Рецензия на книгу Не доверяйте кошкам! от daryakk

написала рецензию6 сентября 2017 23:14

Мне не нравились французы, французские фильмы, французские книги, французский язык, песни на французском, короче, все, что связано с Францией. Ну, или я думала, что не нравились. Однажды я наткнулась на фильм, полностью дублированный, к слову. По закону жанра, я осталась в восторге от просмотра и уже после узнала, что кино-то (о боги) французское. И меня прорвало. Догнав все, что я пропустила по причине своих необоснованных предубеждений, я добралась и до "Не доверяйте кошкам".

Читается очень легко, с первых страниц ощущение, что слушаешь рассказ старой подруги. Все герои кажутся знакомыми и что-ли близкими. Жюли - девушка под 30, ненавидящая свою скучную работу в банке, с полным отсутствием личной жизни, проводящая один выходной в месяц с подругами-холостячками. В один момент, она решает поменять свою жизнь и делать то, чего хочет она сама, несмотря на мнение других. Звучит маленько пафосно, однако поступок требует мужества, Жюли достойна уважения на 100%.

Помимо этого Жюли влюбляется, пытается завоевать расположение, время от времени попадает в нелепые и комичные ситуации, помогает лучшим друзьям, не питает особой любви к кошкам, словом - живет полной жизнью.

Я считаю, что книги подобного рода нужны. Бывает, что от всего устаешь и хочется просто расслабиться и насладиться ненавязчивой и милой историей старой подруги.

P.S. и дополнительный плюсик за слова автора в конце.

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Смешная, милая, безумная... Вот героиня точно получилась и смешной и слегка (а может и не слегка) сумасшедшей. Жюли ...Читать далее
@aprilday Иринка 27 августа 2015
Сначала я хотела назвать главную героиню французской Бриджит Джонс, но все-таки это не совсем так. Тема та же: тридцатилетняя холостячка как умеет строит свою жизнь, ...Читать далее
@rina_red Nika_San 24 января 2016
Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы ...Читать далее