Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от loki

написала рецензию12 сентября 2017 18:11

#ЭЭ1_3курс

Здравствуй, Люда!

Я обещала начать писать после выходных и я это делаю. Даже не знаю, с чего начать это письмо, так как книга оставила у меня странные ощущения, которые я даже у себя в голове не могу до конца сформировать. Она мне понравилась, но по итогам я совершенно не поняла, для чего она написана. Что хотел сказать автор? Может, ты мне поможешь разобраться в этом?

Тебе не кажется, что в книге нет сюжета как такового? Там особо ничего не происходит, просто описываются чуть ли не однообразные будни, но зато как они описаны! Ты знаешь, что я терпеть не могу такое вот ничегонеделание, меня раздражает, что нет никаких действий, но здесь я этого будто не замечала. Текст лился очень мелодично, он завораживал. Хотелось пройтись по пустующему дому, посидеть в темноте в библиотеке и с грустью ждать 10 ударов часов в будуаре. Хотелось словить взгляд Рейчел и понять, что же она хочет на самом деле. Хотелось схватить за руку Филиппа и попросить его включить голову. Хотелось подбодрить Луизу.

А как тебе Филипп? Нет, я понимаю, он одиночка, особо не общается с людьми, любит тишину и спокойствие, но мне совершенно непонятно, как так быстро он сменил отношение к Рейчел? Какой бы роковой женщиной она не была, не могло это произойти настолько быстро, ведь он месяцами носил в себе эту ненависть и ревность. Здесь я нашла только одно объяснение: Филипп ужасная нюня, которая обречена была на страдания из-за своего характера. И пусть бы в его жизни не появилась кузина Рейчел, он бы все равно не был счастлив никогда.

Надеюсь, Люда, я не твоя мука и не доконала еще тебя своим письмом, поэтому еще немного напишу тебе, пока за окном не начало темнеть. Я бы поставила этой книге балл повыше, но меня расстроил финал. Самое интересное, что именно финал здесь шикарный, он не дал ответа ни на один вопрос, у меня не было ни доказательства вины Рейчел, ни доказательства ее невиновности. Это говорит о профессионализме Дюморье, которой удалось так мастерски написать, что только читатель для себя решает, кто виноват и что делать, но я ненавижу такие концовки, потому что тогда весь предыдущий текст практически теряет для меня смысл. Мне сложно это объяснить, поэтому приведу пример. Я очень люблю спойлеры. Почему? Потому что зная их, я знаю на что нужно обращать внимание, где почитать более вдумчиво, где отложить книгу и рассмотреть проблему со всех сторон. Не зная спойлеров, ты можешь упустить какие-то вещи, которым не придаешь особого значения. Так вот, в этой книге никакие спойлеры бы мне не помогли, потому что нет этих крошек, разбросанных по тексту. Если Рейчел виновна, то зачем она отдала семейные драгоценности? Зачем такое письмо пришло в конце ей от итальянца на букву Р (ну ты помнишь, что я страдаю тем, что быстро забываю имена героев)? Если невиновна, то куда она отправляла деньги? Почему такие письма писал Эмброуз? На любой аргумент с одной стороны находится два аргумента с другой стороны...

Ну ладно, мне пора бежать, надеюсь, письмо дойдет до тебя быстро! Буду ждать ответ!

Твоя Оксана.

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 6:48

Мне тут декан дала добро слегка похулиганить. Есть желание поучаствовать? Предлагаю побыть присяжным по делу Рейчел Эшли. В обвинении всего 2 пункта:
1) Убийство Эмброза Эшли
2) Покушение на убийство Филиппа Эшли
Если принимаешь участие в нашем судебном заседании, выскажи своё мнение по пунктам обвинения (достаточно просто «виновна» или «невиновна»). По окончании курса всем факультетом вынесем приговор!

Присяжные разошлись не на шутку и требуют усадить на скамью обвиняемых Филиппа Эшли! Обвиняется в убийстве (предумышленном или нет) своей кузины Рейчел Эшли. Жду вашего вердикта: виновен или нет.

@loki13 сентября 2017 11:53

@beshenaia, желание есть, но у меня нет мнения по этим двум пунктам и меня это бесит))))

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 11:59

@loki, ну вот, а я так на тебя рассчитывала...
И вообще, чем больше читаю отзывов по книге, тем больше у меня укрепляется ощущение, что Дю Морье сама толком не решила, виновна Рейчел или нет. И читателей запутывала сознательно.
Но по Филиппу хотя бы приговор вынесешь?

@loki13 сентября 2017 12:35

@beshenaia, а мне кажется, это она специально так сделала, все-таки эта неоднозначность сделала из произведения изюминку, а не просто детектив обычный. По ФИлиппу, ты имеешь в виду, покушалась ли она на него? Нет, считаю, что не покушалась.

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 12:43

@loki, наоборот: виноват ли Филипп в убийстве Рейчел?

