Рецензия на книгу Спаси меня от vladislava

написала рецензию6 сентября 2017 15:25

Гийом Мюссо на сегодняшний день является одним из самых популярных французских авторов. Своё почётное место на писательском пьедестале он занял благодаря своим романам, в которых помимо любви есть место триллеру, детективу и мистике. Два его романа уже имеют экранизации, и ещё две находятся в процессе создания.

Лично для меня роман «Спаси меня» является третьей прочитанной книгой этого автора. Не самый сильный его роман, который был написан в 2005 году и в первые издан в России издательством «Эксмо» в 2012.

Про сюжет нельзя сказать, что он до банального прост. Здесь всё-таки есть некая многослойность, которую сам автор без лишней скромности упоминает в своих интервью. Итак, мы имеем врача, который слишком рано стало вдовцом, и после самоубийства закопал свои чувства и вместе с ними какую-либо личную жизнь в самую глубокую нору; девушку из Франции, которая теперь вынуждена работать официанткой, потому что карьера актрисы не задалась, при этом ей приходится жить со своей успешной подругой, у которой и карьера строится, и любовь имеется.
Цепочка случайных событий сталкивает их на улице Нью-Йорка. И после этого, как уж заведено, искра-страсть-безумие. Казалось бы, всё легко и просто, да вот только девушке суждено умереть через два дня. И тут на арену выходит та самая мистика, ведь среди героев появляется никто иной как уже умерший сотрудник полиции – Грейс Костелло, умерла она без малого 10 лет назад, только вот теперь она состоит из плоти и крови, да еще и прибыла с очень важной миссией.

Мюссо предлагает читателю поиграть вместе с ним и разобраться, что же такого то в судьбах этих героев и попереживать за каждого, чьё имя упоминается на страницах. Кстати, если в целом говорить об авторском стиле, то я уже чётко могу обозначить, что Мюссо явно любит «играть» людскими судьбами, сталкивая не сталкиваемое, при этом сам принимает некую роль литературного Бога, позволяя таким вещам, как оживление мертвецов, проживания одного и того же дня для исправления ошибок и ещё парочке приёмов отлично вписаться в сюжет.

Из минусов, пожалуй, самый весомый, что это всё-таки чтиво не для любителей литературы по серьёзней, а скорее для романтических натур, которые любят сюжеты с простыми и понятными в конце (а может и не в конце) тайнами самих героев. Кому-то сюжет покажется банальным, и такие я уверена найдутся, но мой главный секрет при чтении подобной литературы – полностью отключить мозговую деятельность и поддаться вихрю сюжета, который хоть и не закрутить некоторых в ритме танго, но вальс-то уж точно обеспечен. Я никогда заранее не пытаюсь разгадать «кто убийца», «кто виноват» и «что делать», иначе интереса не будет никакого. В подобных случаях как никогда работает принцип «ничего не жди и получишь больше, чем мог бы».

Под занавес обозначу, что этот роман типичный представитель того лёгкого чтива, который принято читать в метро, поездах и прочих местах, где нужно скоротать время, увлекших чем-нибудь, что не загрузит голову и не заставит долго думать, или для тех случаев, когда необходима передышка от чего-то глобального в плане чтения.

Плюсы очевидны – легкий слог, простота речей, нет слишком приторных фраз типичных для романов, один лишь лёгкий флёр. Но отдельно отмечу эпиграфы к каждой главе, вот уж что поистине доставило лично мне удовольствие. Если будущий читатель нашёл что-то своё из того, что я уже указала, то смело можно браться за чтение, а я же пока пойду на поиски новой увлекательной книги.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:12

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии! Как в этот раз рано всё сдала)))
А я избегаю автора, кажется слишком поверхностным и с какой-то обыденной романтичностью, но радует, что другие читают в удовольствие)

Vladislava (@vladislava)7 сентября 2017 15:54

@liu, я еще и с допами бегу:) Наконец-то пропал нечитун, и я возвращаюсь в своё привычное состояние:) Если вдруг решишься почитать Мюссо, то попробуй "Я возвращаюсь за тобой", из того, что я читала, она отличается ото всех:)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:08

@vladislava, ого сколько людей с допами бегут))) Спасибо за совет, может будет настроение почитать что-то не сверхсерьёзное и тогда можно будет присмотреться к Мюссо. Поздравляю с избавлением от нечитуна!)

@mariana Шальная Императрица 7 июля 2014
Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге. — Эмиль Кроткий Вот уже третий день пытаюсь написать рецензию на эту книгу. ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 15 марта 2016
Наконец то прочитал! Эта книга давно стояла у меня тут в очереди, никак руки не доходили взять и прочитать. Но я взялся за нее и ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 августа 2017
«Спаси меня» - это второй роман Гийома Мюссо, который мне посчастливилось прочитать. Это история про двух людей, чьи судьбы оказались тесно переплетены, про Сэма и ...Читать далее