Рецензия на книгу Средний пол от lerochka

написала рецензию8 сентября 2017 12:30

Когда открыла книгу, испытала легкий шок. Во-первых, от того, что мне придётся читать историю девочки, которая в 14 лет стала мальчиком! Во-вторых, ЭТО придётся читать на протяжении 750 (бумажных) страниц. Я ж не выдержу столько… Но, блин, книга получила Пулитцеровскую премию. За что? Итак, я решила придётся, наверное, помучатся, но жажда любопытства сильнее того барьера в голове, который пытается не пускать лишнюю информацию в мозг.

Сразу скажу, автор Джеффри Евгенидис много чем удивил или впечатлил в своём романе. Но главное, он заставил меня поверить в написанную историю. На протяжении которой, я была убеждена в реалистичности и автобиографичности романа. Автор просто прекрасный рассказчик, читала и верила всему.

Итак, Джеффри Евгенидис ведёт роман от первого лица, лица Кэла (Калли до 14 лет). Из-за количества страниц, подумала автор что, решил описать каждый день жизни этого «среднего пола»? Но нет, все оказалось серьезнее и рассказ начался с прелюдии. С прелюдии бабушки и дедушки главного героя. (Если что прелюдия проходила на корабле под шум волн за иллюминатором) Скажите причём тут они? Вроде не причём, но история действительно началась с его предков. И растягивается эта история на 1/3 книги. Вторая треть отдана родителям. И только последняя треть, как вишенка на торте, нам рассказывает о жизни главного героя – жизни гермафродита. Правда только до 14 лет. И по итогу оказалось, это не история гермафродита, а настоящая семейная сага. И эта сага семьи Стефанидисов была очень интересной – история семьи на холсте мировой истории. Вторая греко-турецкая война, законсервирование античного города Смирна, откуда кстати и идут истоки Стефанидосов, жизнь эмигрантов Америки 20-х годов, депрессия этой Земли обетованной в 30-х годах, сухой закон, беспорядки на улице «чернокожих» против расизма, появление первых бизнесменов в пищевой, технической и развлекательной сферах, Вторая мировая война. И всё это не с политического или исторического взгляда, а социального. Потому что некоторые моменты описаны с такого угла, с которого видят только жители у которых всё это происходят на глазах. Например, какие на самом деле были масштабы расисткой борьбы в 30-40-х годах на улицах Детройта. Или кто слышал или читал книгу Моя жизнь, мои достижения о Генри Форде, как он создавал автомобильную промышленность США? Но думаю, мало кто знает, как работали на его заводах люди: как у рабочих все действия должны были быть отточены по секундам, как ходили по домам этих рабочих и проверяли быт и всех членов семьи, вплоть до того, как именно они чистят зубы. И т.д.

И вот после описания жизни бабушки с дедушкой и родителей Кэла, такой насыщенной событиями мировой историей, было так скучно читать рассказ о девочке, родившейся с синдромом дефицита 5-альфа-редуктазы, из-за которой она стала мальчиком. Такой половой вопрос подразумевает пикантную историю. Но вышло совсем неинтересно. Помещать эту историю на последние страницы книги, да еще после стольких интересных событий, было ошибкой. Еще раз повторюсь, получилась книга не о гермафродите, а хорошая семейная сага. Вот даже сказать нечего об этом среднем поле, кроме как о его 5-альфа-редуктозы. А ведь половой вопрос в наши дни настолько спорный, что допущение такой ошибки природы мог бы перевернуть многое.

В завершении, не скажу, что что-то потеряла бы, не прочитав эту книгу. Да и не так много нового узнала из неё, скорее вершки. Но и не пожалела, что потратила время.

#Сек1_3курс
#флешмоб_Премия

Nyut Bary (@nyut)8 сентября 2017 21:45

А я думала, почему пол средний. Теперь понятно)

Катя (@rina_rot)8 сентября 2017 21:55

Эту 5-альфа-редуктазу зато теперь все запомнили, кто прочитал твою рецензию. )
Спасибо за отзыв, книгу читать не хотела и не хочу сейчас точно)

Катя (@rina_rot)8 сентября 2017 21:56

Блин даже редуктозу с опечаткой написала я...повторение - мать учения:)))

@lerochka9 сентября 2017 17:28

@rina_rot, а ты выговариваешь это слово? Вчера минут 5 тренировалась это слово выговаривать без запинки)

@lerochka9 сентября 2017 17:29

@Nyut, ну да, потому что получилось "оно")

Катя (@rina_rot)9 сентября 2017 19:52

@lerochka, выговариваю. Но забываю)

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2017 17:46

Я начинала читать, книга долго пылилась в хотелках. Но не смогла... и даже флешмоб про премии не смотивировал

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2017 19:26

@anastasia_roja, почему не пошло? я себе тоже запланировала, но пока руки не доходят

@lerochka10 сентября 2017 20:19

@anastasia_roja, если бы я примерно знала о чём книга заранее, тоже наверное не взялась бы. А тут открыла, вчиталась и очень даже быстро прочитала, несмотря на объём

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:17

@Nyut, начало не зацепило, сразу стало скучно и неинтересно

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2017 5:18

@lerochka, я тоже не знала, о чём конкретно книга. И вчитаться не смогла. Если бы была короткая, я может быть и заставила себя прочитать

@starkella Наталия Липовецкая 7 июля 2014
Не судите о книге по обложке. Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол". Я долго ходила вдоль ...Читать далее
@ugli 24 июля 2014
Прочитать и возмутиться всем. Нас в очередной раз коварно, хитроумно и чудовищно обманули. Куда там пирамидам «МММ» с малохольными Ленями Голубковыми, Пугачевым в свадебных одеяниях ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015
Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям. Это действительно история гермафродита. Однако в ...Читать далее