Рецензия на книгу Стыд от SKantor

написала рецензию6 сентября 2017 22:32

Если б я могла, я бы переименовала бы эту книгу в "Вина" или "Чувство вины". Такое название четче бы отображало идею книги, но это не так уж и важно. Важно то, что снова скандинавская литература отличается мрачной, но все равно притягивающей атмосферой. Вот казалось бы, главные героини с такой мрачной судьбой, но при этом, читать про них интересно, хотя и грустно. Ну и конечно, вся книга пропитана уже упомянутым чувством вины.
Моника Лундваль на первый взгляд кажется успешной женщиной. Врач, глава отделения, богатая и с хорошим жильем. Правда вот, она одинока, в 40 лет у нее нет ни мужа, ни детей. А из родственников у нее только мать и... Ларс, любимый сын и брат. Он всегда был лучше Моники и даже тот факт, что он умер более двадцати лет назад не меняет ничего. Все эти годы, мать винит Монику в том, что она не умерла. " Скорбь матери по погибшему Ларсу была больше радости оттого, что Моника осталась жива." Думаю, не трудно понять с каким грузом вины живет эта женщина, каждый день помня о том, что это она должна была умереть.
Май-Бритт женщина каких немного. Ей около 50 лет, она ужасно толстая, и уже 30 лет не выходила из дома. Она озлоблена на весь мир, на который смотрит сквозь призму религии, телевизора и еды. Проблемы, вместе с жизнью, она не просто заела, но похоронила под сотнями лишних килограммов и спряталась в этот жир с головой, прячась от реальности. Что ж, ее судьба конечно непростая, но все равно жалеть ее сложно. Наверное, дело в том что религию, и все что с ней связано, я не люблю. А уж, когда речь о секте, в которой запрещено почти все, а наказания принимают жутко извращенную форму, и говорить не приходится. И да, в жизни Май-Бритт тоже есть место чувству вины, причем сразу во многих отношениях.
Эти женщины такие разные, и при этом такие похожие. Обе живут с тяжелым грузом вины, обе гонят от себя реальность и не могут нормально жить. Если честно, порой мне казалось что обе они сумасшедшие, что в принципе не так уж удивительно, учитывая их жизнь. Но главное, что их свяжет между собой случайность в лице второстепенных персонажей, которые кстати и являются главными источниками "нормальности" и очень удачно подчеркивают проблемы Моники и Май-Бритт. Пернилла, женщина которой помогает Моника, тоже пережила многое, но она не сдается, не запирается в квартире, и не съедает ни себя, ни килограммы еды. А Эллинор, девушка из социальной службы, потому так ненавистна Май-Бритт, что отличается не только упорством, но и огромным оптимизмом, и готова давать другим больше чем получает. Полная противоположность своей клиентки. А Йоран, парень Май-Бритт в молодости. Вот уж человек которого хочется уважать. Изо всех сил он тянул свою любимую из омута секты, но даже его любви не хватило на спасение. Так и осталась Май-Бритт сектанткой в душе, а жаль, у нее ведь был шанс.
Кстати еще один интересный момент книги. При небольшом количестве персонажей, здесь представлено огромное разнообразие родительства и материнства в частности. Моника, которая вообще не имеет детей. Ее мать, которая умершего сына любит больше живой дочери. Май-Бритт, которая не смогла принять своего ребенка таким, каков он. Ее родители, отказавшиеся от нее ради религии. Пернилла, искренне любящая свою дочь. И Ванья, со своим странным мышлением, которая пожертвовала всем , только не понятно ради кого и чего. Сколько женщин, столько и материнских инстинктов.
Так к чему же все эти разговоры про вину? Да к тому, что вся история построена именно на ней, и оказывается это может быть сильной базой. Если бы не чувство вины, то не свела бы судьба этих женщин, и они бы не смогли( насколько это возможно) освободиться от этого лишнего груза. Конец же книги, пусть и не самый счастливый, но уж точно намекает на немного светлое будущее.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:08

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии, в этот раз без спешки)))
Чувство вины столько жизней портит, иногда даже самое маленькое и незначительное ощущение вины может завести далеко от правильного пути. У меня в голове нестыковка - героиня не выходила 30 лет из дома, но каким-то образом стала сектанткой?

@loki7 сентября 2017 14:20

@liu, ее родители в Общине были, она с детства сектанткой была. А из дома не выходила лет с 20 где-то

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:24

@loki, бедняга, с детства искалеченная... Спасибо за пояснение! Значит от тебя скоро рецензию ждать?)

@loki7 сентября 2017 14:37

@liu, да, я вчера прочитала, но напишу наверное после выходных сразу все)

Соня Кантор (@skantor)7 сентября 2017 15:49

@liu, может я еще даже доп успею написать)
А на вопрос тебе уже ответили)

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее