Рецензия на книгу Эффект бабочки от 111222333444555

написал(а) рецензию12 сентября 2017 11:24

"У Судьбы, если она существует, очень жестокий юмор."

Если вы когда-то смотрели фильм "Эффект бабочки", то могу с уверенностью сказать, что в книге вы не узнаете совершенно ничего нового. Это тот редкий случай, когда экранизация действительно достойная.

Я не жалуюсь на память, но допускаю, конечно, что могу ошибаться, тем не менее я не вспомнила ни одного момента чтобы в фильме чего-то не хватало из книги или наоборот было придумано от себя. Мне показалось, что всё было чётко по книге.

Благодаря фильмам, книгам, сериалам и большой осведомлённости с помощью интернета, мы знаем о таком явлении как амнезия. Нельзя точно сказать, что у главного героя (Эвана) именно она, но тем не менее это нечто похожее, когда при каком-либо странном, страшном или, не принимающим себя, событии, память просто вычёркивается из головы.

Сложное детство, неполная семья, друзья, у которых тоже много проблем, детские шалости. Кто-то всё это переживёт совершенно спокойно, войдёт во взрослую жизнь, просто будет воспринимать это как прошлое, а кто-то будет страдать. Во время, после - не важно. Это как травма, которая потом не заживает.

Эвану предложили ввести дневники, чтобы потом вспоминать что же произошло в моменты, когда память была утрачена. Будучи уже взрослым, он случайно обнаруживает способность попасть внутрь одного из забытых воспоминаний. В начале кажется, что это просто память возвращается на своё место, но одна маленькая деталь, которая была случайно изменена в одном из воспоминаний, заставляет его понять, что он может менять всё, что происходило когда-то.

Кажется, можно восстановить всё что угодно, сделать лучше, исправить ошибки. Но к сожалению иногда это невозможно. Иногда просто невозможно найти сам идеал жизни.

Я считаю, что идеала просто не существует. Надо либо выбирать из двух зол наименьшее, либо "не выбирать" ничего.

"Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света."
#Сек1_3курс

@tulupoff Михаил Тулупов 26 января 2015
Когда видишь на просторах книжных магазинов, или просто интернета книгу по своему любимому фильму сразу же набрасывается ощущение того когда ты не понимаешь что появилось ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 17 апреля 2015
Очень давно я слышала, что есть такой фильм, но о существовании книги узнала случайно. Найдя книгу я бросилась её читать. Я прочитала её взахлеб, ночь ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 августа 2015
#З1_3курс Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и ...Читать далее