@loki13 сентября 2017 12:46

@beshenaia, по закону - да, по совести - нет.

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 12:54

@loki, забавный ответ.
Наш декан ответила наоборот: по закону - нет, по совести - да.

@loki13 сентября 2017 13:02

@beshenaia, как же я люблю, когда так мнения расходятся)) Я просто считаю, что Рейчел зря с ним спала, зря все эти посиделки были, ну ты сама помнишь все, что они вдвоем делали. И в конце, когда она так внезапно переменилась, это уже было просто течение, его не остановить. Она же видела, что из себя представляет Филипп, зачем до такого было доводить?

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 13:39

@loki, мне показалось, что она принимала его за взрослого мужчину. А на деле он оказался инфантильным юнцом.

@loki13 сентября 2017 13:59

@beshenaia, Но как? Его поступки вообще ни разу не говорили о том, что он взрослый мужчина и она не могла этого не видеть

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 14:15

@loki, почему? Со стороны он выглядит довольно прилично. Он успешно управляется с хозяйством, работники его уважают, есть девушка, на которой он вот-вот должен жениться (кажется, один Филипп так не думает), он достойно принимает Рейчел в своём доме. Она же не знает, как он воспринимает окружающую действительность. И многое из слов Филиппа принимает за тонкий юмор и иронию, даже не подозревая, что он говорил всерьёз.

Людмила (@liu)13 сентября 2017 14:16

Здравствуй, Оксана!

Меня воодушевило и порадовало твоё письмо-рецензия. Что-что, а душевные письма получать мы все любим. Рецензия твоя хороша, потому что в ней много рефлексии, а рефлексия - это именно то, что я и в книгах очень ценю. Радует и то, что ты так прониклась книгой и героями, что хотела хватать их за руки и пройтись по пустующему дому. В связи с этим очень рекомендую тебе старую (не новую!!!) экранизацию этой книги 1952 года, благодаря ей можно ещё раз погрузиться в эту необычную атмосферу и почувствовать себя в другом времени.
Попробую ответить и на твои вопросы, даже если они были риторическими. Что же хотел сказать автор? На такой вопрос можно ответить только субъективно, при этом поменяя вопрос на: "что же автор сказал мне?". А для меня это скорее даже не "сказать", а "показать". Ты сама отметила стиль описаний, они захвыватывают и заставляют воображение работать. Следом персонажи, с которыми ты хочешь взаимодействовать в процессе чтения. Отсюда отвлечёмся к следующему твою твому вопросу о сюжете. Сюжет есть, и достаточно банальный, но засчёт того, как Дафна всё обставила, как описала и психологично развернула дилемму - это стоит гораздо дороже, чем замысловатый сюжет.
Что ещё сказал, показал автор? Дафна сделала невероятный подарок читателю - развилка в завершении. Захватывающе, когда ты сам можешь решить кто виноват или не виноват, или мучиться неопределённостью и сомневаться. Может, она ещё хотела показать, как часто мы судим человека, не узнав его полностью, навешиваем ярлыки, стереотипы, не разобравшись в ситуации, и то, что иногда невозможно установить вину, что человек никогда не может знать всей правды.
Как мне Филипп? Это тот тип людей, с которым мне не хотелось бы сталкиваться - он до крайней степени инфантилен, поэтому и неинтересен в реальности, но интересен как книжный персонаж, и, кажется, неуравновешен, что чуть более интересно и раздражает меньше чем инфантильность. И думаю, что и без кузины Рэйчел он нашёл бы как испортить себе жизнь и упиваться своими бедами. А Рэйчел кстати нуждалась в ребёнке, так как иметь своих не могла, поэтому в конце концов и сама увлеклась Филиппом, и в этом плане она тоже инфантильна. Наибольшее сочувствие у меня тоже вызвала Луиза.
И да, конечно же, ты не моя мука и не доконала меня письмом, так как графоманством тут страдаешь не ты, а я =)
Да, конечно же 1-й экзамен принят и я с нетерпением жду оставшиеся 2.
Присоединяйся к суду присяжных и скажи, читала ли ты другие произведения Дафны Дю Морье?
С наилучшими пожеланиями,
твой декан.

@loki13 сентября 2017 14:26

@beshenaia, эти все его подарки драгоценностей, имения не показались мне адекватными. И я не думаю, что Рейчел такая дура была и не понимала, что из себя представляет Филипп

@loki13 сентября 2017 14:30

@liu, кстати, вот про ребенка я как-то совсем забыла, а ведь это так сильно влияло на ее отношение к Филиппу.
Да, вот пишу остальные рецензии, так не нравится мне в ворде писать, все откладывала на попозже, пока ридли нормально заработает, но лучше не буду тянуть)
Я читала "Ребекку" 2 раза, "Птицы", "Синие линзы". Еще начинала "Козел отпущения", но почему-то отложила его, надо снова взяться.

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 14:38

@loki, ну так это же всё было ближе к концу. По началу он мне казался весьма серьёзным молодым человеком. Но некоторые его поступки настораживали. Чашу терпения переполнили эти самые подарки и последующее объявление о помолвке с Рейчел.

@loki13 сентября 2017 14:41

@beshenaia, а меня он раздражал тем, что так быстро свое отношение к Рейчел поменял. Прям в считанные секунды

Людмила (@liu)13 сентября 2017 14:42

@loki, я всегда в ворде пишу, мне наоборот удобнее, дело привычки) "Козла отпущения" тоже планирую читать, хотя уже фильм до этого смотрела - к счастью, давно и сюжет из головы выветрился. А ты экранизации какие-то смотрела?

@loki13 сентября 2017 14:48

@liu, неа, ничего не смотрела, я вообще не особо фанат фильмов) Я больше по сериалам. Например, я только в этом году посмотрела "Бойцовский клуб", "На игле", "Заводной апельсин". И не видела "Зеленую милю", "Побег из Шоушенка" и тд. В общем, с культовыми фильмами у меня прям беда-беда)

Людмила (@liu)13 сентября 2017 15:04

@loki, ну всё равно навёрстываешь, раз клуб, иглу и апельсин посмотрела)

@loki13 сентября 2017 17:16

@liu, вспомнила, что я еще Мэри Энн читала. И мне тоже понравилась она)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 19:36

Ты быстро забываешь имена героев, а я их даже не запоминаю. Ну и сюжеты забываю. Хотя здесь укорять меня не надо, я книгу читала лет шесть назад)) сразу после Ребекки, с которой познакомилась с автором) так хочется пообсуждать книгу, а в голове пустота...помню только какой-то мост и сад...что это со мной делает память?:D

@loki13 сентября 2017 20:34

@rina_rot, я так же читала твою рецензию сегодня на Весь невидимый нам свет)) ничего не помню, п пообсуждать хочется)

Я тоже хочу прочитать эту книгу, надо уже найти для нее время

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:02

@beshenaia, факультативно поучаствую в суде: считаю Рейчел виновной в обоих случаях, Филиппа - не виновным.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:10

@loki, когда ты вдруг осознаёшь, что человек не просто что-то скрывает, но и намеревается тебя отравить, то да, отношение к нему может резко измениться... буквально за секунду. По поводу инфантильности - Рейчел видела его поведение, восторженный блеск и не могла не понимать, что он впервые влюбившись, будет вести себя глупо, не задумываясь о последствиях, о том, как их отношения будут выглядеть в глазах общества. Поэтому Ее резкая перемена к нему для меня более странна.

@loki13 сентября 2017 21:11

@ekaterin_a, и по совести он невиновен и по суду?)

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:16

@loki, и ещё могу добавить, что оставила драгоценности из-за своей импульсивности, о которой говорилось в книге неоднократно. Советь ли это или просто спонтанное решение точно не могу сказать. И письмо Рейнальди (да-да, я в отличие от тебя запоминаю ненужную мне информацию, в том числе и имена) я тоже объясняю этим. Она неожиданно передумала, вот он и прислал это письмо.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:17

@loki, по суду - нет, по совести виновен. В конце концов она же сама отправилась туда. Да, не остановил, но и не толкал же.

@loki13 сентября 2017 21:33

@ekaterin_a, а я имею в виду не эту перемену в отношении, а ту, когда он из негативного чуть ли не за час поменял на восторженное. в обратную сторону перемена мне понятна

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 21:34

@loki, мы квиты:)

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:37

@loki, так и там понятно: увидел и влюбился))) вот ему все в ней и стало резко казаться правильным и красивым)

@loki13 сентября 2017 21:38

@ekaterin_a, но она же убила его любимого брата! как так он быстро забыл это

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:39

@loki, разум затуманился от любви)))) и он поверил Ее объяснениям, что Эмброуз был не в себе, бредил из-за болезни.

@loki13 сентября 2017 21:43

@ekaterin_a, ну тогда он мне нравится еще меньше))

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:43

@loki, и думаю, он не забывал, наоборот помнил об этом. Ведь он то и дело вспоминал эти письма. Просто старался забыть их, как будто если не обращать на них внимания, то их вроде бы и не было. Он хотел найти ей оправдание, хотел, чтобы письма были написаны больным и бредящим человеком, вот и так легко ухватила за предложенный Рейчел вариант событий. Даже закопал... вот только помнил он о них.

@loki13 сентября 2017 23:28

@ekaterin_a, опять же, я бы поняла это через какое-то время, но, блин, накручивал он себя несколько месяцев, а влюбился за минуту? Может, просто проблема в том, что я не верю в любовь с первого взгляда и поэтому вся эта ситуация для меня выглядит очень бредово.

@ekaterin_a14 сентября 2017 9:11

@loki, скорее всего так и есть))))) хотя для меня это тоже немного странно. но я в жизни встречала таких людей, поэтому восприняла это как его внезапную любовь.

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее