Рецензия на книгу Материнское поле от Arman.de.Marten

написал рецензию10 сентября 2017 10:06

Будучи поклонником творчества Чингиза Торекуловича Айтматова, я решил читать все его произведения в хронологическом порядке. В связи со странной очередностью публикаций на нашем портале (не стану вдаваться в подробности того внутреннего хаоса, которой свойственен моей читательской неорганизованности), сохранить хронологию в рецензиях не удастся, но самого Айтматова будет много (надеюсь, здесь есть и другие любители его книжек).

Материнское поле - это история долгой и тяжелой жизни простой киргизской женщины Толгонай. Она живет в степном аиле в середине двадцатого века. Конечно, ей, как и многим нашим бабушкам и дедушкам, пришлось испытать на себе все тяготы военных лет. Страшная катастрофа, случившаяся с человечеством в сороковые годы прошлого столетия отобрала у нее мужа и троих сыновей. Самой Толгонай довелось стать бригадиром аила и взять на себя, в общем-то, мужские обязанности по руководству родным селением в ужасное и голодное время. Да, в "Материнском поле" мы не увидим героических подвигов советских солдат на полях Великой Отечественной Войны, не сможем еще раз прочесть о танковых баталиях на Курской дуге или самоотверженной обороне Брестской крепости, тут изображена другая сторона тех лет - глубокий тыл. До киргизских степей не долетал грохот фронтовых орудий, там не были слышны стоны умирающих воинов, но удаленность от очагов боевых действий не уберегла людей от жестоких страданий.

Кроме того, Айтматов показывает и послевоенное время. В аил из всех ушедших на фронт мужчин возвращается всего один солдат. Встречать его выходит весь народ, и картина этого возвращения надолго останется в моем воображении ярким напоминанием о бессмысленности и неестественности любой войны.

Рекомендую познакомиться с повестью "Материнское поле" тем, кто думает, что локальные военные конфликты полезны с политической и экономической точек зрения. Возможно, воскрешенные на страницах книги кошмары, смогут убедить вас в несуразности такой позиции.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6, 42

@belmondo_ Айжанат Жалилова 12 октября 2015
Начну свою рецензию со словами "СОВЕТУЮ ВСЕМ". В этом произведении нет мыльной любви и показной боли. Только настоящая жизнь, со всей ее суровостью, и боль ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 27 ноября 2016
В этой повести собрано так много чувств: любовь, счастье, мечты, надежда, печаль, горе, потеря. Как же много людей объединяли эти слова. Время Второй мировой войны... ...Читать далее