Рецензия на книгу Улитка на склоне от nuta2019

написала рецензию8 сентября 2017 15:03

#Сек1_3курс

Недоумение. Вот какое чувство сопровождало меня во время чтения этого романа. Я, любительница фантастики, всяческого умоломательного и мозгодробительного сумасбродства, взламывающего разум и переворачивающего мир, честно Вам признаюсь – я нифига не поняла. С творчеством братского дуэта мне уже доводилось сталкиваться во время чтения Обитаемый остров и Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" . И произведения эти на столько разные, что составить однозначное мнение о творчестве братьев мне не удалось, одно было понятно – «стругаются» они зачастую не легко, но при этом достаточно увлекательно. Эта книга лишь утвердила первый пункт и чуть не опрокинула напрочь второй.
Вот уж действительно улитка... Вам доводилось за ними наблюдать? Необыкновенные создания, при их виде меня охватывают одновременно два противоречивых чувства: любопытство и брезгливость. Но довольно скоро они оба сменяются скучным равнодушием, а потом я и вообще подзабуду, что вот тут улитка ползала. С этой книгой как-то так же вышло.

В самом начале меня подкупило некое сходство с набоковским Приглашение на казнь . Абсурдизм, хаос, диалоги в стиле Алисы в стране чудес, фантасмагория вкусных метафор и эпитетов... Да, филолог Перец не мог бы иначе изложить свои приключения в Управлении освоения леса. А потом вдруг авторы швыряют нас за стену, в тот самый лес, который и не лес вовсе, а чёрт-те-что вообще такое. И от лица Молчуна показана другая сторона вопроса. И если с бюрократизмом Управления хоть что-то было смутно ясно, то в лесу я заблудилась. И как эту в буквальном смысле неукротимую стихию собираются осваивать? Да я в шоке, что лес до сих пор не пережевал Управление и Биостанцию! Или вся та чертовщина дело рук управленческих освоителей? Быстро пропал налёт из Кэролла и Набокова, осталось нечто непонятное и ни на что не похожее. Сумбурное, путаное, местами напоминающее болтовню бредящего человека, отталкивающее своей непонятностью... Однако же некоторые мысли мне прямо-таки захотелось растащить на цитаты, только лень меня победила. Вместе с сильнейшим союзником – общим непониманием.

Мне не просто не хватило ответов, я даже не смогла понять, какими вопросами мне следует задаться! Роман менее трёх сотен страниц я осваивала больше недели, а ощущение такое, что длилось это целый год и перелопатить пришлось целый многотомник. Сама себе не верю, как так получилось, быть может просто не попала в струю фантастического настроения? Но я не сдамся, я ещё приду пару раз пообщаться со Стругацкими. Точно.

Joker (@nikfrock)8 сентября 2017 15:16

Там еще и гномы, что ли?))
Я только Пикник читал (и он понравился), а дальше почему-то пока не возникает желания)
А вот что меня удивляет (тем более после твоего признания, хотя я и так про тебя всё знаю) - это 7 баллов Дюне... Чет маловато... Непоняяятно)

@nikfrock, не, гномов нет, но есть русалки))) вот Пикнику точно шанс дам, слишком уж многие люди, чьему мнению я доверяю хорошо отзываются.
Дюне 7... Так потому что читала задолго до ридли, оценивала остаточные впечатления, перемешавшиеся в моей голове с фильмами и сериалом((( и, помнится, многовато там слов было, мало относящихся к делу.

Joker (@nikfrock)8 сентября 2017 15:50

@nuta2019, и теперь оридлянившись ты собираешься перечитать Дюну?))

@nikfrock, ты это, карандаши бы спрятал, да пальчик с детонатора убрал... А уж потом подумаю, готова ли я на этот подвиг)

@nikfrock, Джоки! Не знаю утка или нет, но говорят, что Дэвид Линч берётся за Дюну)

@myrrruna9 сентября 2017 21:05

не лучшее произведение моих любимых Стругацких. Ощущения были очень похожие, а после последней перевернутой страницы было что-то вроде катарсиса) "Пикник" стоит прочтения, но вот после "Трудно быть богом" я просто влюбилась, всерьез и надолго.

