Рецензия на книгу Блеск и нищета куртизанок от fizik224566

написал рецензию12 сентября 2017 8:07

#ЭЭ1_3курс

Как же давно я не читал подобных книг. Где столько интриг, заговоров, мести и конечно же блеска и нищеты. И всё это происходит в Париже перед революцией. Читая книгу, уже можно почувствовать недовольство окружающих, и пониманием того, что честным путем здесь невозможно заработать себе на жизнь. И одними из путей обогащения является сплетение интриг и удара ножа в спину противника.

Герои романа преследуют разные цели, и лишь не многим удается достичь успеха. И концовка вышла интересной. И в тоже время показывающей, что если вы хитры и умны, то можно выйти сухим из воды. А если вы, похожи на персонажа "Обмани-Смерть", то получить вдобавок к этому уважение и деньги. Но если вы, всего лишь пешка в руках, как Люсьен, то вашу участь ждет только разочарование и поражение.

Для меня, персонажи Бальзака, ещё раз доказали, что не имея положительных героев в романе, из этого тоже может получиться хорошая история. Показывая, что не нужно идеализировать людей даже в книгах.

Но самое такое поразительное для меня было, то что мне было тяжело читать Бальзака. Многие герои, как я понял, уже встречались в других книгах автора. И имеют свою историю становления или упадка. И тем самым, в некоторых места ощущаются пробелы. А когда не имеешь всю картину происходящего начинаешь уставать от книги. Да и желание читать дальше пропадает. Это уже как бы моё мнение) Но в принципе, сама книга интригующая своей историей вполне заслуживает хорошего отклика.

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:12

3-й экзамен сдан)
Нелёгкую и объёмную книгу ты взял, несмотря на обстановку на работе) А насчёт "тяжело читать", так по мне Бальзак почти всегда такой, у меня с ним вообще не заладилось, но когда-нибудь пожалуй я это и исправлю. Так что скорее всего не в пробелах дело, а в самом стиле)

Митрандир (@fizik224566)13 сентября 2017 9:47

@liu, ну до этого, я Бальзака не читал. И я как бы, не знал его манеру письма. А когда увидел, что дела идут тяжко, было поздно уже начинать новую. Проще бросить весь авангард, чем отступить, не узнав что случится дальше.

@renesakkar 18 мая 2014
"От создателя "Утраченных иллюзий" и "Отца Горио": возвращение Люсьена де Рюбампре в остросюжетной драме "Блеск и нищета куртизанок". Если серьезно, книга не нуждается в рекламе. ...Читать далее
@sociologist127 Мария 23 мая 2016
Шедевр. Сначала язык повествования может показаться чуть тяжеловатым, книга изобилует детальными описаниями, развернутыми отступлениями, но в процессе дальнейшего чтения они становятся необходимыми и позволяют действительно ...Читать далее
@deer 8 августа 2017
Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком. Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки ...Читать далее