Рецензия на книгу Англия. Портрет народа от Mestery

написала рецензию7 сентября 2017 12:40

Я большой любитель всяких путеводителей по разным странам. Ведь каждая страна – это как свой мир, свое географическое положение, история, традиции, ценности, менталитет. И очень часто они отличаются так сильно от привычного нам, что стоит только удивляться. Столько лет изучая английский язык и смотря английское кино/читая книги, мы в любом случае имеем некое представление и о стране, о ее истории, географическом положении и что London is the capital of Great Britain .
Начиная читать эту книгу, я хотела узнать именно о самих англичанах, о их видении мира и самих себя, об их отношения друг с другом и с другими нациями, о том что для них ценно, какие соблюдают традиции.
Но, к сожалению, всех надежд книга не оправдала. Какие-то места были действительно интересные и для меня новые, я подчерпнула какие то любопытные факты об англичанах, например автор много рассказывает про их врожденную нелюбовь к Французам, о их поведении на футбольных матчах, о их главной мысли «Я же англичанин» (мы не сдаемся и тп), часто автор упоминает, что англичане люди закрытые, домашние, неприветливые, высокомерные – особенно это связано с тем, что раньше Великобритания была Великой Империей, но сейчас все изменилось и люди тоже меняются. Так же было интересно почитать о том, кем себя считают люди населяющие британский остров – англичанами, шотландцами… или британцами, как они относятся друг к другу. Еще есть интересные главы про «дом для англичанина», и про их сексуальную жизнь, где автор раскрывает весь пикантные подробности.
Тем не менее, если судить об ощих впечатлениях, книга до конца так и не раскрыла для меня англичанина, мне она показалось не полной. И честно говоря, иногда она откровенно скучна и тягуча, автор часто рассказывает о неинтересных вещах, ходит вокруг да около, у каждой истории будет еще две предыстории.
Возможно, для кого-то эта книга и станет путеводителем на Британский остров, но не для меня, рекомендовать я ее, к сожалению, не могу.

#Хог1_3курс

Анна . (@jasa_anya)7 сентября 2017 12:44

Наконец то рецензия, которая не пропитана положительными эмоциями об этой книге!) Я вчера, выражая своё мнение о ней, убедилась, что путеводители не моё)))

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:41

Всё, что ты описала.. как бы это сказать.. достаточно очевидно как раз за счёт того, что страна эта достаточно для нас близка (язык, книги, фильмы и т.д.).. Жаль, что с книгой так получилось
Экзамен 1 сдан и 10 очков Пуффендую за отличную рецензию)

@cenicientalip Юлия Cenicienta 21 ноября 2014
Цитата из книги: Раньше быть англичанином было так просто. Из всех народов на земле узнать англичан было легче всего — и по языку, манере вести ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 26 августа 2017
В последнее время я стала увлекаться книжками с определенными исследованиями. Сначала потянуло на технические науки, потом на философию, и вот я пришла к описанию и ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 6 сентября 2017
Прежде чем браться за "Англию" нужно было прочитать рецензию @cenicientalip , в которой была такая фраза "Но, стоит оговориться, что если соотнести название книги и ...Читать далее