Рецензия на книгу Имя ветра от driar

написала рецензию5 сентября 2017 17:31

Эта книга получила довольно-таки широкое признание (обратила на нее внимание благодаря любимой музыкальной группе), и я возлагала на нее большие надежды. Очень большие.
Но они, увы, не оправдались. Неловко как-то выделяться своим негативным отзывом, и мне все-таки кажется, что у меня ужасный литературный вкус.

Книга была тяжелой. И нет, когда главный герой начал рассказывать о своей жизни, легче не стало. Ну, в начале было еще интересно, чувствовалась некоторая сказочность, но в целом такого затянутого произведения мне еще не встречалось. Если выбросить процентов 30-40, ничего конкретно не изменится, но читать станет явно легче. Грузно. Много не очень-то нужных сюжету сцен, много лишних имен серой массы. Если во «Властелине колец» затянутость не чувствовалась благодаря магической атмосфере путешествия и красочным описаниям, то тут…

Наверное, лучше будет выразить свое негодование по пунктам:

1. Главный герой. Его МартиСьюшность прослеживается с детства. Не сказать, что бы он меня раздражал... Нет, он не вызывал у меня ничего. Его страдания поначалу трогали, и трагедия его детства действительно проняла, но потом... Потом автор словно специально давил на жалость читателя и заставлял страдать Квоута еще больше, еще больше, ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ополчив против него чуть ли не весь мир, и, конечно, так или иначе он все равно выкручивался, ибо сьюшность. Где-то к середине книги это не пронимало, а раздражало. Ну сколько можно?..

2. Массовка. Большинство второстепенных героев... безлики. У них есть только имена, которые теряются в сотнях других таких же бесполезных и не откладываются в памяти. К примеру, друзья главного героя. Я даже не помню, как их зовут - они абсолютно ничем не примечательны. Женские персонажи тоже не цепляли, единственная запомнилась Денна, причина очередных страданий героя, и чудаковатая Аури. Ну, вспомнилась еще та, которая взаймы давала... тоже как-то на "Д", по-моему, но разве это важно?.. Кстати сами имена, которые и запомнить-то трудно, не спутав с другими похожими, тоже не есть хорошо.

3. Философия. Ох уж эта заумная философия! Больше всего она раздражала меня в начале, когда ее вещал Бэн. Вещал Бэн, а чувство такое, словно автор стоит над тобой и втирает тебе свое мировоззрение. Очень настойчивая философия, и зачастую неуместная. Автор упивался ей не меньше, чем страданиями героя. И философичные описания, куда же без философии в описаниях.
Ну, без капельки сексизма не обошлось, но не буду выделять это отдельным пунктом.

Как итог — нудно. Читала с трудом, практически мучила, но все надеялась понять, чем же она так многим нравится. Не поняла, может, слишком для нее глупенькая) На чтение ушло почти полгода, и... И, несмотря на интрижку и грустную нотку в конце, читать продолжение абсолютно не хочется. И не буду, ведь тогда на оставшиеся две книги потрачу еще минимум год хD

Разочаровательно.

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее