Рецензия на книгу Ночное кино от littlemermaid

написала рецензию9 сентября 2017 14:16

Книга настроение, книга эмоций.
Крутая книга мне попалась в который раз. Тут вам и детектив, и атмосфера, и психологический триллер, и мистика, и искусство, и даже в какой-то мере психология. Такой невероятно притягательный винегрет создала Мариша Пессл. Вот этот бестселлер прямо в десяточку, абсолютно не удивляет популярность этой книги и наличие её в топах продаж.

Так о чём же Ночное кино? О настоящем киноисскустве, о таланте гения волновать умы тысячей людей своей своими работами и своей философией? Или может она о людях, наших потаённых страхах и мыслях?

Оболочка этой книги проста - детектив. Главный герой - Скотт Макгрэт, некогда успешный и популярный журналист, теперь же обитает на задворках собственной успешности, подбирая осколки некогда великолепной репутации. А всё потому что он замахнулся на величину не своего масштаба и она его раздавила. Теперь же он пытается восстановиться, больше в собственных глазах я думаю, и возвращается к расследованию, которое его уже один раз погубило, расследованию таинственного кинорежисера Станисласа Кордовы.
Образ этого человека окутан тайнами и разного рода мистификациями. Он скрытен, публика не видела его уже 30 лет (а некоторые сомневаются, видела ли вовсе, возможно все сделаные фото поддельные). Его фильмы до того ужасающи и морально тяжелы, что запрещены к показу в свободном доступе, крутят их только в закрытых помещениях типо подвалов, а пускают только по приглашению. И тем не менее этот человек культовый. Множество фанатов разной степени сумасбродности, своё видение жизни, мистические слухи и абсолютно глухая стена от общества - вот кто такой Кордова.
И вот на этого человека замахнулся Макгрэт. А вернуться к расследованию его сподвигло самоубийство дочери Кордовы.

Меня зацепила именно таинственно-мистическая составляющая, когда загадка такого рода, что предполагать начинаешь всё. Своя довольно депрессивная атмосфера, интересные личности, за которыми и наблюдаешь с интересом, и сопереживать начинаешь, плюс всё такое таинственное (там в некоторых местах даже жути нагнали) - всё это мне и понравилось в "Ночном кино".

P.s. С интерактивом жаль не вышло. В книге есть множество иллюстраций в виде материалов дела или газетных вырезок, которые собирает Макгрэт в ходе расследования. По задумке, в этих иллюстрациях скрыты ссылки на дополнительные материалы, музыка и картинки. Сканируешь спец приложением и наслаждаешься. Идея просто бомба. Но, походу приложение это удалили (зачем?), и как я поняла, на русском его и не было вовсе. Так что вот такая печаль(

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:35

С интерактивом действительно жалко, что так получилось, если честно, даже не знала про него, но задумка классная)
Спасибо за отличную рецензию, экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую)

@littlemermaid15 сентября 2017 21:55

@alyonaivanishko, надеюсь задумку наши издатели подхватят и мб в других детективах появится.

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее