Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от loki

написала рецензию12 сентября 2017 18:11

#ЭЭ1_3курс

Здравствуй, Люда!

Я обещала начать писать после выходных и я это делаю. Даже не знаю, с чего начать это письмо, так как книга оставила у меня странные ощущения, которые я даже у себя в голове не могу до конца сформировать. Она мне понравилась, но по итогам я совершенно не поняла, для чего она написана. Что хотел сказать автор? Может, ты мне поможешь разобраться в этом?

Тебе не кажется, что в книге нет сюжета как такового? Там особо ничего не происходит, просто описываются чуть ли не однообразные будни, но зато как они описаны! Ты знаешь, что я терпеть не могу такое вот ничегонеделание, меня раздражает, что нет никаких действий, но здесь я этого будто не замечала. Текст лился очень мелодично, он завораживал. Хотелось пройтись по пустующему дому, посидеть в темноте в библиотеке и с грустью ждать 10 ударов часов в будуаре. Хотелось словить взгляд Рейчел и понять, что же она хочет на самом деле. Хотелось схватить за руку Филиппа и попросить его включить голову. Хотелось подбодрить Луизу.

А как тебе Филипп? Нет, я понимаю, он одиночка, особо не общается с людьми, любит тишину и спокойствие, но мне совершенно непонятно, как так быстро он сменил отношение к Рейчел? Какой бы роковой женщиной она не была, не могло это произойти настолько быстро, ведь он месяцами носил в себе эту ненависть и ревность. Здесь я нашла только одно объяснение: Филипп ужасная нюня, которая обречена была на страдания из-за своего характера. И пусть бы в его жизни не появилась кузина Рейчел, он бы все равно не был счастлив никогда.

Надеюсь, Люда, я не твоя мука и не доконала еще тебя своим письмом, поэтому еще немного напишу тебе, пока за окном не начало темнеть. Я бы поставила этой книге балл повыше, но меня расстроил финал. Самое интересное, что именно финал здесь шикарный, он не дал ответа ни на один вопрос, у меня не было ни доказательства вины Рейчел, ни доказательства ее невиновности. Это говорит о профессионализме Дюморье, которой удалось так мастерски написать, что только читатель для себя решает, кто виноват и что делать, но я ненавижу такие концовки, потому что тогда весь предыдущий текст практически теряет для меня смысл. Мне сложно это объяснить, поэтому приведу пример. Я очень люблю спойлеры. Почему? Потому что зная их, я знаю на что нужно обращать внимание, где почитать более вдумчиво, где отложить книгу и рассмотреть проблему со всех сторон. Не зная спойлеров, ты можешь упустить какие-то вещи, которым не придаешь особого значения. Так вот, в этой книге никакие спойлеры бы мне не помогли, потому что нет этих крошек, разбросанных по тексту. Если Рейчел виновна, то зачем она отдала семейные драгоценности? Зачем такое письмо пришло в конце ей от итальянца на букву Р (ну ты помнишь, что я страдаю тем, что быстро забываю имена героев)? Если невиновна, то куда она отправляла деньги? Почему такие письма писал Эмброуз? На любой аргумент с одной стороны находится два аргумента с другой стороны...

Ну ладно, мне пора бежать, надеюсь, письмо дойдет до тебя быстро! Буду ждать ответ!

Твоя Оксана.

Мне тут декан дала добро слегка похулиганить. Есть желание поучаствовать? Предлагаю побыть присяжным по делу Рейчел Эшли. В обвинении всего 2 пункта:
1) Убийство Эмброза Эшли
2) Покушение на убийство Филиппа Эшли
Если принимаешь участие в нашем судебном заседании, выскажи своё мнение по пунктам обвинения (достаточно просто «виновна» или «невиновна»). По окончании курса всем факультетом вынесем приговор!

Присяжные разошлись не на шутку и требуют усадить на скамью обвиняемых Филиппа Эшли! Обвиняется в убийстве (предумышленном или нет) своей кузины Рейчел Эшли. Жду вашего вердикта: виновен или нет.

@loki13 сентября 2017 11:53

@beshenaia, желание есть, но у меня нет мнения по этим двум пунктам и меня это бесит))))

@loki, ну вот, а я так на тебя рассчитывала...
И вообще, чем больше читаю отзывов по книге, тем больше у меня укрепляется ощущение, что Дю Морье сама толком не решила, виновна Рейчел или нет. И читателей запутывала сознательно.
Но по Филиппу хотя бы приговор вынесешь?

@loki13 сентября 2017 12:35

@beshenaia, а мне кажется, это она специально так сделала, все-таки эта неоднозначность сделала из произведения изюминку, а не просто детектив обычный. По ФИлиппу, ты имеешь в виду, покушалась ли она на него? Нет, считаю, что не покушалась.

@loki, наоборот: виноват ли Филипп в убийстве Рейчел?

@loki13 сентября 2017 12:46

@beshenaia, по закону - да, по совести - нет.

