Рецензия на книгу Взрослые игры от crazy_booklover

написала рецензию10 сентября 2017 0:41

Я засматривалась на эту книгу с того момента, как анонсировали ее выход на русском языке. И ждала, честно сказать с огромным нетерпением, настолько меня зацепила аннотация.

Книга позиционируется как подростковая, но при этом с рейтингом 18+, что совершенно нелогично. Хотя, лично я бы убрала ее из раздела УА и не в коем случае не давала бы подросткам. Уж слишком она жестокая. И от этой жестокости меня просто воротило. Хотя, в жанре триллер по-другому и не написать.

Я долго не могла вчитаться, привыкнуть к слогу автора. Битые 200 страниц я просто пробиралась сквозь эту книгу, надеясь на то, что все-таки смогу побороть желание бросить читать. Я совершенно не понимала что к чему, почему героини вели себя так, а не иначе. Почему поступали так, как поступали. И только на последних 150 страницах автор раскрыла сюжет и развернула все так, что стало понятно. Только вот для чего надо было тянуть резину полкниги, чтобы на последних страницах развернуть сюжет?

А вообще, описанное в книге - это страшно. Страшно от того, что действительно такое есть на самом деле: люди, которые манипулируют людьми. Маньяки, которые безнаказанно бьют, насилуют, убивают. И иногда бывает так, что ты просто вынужден смотреть на подобные издевательства - потому что силы неравны, потому что страшно, потому что ценой жизни другого пытаешься выжить сам.

Книга оставила после себя неоднозначные впечатления. Я не могу сказать, что она мне понравилась, ровно, как и не могу сказать что она мне не понравилась. Правильнее будет сказать, что данная книга не оставила меня равнодушной. После нее очень тяжело в эмоциональном плане, я несколько дней просто ходила в состоянии прострации, поэтому впечатлительным или же людям в подавленном настроении книгу брать категорически нельзя - все может закончиться апатией и депрессией.

В остальном же, если есть желание и возможность - книгу прочитать определенно стоит. Хотя бы, ради того, чтобы подумать о том, кто находится рядом с нами.

@alexandria Ria 18 марта 2017
Ух, не такого я ожидала от этой книги. Почему-то, несмотря на аннотацию, я думала, что это будет такой прям стандартный Young Adult. Но это оказался ...Читать далее