Катя (@rina_rot)9 сентября 2017 21:11

Аня, ты герой. Это как я после Классиков. Только лучше.
@MYRRRuna, любимые? А я их боюсь...)

@MYRRRuna, ок, теперь в списке маст-рид от братьев ещё одна книга) Только не обещаю, что скоро(

@rina_rot, не надо лавров, я мазохист)))) а если без шуток, то просто дипломный список меня напугал, мне показалось, что это - самый простой выход для меня. Креститься, видать, надо было...

@myrrruna9 сентября 2017 21:24

@nuta2019, а скоро - это необязательно) лучше в свое время)

@myrrruna9 сентября 2017 21:25

@rina_rot, любимые))) а почему боишься?)

Катя (@rina_rot)9 сентября 2017 21:32

@nuta2019, хотела тебя мазохистом сначала тебя назвать, но дочитал рецензии и поняла - герой)
@myrrruna, женщина одна напугала в свое время)) ну и фантастику особо не люблю

@myrrruna9 сентября 2017 21:55

@rina_rot, каким произведением напугала?) ну, Стругацкие - это не просто фантастика, это больше, целая философия.

Катя (@rina_rot)9 сентября 2017 22:05

@MYRRRuna, это долгая и скучная история. Но я могу рассказать))
Пришла я такая из школы, зелёная и непонятная, в институт. А там на первом курсе эксперимент, курсовую писать по зарубежной литературе, никто до нас этого не делал. И мне научный руководитель (именно мне достался зверь, везет как утопленнику) дает тему" философия в прозе Дюрренматта". Ну по пьесам еще можно было что-то найти, но по прозе, самой выдумывать столько страниц... Я не знала как. И обратилась к тёте подруги, она преподавала раньше в институте другом. И рассказывает, что не может ничем мне с Д. помочь, Она еле помогла со Стругацкими кому-то, которые дались практически потом и кровью. И после этого больше некому помогать не будет) ну у меня сразу в том нежном возрасте сразу как отговорили)

@rina_rot, вполне понимаю, у меня таких историй не мало было, что где-то что-то услышала и всё, блок на всю жизнь))) но вот в твоём случае мне бы наоборот захотелось узнать, чего ж там такого страшно потного и кровавого)

Joker (@nikfrock)9 сентября 2017 22:16

@nuta2019, эээ, ты попала в начало 80-х? это ведь его фильм 1984 года)))

@myrrruna9 сентября 2017 22:19

@rina_rot, не такая уж и скучная) даже поучительная. для учителей и преподавателей. Надо бы им знать, что помогать ученикам и студентам - это круто. Видимо, не те люди, не те... А Стругацкие - это моя большая любовь, потому что они гениальны, не побоюсь этого слова. Столько всего видели, замечали... И даже не смотря на то, что произведения их часто достаточно печальны, они как возможность посмотреть вперед, поискать в себе изъяны, исправить что-то... Про возможность растаскивания их книг на цитаты даже упоминать не буду))) порой напишут совсем не длинное предложение, но в нем столько смысла, что я, бывало, сидела и зависала...

Но настаивать на прочтении их произведений совсем не хочу) Они странные, но мне подошли... впору) Может, когда-нибудь пройдет у тебя этот страх... Тогда с удовольствием что-то порекомендую и поддержу беседу об их творчестве)

@nikfrock, блин. Нет, это я прочитала только подзаголовок статьи и не так поняла. А там оказывается цитировали новую книгу о Линче. Типа он отказался от Звёздных войн и взялся за Дюну. Ну я и поняла в реальном времени, ЗВ ведь так и клепают, может быть от очередной части отказался... Или я читать разучилась, или статейщик накосячил

@MYRRRuna, это почти так же, как у меня с Маргарет Этвуд. Многие критикуют (и в принципе есть за что), а я прямо кайфую...

@myrrruna9 сентября 2017 22:31

@nuta2019, эх, я бы поспорила с теми, кто критикует =D

@katya12 сентября 2017 19:14

Поздравляю с закрытием сессии!

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 июля 2015
#Г1_2курс Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что ...Читать далее
@maryak Мария 13 июля 2015
Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), ...Читать далее