Рецензия на книгу Дегустатор от bedova1999

написала рецензию11 сентября 2017 22:37

«Радость от прекрасных яств подобна радости от учения, ибо каждый пир — словно книга. Блюда — те же слова, которые необходимо с наслаждением смаковать и переваривать» - вот что говорит один из героев книги, Септивий, на пире.
А чем еда является для вас? Не буду скрывать, я люблю еду. А вся эта книга буквально пропитана едой. Крайне интересно читать о том, какие блюда готовили и ели в Средневековье. Наш рассказчик, Уго Ди Фонте, повествует о своей жизни в форме дневниковых записей. И в них он не стесняясь показывает средневековье таким, какое оно есть на самом деле, без литературных художественных прикрас.
Наш главный герой начинает рассказ со своего детства, с того момента, как потерял мать. Но это детское время описано больше, как вступление, для того чтобы мы понимали, что Уго за человек и откуда он взялся.
Уго в детстве жил бедно. Но вот по счастливой или не очень случайности он попал во дворец к герцогу Федерико и стал его дегустатором. Только представьте чувства Уго, когда он первый раз в жизни оказался во дворцовой стволовой, а когда увидел стол, полный яств...
Федерико боялись все, и Уго не исключение, он вообще согласился на работу у него даже не зная, что его ждёт, и только лишь потому что хотел защитить свою дочь. Позже ему захотелось добиться чего-то большего. Всю жизнь он чего-то старался добиться и хотел, чтобы это видели отец и брат и завидовали, что он смог так высоко подняться.
Немаловажную роль в книге играет линия любви. Любви Уго к женщинам, встретившимся на его жизненном пути и покорившим его, любви Уго, как отца, к своей дочери, Миранде, и, конечно, о любви Миранды. Мы наблюдаем не только за жизнью Уго, но и видим, как взрослеет и хорошеет Миранда. И в некоторые моменты её поведение было просто несносно.
В целом книга оставила о себе очень хорошее впечатление. Читать ее было интересно, легко и, несмотря на многие физиологические подробности, приятно.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)11 сентября 2017 22:56

1-й экзамен сдан)
Небезынтересная история получается, а книги о средневековье на самом деле должны быть с физиологическими подробностями - выходит натуральнее и живее)))

@ekaterinarogova Екатерина Рогова 6 мая 2016
Уже в аннотации книги автор настраивают читателя на нужный лад, предложив нам несколько мистическую версию происхождения данной рукописи. Книга является неплохой стилизацией под средневековый роман ...Читать далее
@ammmaretta Ольга Ч. 29 августа 2017
Уго ди Фонте имя на моих устах, потому что об этой книге я уже прожужжала многим. Предистория, до этого я читала книги про парфюмеров ("Парфюмер" ...Читать далее