Рецензия на книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов от SKantor

написала рецензию11 сентября 2017 22:20

Интернет наполнен разнообразными спорами. Одни уверяют, что ГМО это чуть ли не яд, другие точно знают, что прививки это самое страшное, что можно сделать со своим ребёнком, а третьи считают, что одно упоминание слова гей, сделает геем их ребёнка. В общем, говорят в интернете много, и очень часто говорят даже не зная чем их мнение обосновано( а может и не обосновано вовсе). И тут на "поле боя" появляется научный журналист Ася Казанцева и решает разрешить несколько таких споров, а заодно показать, как любой человек сможет сам обосновать свое мнение по любому научному вопросу.
Итак, книга разделена на три части - медицина, наука, и "жизненная". В каждой есть несколько актуальных на сегодняшний день тем. Так, в первой части обсуждаются темы прививок, СПИДа, а так же гомеопатии и акупунктуры. Каждая из этих тем раскрывается с помощью примеров исследований, ссылок на различные научные статьи и попутными объяснениями насчёт научных и псевдо-научных материалов. Во второй части, по такому же принципы обсуждаются страшные ГМО, эволюция и опыты над животными. Третья же часть посвящена таким животрепещущим темам как гомосексуализм, религию, натуральным продуктам и мясу. Ну, а напоследок краткий курс по поиску подходящих статей для подтверждения или опровержения того или иного мнения.
Что же мне в книге понравилось? В первую очередь, конечно же обилие тем. Но не только. Книга написана простым,  понятным языком и живым языком. Стиль Аси очень необычен - она не боится "заигрывать" с читателями, вставляя и шутки, и колкости , и лёгкую иронию. Иногда даже казалось, что я не книгу читаю, а сижу с подругой лицом к лицу и она мне все рассказывает. Ещё одной фишкой книги стали картинки, странные но добавляющие атмосферы. Вначале, рисунки выглядят простыми и несколько детскими, но потом привыкаешь, и все становится на свои места.
Из минусов... даже не знаю, чего мне не хватило. Но все-таки на максимальную оценку не потянуло. Может, мне просто было мало, хотелось ещё таких разборов по полочкам. А может я просто слишком избирательная, чтобы ставить высшую оценку подобной литературе. Впрочем, есть у книги одна небольшая проблема - её вряд ли прочитают те, кому она действительно будет полезна. Сторонники гомеопатии вряд ли возьмутся за книгу в которой её критикуют. А гомофобы вряд ли захотят читать о том, что геи такие же люди, и скорее всего отбросят эту книгу, проклиная Асю.
Если вы не знаете, читать книгу или нет, можно посмотреть в оглавление. Если есть глава, которая вам интересна, смело открывайте её. А дальше уж решите для себя, интересно вам или нет.
#Хог1_3курс

@kwotti Катя Яковлева 6 февраля 2017
В нашем современном и молниеносно развивающемся мире информации каждую секунду становится настолько много, что врядли найдется хоть 1 супер-умный и талантливый человек на земле, который ...Читать далее
@helenal 27 мая 2017
Ася Казанцева – научный журналист, говорящий простыми словами о сложных вещах. Хотя она и пишет, что целевая аудитория таких книг не всегда понятна, потому что ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 25 августа 2017
В своей второй книге замечательная Ася Казанцева собрала с десяток рьяно защищаемых и оспариваемых тезисов и разложила читателю по полочкам. Вредно ли ГМО? Если человек ...Читать далее