Рецензия на книгу Семейная реликвия от iulia133

написала рецензию12 сентября 2017 11:03

#ЭЭ1_3курс

«А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших весь ход событий.» (с.)

За семейную сагу браться всегда боязно. Объём, как правило, большой, персонажей много … С другой стороны, книги Розамунды Пилчер – это всегда качественно написанная, интересно рассказанная история. И на страницах её книг мне ещё ни разу не «посчастливилось» встретить ни одного педофила, несмотря на то, что они сейчас, похоже, в моде. Так что я смело взяла в руки книгу и приготовилась наслаждаться.

Итак, шестидесятичетырёхлетняя Пенелопа Килинг в самом начале романа едет в такси из больницы, откуда она выписалась под расписку после сердечного приступа, несмотря на возражения доктора. Она едет к себе домой, где живёт одна, ухаживает за своим садом. Молодой таксист проявляет о ней искреннюю заботу, заносит сам её чемодан в дом, спрашивает, сможет ли кто-то о ней позаботиться, не надо ли ещё чем-то помочь. Пенелопа – очень приятная пожилая дама, располагающая к себе с первого взгляда.

А уже в первой главе мы видим её старшую дочь Нэнси. Растолстевшая матрона со скучным мужем и двумя невоспитанными детьми, думающая только о деньгах, о престиже, о положении в обществе.

А потом появляется вторая дочь Оливия – до крайних пределов независимая карьеристка. А потом сын Ноэль, красивый, ленивый и завистливый, «копия никчёмного отца».

Однажды Пенелопа про себя вопрошает, за что бог наградил её такими внуками. Но с детьми-то тоже не всё ладно. И вот после каждой сцены ты читаешь и задаёшься вопросами: «Да как же так вышло? Ну разве так можно?» И читаешь, читаешь дальше.

Детство Пенелопы. Отец – старый художник Лоренс Стерн, который уже не может писать из-за жестокого артрита. Мать – юная француженка Софи, дочь друга отца, Лоренс нянчил её в детстве. Она нашла его после первой мировой войны и осталась с ним. Помощница, натурщица, любовница, жена, мать его дочери, его единственная любовь.

Вторая мировая война. Пенелона записывается в армию, Пенелопа выходит замуж. «Зачем?» Дальше, дальше … Любовь, смерть, мать, отец. Нелюбимый муж. Однако она живёт с ним, рожает ему детей. «Почему?»

Герои книги – самые обычные люди. И как в любом обычном человеке, в каждом из них преобладает какое-то одно качество. В ком-то радушие и благородство, в ком-то зависть и желчь. Один слишком скрытен, другой – открытая книга. И все они живут, думают, действуют согласно со своими качествами, своим характером, стремлениями и желаниями. Вроде бы. Но эти бесконечно возникающие вопросы не позволяют отложить книгу ни на минуту. Всё время хочется дочитать вот этот диалог, вот этот абзац, эту главу …

Помимо прочего, Розамунда Пилчер не скупится на подробности в описаниях. Каждый цветочный лепесток, запах земли и трав, сила ветра и шум волн, тепло солнечных лучей. Всё это видишь, слышишь и чувствуешь своей кожей. Каждая ступенька на лестнице, продавленный диван, огонь в камине, вино … Ужасный хлеб по карточкам, консервированные персики, одежда, перештопанная сто раз. Картина, которая значила так много для одних, и стоила так много для других. Спрятанные этюды Лоренса Стерна, серьги тётушки Этель.

Словом, берегитесь! Эта книга гарантированно обеспечит вам несколько бессонных ночей, пропущенных обедов и остановок метро. Потому что от неё Буквально-Невозможно-Оторваться. Совершенно невозможно.

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:25

2-й экзамен сдан)
Я тоже почти завершила чтение книги, осталась самая малость, но читала очень долго и урывками, тем не менее приятности не отменило - действительно очень качественная проза, чем-то напомнило Джудит Леннокс и Мейв Бинчи, но они более женские, а Пилчер более тщательная и степенная. Хороший бы мини-сериал из книги получился...) На этом курсе, смотрю, выбор книг у тебя гораздо лучше пошёл)

@iulia13312 сентября 2017 11:47

@liu, Спасибо )) И да, да и да, абсолютно согласна, я бы посмотрела такой сериал. ) А насчёт выбора книг ... что-то я с "Продавцом троллей" никак не разберусь :)

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:54

@id329729479, "продавец троллей" - неожиданный выбор, по моим соображениям из 1-го списка тебе больше подошли бы "Алиенист" или "Третий полицейский" =)

@iulia13312 сентября 2017 12:01

@liu, Эх, жаль, уже не успею, но ничего ) После Пилчер, с новыми силами, я этого продавца сейчас дочитаю )))

Людмила (@liu)12 сентября 2017 12:14

@id329729479, главное сильно не страдать)))

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела. Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь ...Читать далее
@mayakhliv Майя 29 августа 2015
Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего ...Читать далее