Рецензия на книгу Человек-машина от loki

написала рецензию6 сентября 2017 14:45

#Хог1_3курс

С самого начала эта книга меня необычайно увлекла главным героем. Он напомнил мне Дона из Проект "Рози" и Эндрю из Люди и я. Я сразу настроилась на действительно смешные шутки и нелепые ситуации и первое время я действительно улыбалась, наблюдая за попытками автора понять этот мир. В книге прямо не говорится, но мне кажется у Чарльза был синдром Аспергера, что и определило его будущее в книге.

Итак, Чарльз получает производственную травму и остается без ноги. В больнице ему предлагают протез, но он не совсем то, что хотел бы видеть мужчина в качестве своей конечности. Даже новейшая модель имеет недостатки, но что если их устранить? В результате получился идеал. Настоящая нога никогда бы не достигла таких результатов, так почему бы и вторую такую себе не сделать? А потом руку. А потом...

Вот на этом втором "а потом" книга для меня перестала быть и смешной, и интересной, потому что я просто перестала понимать весь этот бред, я уже не видела того стиля и того героя, который был в начале книги, не получилось у автора выдержать всю историю на одной планке. Кстати, эта книга своеобразный эксперимент. Макс Бэрри писал главу и выкладывал в интернет, где каждый желающий мог высказать свои замечания относительно каждой главы. Мне кажется, именно это и не пошло на пользу произведению, начались какие-то странные движухи, становится видно, что была какая-то идея, а вокруг нее комом наваливались пожелания все чудесатее и чудесатее. Слишком много всего... За этим потерялась та идея, которая сразу казалась такой соблазнительной. Концовка вообще мне не понравилась, это просто был какой-то взрыв мозга, девятнадцатая часть Терминатора, которая вызывает только смех и не имеет ничего общего с изначальной версией.

Вот интересно, если бы автора сам писал книгу, если бы не слушал никаких пожеланий, получилось бы у него лучше или хуже? Было бы интересно прочитать его версию развития событий)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:59

Да, странный подход.. как будто он не знал, что толпа всё портит)
Экзамен 2 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

@kris_kim Оксана Дядюченко 8 августа 2015
#П1_5курс Первая книга из тройки выбранных. На самом деле, читать особо некогда, но о выборе я пока не жалею. Как и было сказано в самом ...Читать далее