Рецензия на книгу Снежный ангел от loki

написала рецензию6 сентября 2017 13:10

#Сек1_3курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Очень простая история, которая идеально подходит для чтения в метро, где особо не напрягаешь мозг, а глаза легко скользят по страничкам книги. Все предсказуемо, банально и с обязательным хэппи эндом. Шестерку поставила только исходя из того, что в своей нише книга нормальная и без претензии на глубокие переживания.

Основная тема произведения - отцы и дети. Про то, как нас воспитали, как нас любили (или не любили) отражается на всей твоей жизни. Рэйчел замужем за одним из богатых и уважаемых людей в городе, у нее есть любимая дочка и огромный дом, в котором они даже не всеми комнатами пользуются. Как это далеко от пьющей матери и ничего не замечающего отца! Но этот дом и семейное счастье пусть золотая, но все-таки клетка. Думаю, исходя из жанра, можно понять, что книга будет как раз о попытках покинуть эту клетку, обрести настоящее счастье и наконец-то покинуть замкнутый круг. В принципе, автору удалось все хорошо показать, но вся книга - это сборник клише, история, которую рассказывают, практически не меняя исходных данных. да, чуть-чуть поиграют с героями, но на этом все изменения и заканчиваются, дальше идет протоптанная дорожка. Конечно, это огорчает, так как я серьезно страдаю из-за отсутствия надрыва и драмы, которые жду в каждом таком случае.

Очень неубедительно показан в книге отец Рэйчел. Нет, этот образ идеально подходил для сюжета, так как вокруг него и крутится вся история, но я не верю, что мужчина так себя вел. И что за история с мамой Рэйчел? Не люблю, когда так нагнетают все книгу, а потом в итоге ничего не рассказывают. Ой, да вы себе представить не можете, что она перенесла в детстве! Ой, да там такое! Такое! Но вам я не расскажу, потому что не смогла придумать ничего убедительного, но там такое!

В целом, не прочитав эту книгу, вы ничего не потеряете, есть гораздо более убедительные произведения на эту тему.

@katya7 сентября 2017 10:30

Поздравляю с закрытием сессии!

@raccoon Waxsell 30 декабря 2015
#флешмоб_Рождество2016 Это какое-то недоразумение! Как такая волшебная книга могла остаться без рецензий? Да, возможно, это не самое новогоднее произведение, но оно не лишено зимнего шарма ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 23 августа 2017
«Истинная любовь изгоняет страх» - таков главный смысл, заложенный в сём коротком произведении. Итак, эта книга, по-настоящему, тронула моё сердце. Её сюжет заворожил меня. И, ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 1 сентября 2017
Замечательная и трогательная история, которая могла произойти исключительно под Рождество. Ну возможно и не только в Рождество, но для главной героини обретенная свобода и радость ...Читать далее