@loki, забавный ответ.
Наш декан ответила наоборот: по закону - нет, по совести - да.

@loki13 сентября 2017 13:02

@beshenaia, как же я люблю, когда так мнения расходятся)) Я просто считаю, что Рейчел зря с ним спала, зря все эти посиделки были, ну ты сама помнишь все, что они вдвоем делали. И в конце, когда она так внезапно переменилась, это уже было просто течение, его не остановить. Она же видела, что из себя представляет Филипп, зачем до такого было доводить?

@loki, мне показалось, что она принимала его за взрослого мужчину. А на деле он оказался инфантильным юнцом.

@loki13 сентября 2017 13:59

@beshenaia, Но как? Его поступки вообще ни разу не говорили о том, что он взрослый мужчина и она не могла этого не видеть

@loki, почему? Со стороны он выглядит довольно прилично. Он успешно управляется с хозяйством, работники его уважают, есть девушка, на которой он вот-вот должен жениться (кажется, один Филипп так не думает), он достойно принимает Рейчел в своём доме. Она же не знает, как он воспринимает окружающую действительность. И многое из слов Филиппа принимает за тонкий юмор и иронию, даже не подозревая, что он говорил всерьёз.

Людмила (@liu)13 сентября 2017 14:16

Здравствуй, Оксана!

Меня воодушевило и порадовало твоё письмо-рецензия. Что-что, а душевные письма получать мы все любим. Рецензия твоя хороша, потому что в ней много рефлексии, а рефлексия - это именно то, что я и в книгах очень ценю. Радует и то, что ты так прониклась книгой и героями, что хотела хватать их за руки и пройтись по пустующему дому. В связи с этим очень рекомендую тебе старую (не новую!!!) экранизацию этой книги 1952 года, благодаря ей можно ещё раз погрузиться в эту необычную атмосферу и почувствовать себя в другом времени.
Попробую ответить и на твои вопросы, даже если они были риторическими. Что же хотел сказать автор? На такой вопрос можно ответить только субъективно, при этом поменяя вопрос на: "что же автор сказал мне?". А для меня это скорее даже не "сказать", а "показать". Ты сама отметила стиль описаний, они захвыватывают и заставляют воображение работать. Следом персонажи, с которыми ты хочешь взаимодействовать в процессе чтения. Отсюда отвлечёмся к следующему твою твому вопросу о сюжете. Сюжет есть, и достаточно банальный, но засчёт того, как Дафна всё обставила, как описала и психологично развернула дилемму - это стоит гораздо дороже, чем замысловатый сюжет.
Что ещё сказал, показал автор? Дафна сделала невероятный подарок читателю - развилка в завершении. Захватывающе, когда ты сам можешь решить кто виноват или не виноват, или мучиться неопределённостью и сомневаться. Может, она ещё хотела показать, как часто мы судим человека, не узнав его полностью, навешиваем ярлыки, стереотипы, не разобравшись в ситуации, и то, что иногда невозможно установить вину, что человек никогда не может знать всей правды.
Как мне Филипп? Это тот тип людей, с которым мне не хотелось бы сталкиваться - он до крайней степени инфантилен, поэтому и неинтересен в реальности, но интересен как книжный персонаж, и, кажется, неуравновешен, что чуть более интересно и раздражает меньше чем инфантильность. И думаю, что и без кузины Рэйчел он нашёл бы как испортить себе жизнь и упиваться своими бедами. А Рэйчел кстати нуждалась в ребёнке, так как иметь своих не могла, поэтому в конце концов и сама увлеклась Филиппом, и в этом плане она тоже инфантильна. Наибольшее сочувствие у меня тоже вызвала Луиза.
И да, конечно же, ты не моя мука и не доконала меня письмом, так как графоманством тут страдаешь не ты, а я =)
Да, конечно же 1-й экзамен принят и я с нетерпением жду оставшиеся 2.
Присоединяйся к суду присяжных и скажи, читала ли ты другие произведения Дафны Дю Морье?
С наилучшими пожеланиями,
твой декан.

@loki13 сентября 2017 14:26

@beshenaia, эти все его подарки драгоценностей, имения не показались мне адекватными. И я не думаю, что Рейчел такая дура была и не понимала, что из себя представляет Филипп

@loki13 сентября 2017 14:30

@liu, кстати, вот про ребенка я как-то совсем забыла, а ведь это так сильно влияло на ее отношение к Филиппу.
Да, вот пишу остальные рецензии, так не нравится мне в ворде писать, все откладывала на попозже, пока ридли нормально заработает, но лучше не буду тянуть)
Я читала "Ребекку" 2 раза, "Птицы", "Синие линзы". Еще начинала "Козел отпущения", но почему-то отложила его, надо снова взяться.

@loki, ну так это же всё было ближе к концу. По началу он мне казался весьма серьёзным молодым человеком. Но некоторые его поступки настораживали. Чашу терпения переполнили эти самые подарки и последующее объявление о помолвке с Рейчел.

@loki13 сентября 2017 14:41

@beshenaia, а меня он раздражал тем, что так быстро свое отношение к Рейчел поменял. Прям в считанные секунды

Людмила (@liu)13 сентября 2017 14:42

@loki, я всегда в ворде пишу, мне наоборот удобнее, дело привычки) "Козла отпущения" тоже планирую читать, хотя уже фильм до этого смотрела - к счастью, давно и сюжет из головы выветрился. А ты экранизации какие-то смотрела?

@loki13 сентября 2017 14:48

@liu, неа, ничего не смотрела, я вообще не особо фанат фильмов) Я больше по сериалам. Например, я только в этом году посмотрела "Бойцовский клуб", "На игле", "Заводной апельсин". И не видела "Зеленую милю", "Побег из Шоушенка" и тд. В общем, с культовыми фильмами у меня прям беда-беда)

Людмила (@liu)13 сентября 2017 15:04

@loki, ну всё равно навёрстываешь, раз клуб, иглу и апельсин посмотрела)

@loki13 сентября 2017 17:16

@liu, вспомнила, что я еще Мэри Энн читала. И мне тоже понравилась она)

Рина Рот (@rina_rot)13 сентября 2017 19:36

Ты быстро забываешь имена героев, а я их даже не запоминаю. Ну и сюжеты забываю. Хотя здесь укорять меня не надо, я книгу читала лет шесть назад)) сразу после Ребекки, с которой познакомилась с автором) так хочется пообсуждать книгу, а в голове пустота...помню только какой-то мост и сад...что это со мной делает память?:D

@loki13 сентября 2017 20:34

@rina_rot, я так же читала твою рецензию сегодня на Весь невидимый нам свет)) ничего не помню, п пообсуждать хочется)

@mariana13 сентября 2017 20:52

Я тоже хочу прочитать эту книгу, надо уже найти для нее время

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:02

@beshenaia, факультативно поучаствую в суде: считаю Рейчел виновной в обоих случаях, Филиппа - не виновным.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:10

@loki, когда ты вдруг осознаёшь, что человек не просто что-то скрывает, но и намеревается тебя отравить, то да, отношение к нему может резко измениться... буквально за секунду. По поводу инфантильности - Рейчел видела его поведение, восторженный блеск и не могла не понимать, что он впервые влюбившись, будет вести себя глупо, не задумываясь о последствиях, о том, как их отношения будут выглядеть в глазах общества. Поэтому Ее резкая перемена к нему для меня более странна.

@loki13 сентября 2017 21:11

@ekaterin_a, и по совести он невиновен и по суду?)

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:16

@loki, и ещё могу добавить, что оставила драгоценности из-за своей импульсивности, о которой говорилось в книге неоднократно. Советь ли это или просто спонтанное решение точно не могу сказать. И письмо Рейнальди (да-да, я в отличие от тебя запоминаю ненужную мне информацию, в том числе и имена) я тоже объясняю этим. Она неожиданно передумала, вот он и прислал это письмо.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:17

@loki, по суду - нет, по совести виновен. В конце концов она же сама отправилась туда. Да, не остановил, но и не толкал же.

@loki13 сентября 2017 21:33

@ekaterin_a, а я имею в виду не эту перемену в отношении, а ту, когда он из негативного чуть ли не за час поменял на восторженное. в обратную сторону перемена мне понятна

Рина Рот (@rina_rot)13 сентября 2017 21:34

@loki, мы квиты:)

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:37

@loki, так и там понятно: увидел и влюбился))) вот ему все в ней и стало резко казаться правильным и красивым)

@loki13 сентября 2017 21:38

@ekaterin_a, но она же убила его любимого брата! как так он быстро забыл это

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:39

@loki, разум затуманился от любви)))) и он поверил Ее объяснениям, что Эмброуз был не в себе, бредил из-за болезни.

@loki13 сентября 2017 21:43

@ekaterin_a, ну тогда он мне нравится еще меньше))

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:43

@loki, и думаю, он не забывал, наоборот помнил об этом. Ведь он то и дело вспоминал эти письма. Просто старался забыть их, как будто если не обращать на них внимания, то их вроде бы и не было. Он хотел найти ей оправдание, хотел, чтобы письма были написаны больным и бредящим человеком, вот и так легко ухватила за предложенный Рейчел вариант событий. Даже закопал... вот только помнил он о них.

@loki13 сентября 2017 23:28

@ekaterin_a, опять же, я бы поняла это через какое-то время, но, блин, накручивал он себя несколько месяцев, а влюбился за минуту? Может, просто проблема в том, что я не верю в любовь с первого взгляда и поэтому вся эта ситуация для меня выглядит очень бредово.

@ekaterin_a14 сентября 2017 9:11

@loki, скорее всего так и есть))))) хотя для меня это тоже немного странно. но я в жизни встречала таких людей, поэтому восприняла это как его внезапную любовь.

Похожие рецензии
@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее