Рецензия на книгу Герой с тысячью лицами от vik-rarog

написала рецензию9 сентября 2017 6:02

Прав был Оксимирон, сказавший на баттле, что после раунда продажи «Тысячеликого героя» возрастут. Я знала о книге еще до того, как читать ее стало мейнстримом, но читать начала на волне всеобщего интереса.

Есть тут филологи, кроме меня? Помните «Морфологию сказки» Владимира Проппа, где он разбивает русские сказки на мотивы – движущие элементы сюжета? Кэмпбелл делает тоже самое, но не ограничивается географией. В его работе (да, это не художественная книга, это полноценнная научная работа) мы наблюдаем, что в разных народах и в разное время в фольклоре и литературе присутствуют одни и те же мотивы.

Одни и те же сюжетные линии присущи творчеству греков, малазийцев, народов Сибири и т. д. Сколько историй читали мы, где герой отправлялся на поиски чего-то, проходил испытания, побеждал антагониста, а потом возвращался обратно с трофеем? Это и история про Золотое руно, и про Аленький цветочек, и какие-нибудь Пираты Карибского моря тоже ложатся на эту схему.

Думаю, эта книга будет интересна тем, кто имеет хоть какое-то отношение к литературе – литературоведам, начинающим писателям и тем читателям, которые хотят видеть больше, чем лежит на поверхности текста.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@barbaris13 декабря 2017 16:00

Интересно, чем она Оксимирона так впечатлила, что он ей весь раунд посвятил

@katy_smith Katy Smith 29 мая 2018
О книге этой слышала давно, но подтолкнула меня прочитать ее другая книга - "Путешествие писателя" Кристофера Воглера, который постоянно на нее ссылался, объясняя тем, что ...Читать далее