Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от barbaris

написала рецензию10 сентября 2017 2:08

«Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей. По крайней мере, память-то у нас никто не отнимет, и мой любимый старикан до сих пор при мне»

Обычно, когда я выбираю книгу, на прочтения меня сподвигают положительные отзывы. Я достаточно впечатлительный человек, поэтому негативные оценки могут напрочь отбить мое желание прочесть книгу, которая давно у меня в хотелках. А у этого романа такие противоречивые отзывы, что я решила сама разобраться во всем. И, знаете, мне понравилось.

Сначала некоторое время я вообще не понимала, что происходит. Куча разных людей, сбитая хронология, отсутствие общей картинки. Но потом эта картинка начала прорисовываться и к концу сложилась в достаточно сложный и яркий пазл. Главный герой здесь - кафе "Полустанок". И пусть оно всего лишь безмолвный свидетель, но сколько людей в нем нашли себя и свое спасение!

Скажу честно, не ожидала такой глубины от такой легкой книги. Есть в ней много расизма, однополой любви, затронута тема умственно-отсталых детей, отношений в семье, Великой депрессии, Ку-клукс-кланов и даже войны. Я полюбила всех персонажей, даже негативных, потому что они были сильны в своем единстве и составили идеальный образ того времени.
Мне было очень атмосферно и тепло все время, пока я читала. А в конце я заплакала, потому что все закончилось очень логично и правильно.

P.S. у меня есть всего лишь один вопрос: какие же на вкус эти жареные зеленые помидоры?
P.P.S. все рецепты в конце книги прилагаются.

#Сек1_3курс (Доп 2)
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

@katya12 сентября 2017 19:15

Доп 1 принят!

@barbaris12 сентября 2017 19:40

@katya, это 2-ой)

Иринка (@aprilday)12 сентября 2017 20:06

Мне почему-то кажется, что жареные зеленые помидоры - это что-то вроде кабачков в кляре ) Осталось попробовать приготовить )

@barbaris13 сентября 2017 11:29

@AprilDay, пробовать не буду - боюсь разочароваться) вдруг не вкусно)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее