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2017 12:09

@MYRRRuna, как же меня всегда раздражала эта фраза "не дорос до этого!" Так и хотелось спросить: а чем не дорос, годами, мозгами, ростом, душой? И кто и по каким показателям должен определять, кто дорос, а кто нет? Или любой человек старше 60 лет может говорить тридцатилетним, что они ещё не доросли?
Впрочем, я отвлеклась. То, что я до чего-то не доросла, не говорю, а вот дурой назвать себя могу легко.

Vladislava (@vladislava)6 сентября 2017 13:58

@beshenaia, а пожалуй, я так и поступлю, надеюсь смысл не сильно затеряется из-за этого пропуска. А то ведь я уже специально запихнула этот роман в планы для Бойцовского клуба, и всё пока никак

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2017 14:16

@vladislava, я бы сказала, что таким образом не удастся охватить весь грандиозный замысел романа. Но и проследить хотя бы одну сюжетную линию романа было бы уже неплохо. Для начала.

@myrrruna6 сентября 2017 15:05

@beshenaia, ну, наверное, здесь имеется ввиду определенный уровень мудрости. Кто-то до нее дорастает, а кто-то нет.

@beshenaia Светка Паршина 5 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс (Доп) #Тайные_сокровища_Ридли4 Перед нами сборник рассказов и очерков, объединённых одной общей темой. И эта тема – цветы. Цветы, что может быть нежнее и прекрасней? ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 13 сентября 2017
Мы, люди, часто говорим о том, что животные – наши меньшие братья. Однако очень редко задумываемся о том, что растения также подобны нам, ведь они ...Читать далее