Рецензия на книгу Долорес Клейборн от MariiaK-a

написала рецензию8 сентября 2017 20:02

Эта книга о том, насколько отчаянной может быть настоящая и любящая мать, защищая своих детей. Если вы хотите прочитать историю, наполненную болью, страхом, сомнениями, борьбой и испытаниями, где главная героиня-это обычна женщина, хозяйка, жена и мать, тогда смело приступайте к чтению. Вас ждёт невероятная буря, разыгравшаяся в семье Долорес. Эта семья с виду совершенно обычная среднестатистическая и неприметная, но гниющая изнутри благодаря отцу семейства.

Кинг с великим мастерством как бы погружает читателей в «шкуру» главной героини: нам известны все её мысли, все страхи, сомнения. А начинается кошмар Долорес тогда, когда она узнаёт от своей четырнадцатилетней дочери, что её папаша хочет посмотреть, «насколько вырос пушок на её киске». Тут Долорес становится понятно, что жить с таким человеком и детьми под одной крышей просто опасно. Конечно, до этого у Долорес тоже были проблемы с мужем, как и у других семей. Но после случая с дочерью она понимает, что муж её не просто алкоголик и тупица, но ещё и грязное животное, от которого нужно спасаться. Уехать от него не получается, тогда остаётся два варианта: либо ждать, пока он изнасилует дочь, либо как-то от него избавляться. О первом варианте Долорес даже не думает.

А ответ на главный и терзающий вопрос Долорес получает от своей стервозной работодательницы Веры, в доме которой и работает Долорес. На самом деле отношения Веры и Долорес не просто связь хозяйки и домработницы. К концу жизни они становятся одним целым, их судьбы так различны и схожи одновременно, они ненавидят друг друга и в тоже время не могут быть поодиночке. Но началось сплетение их душ и судеб ещё тогда, когда Долорес узнала, что творится в голове её собственного мужа.

Читая Кинга, я всегда поражалась, как тонко он чувствует женщин и их психологию. Как легко он может примерить на себя, а потом уже и на нас - мысли, чувства и переживания героев. Эта книга не о монстрах под кроватью, эта книга о монстрах в голове, что могут сидеть у каждого из нас. У мужа Долорес были свои монстры, породившие монстров в голове Долорес. Мать, защищающая своё дитя способна на всё, даже на самый страшных грех.

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее