Рецензия на книгу Мой настоящий отец от bedova1999

написала рецензию13 сентября 2017 0:44

У каждого человека так или иначе есть отец. Кто-то его даже ни разу не видел, кого-то он оставил довольно рано, а с кем-то он всю жизнь, и не важно физический ли это образ или только воображаемый. У нашего героя отец физически был рядом всю жизнь, но Дидье все равно придумывал себе образ отца чуть другим.
В книге "Мой настоящий отец" Дидье как раз и сознается в том, что уже в 7 лет смирился с тем, что его отец вот-вот умрет и отрёкся от него. Однако уже в 8 он снова "принял Рене в отцы ". А тот прожил ещё много лет.
Автор рассказывает нам о своём отце, о том каким он был для него, об их взаимоотношениях. Конечно, это не скучное жизнеописание отдельного человека или семьи. Эта книга пропитана юмором и искренностью. Она написана, будто письмо к отцу, но уже после смерти Рене, письмо с воспоминаниями и признаниями, для того, чтобы мы могли его прочитать и узнать такого интересного человека, как Рене ван Ковеларт.
Дидье показываем нам истории, которые случались с ним в детстве, с его отцом и те истории, которые рассказал ему отец.
В книге особое место занимает Гари Ромен, у автора будто особая любовь к нему и в конце книги становится понятно почему, действительно их связала не только тот факт, что его отец учился с Роменом вместе, но и любовь Дидье к девушке, ради которой он прочитал все его произведения и полюбил Ромена искренне. Даже в истории бабушки героя, Гортензии, проглядывается схожая с героями Воздушных змеев история, она тоже в военное время отстаивала честь Франции с помощью кулинарии.
Данная книга, мне кажется, не только для того чтобы мы узнали об отце автора, но и для того, чтобы мы задумались о том, как много значит для каждого человека его семья.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)13 сентября 2017 14:35

2-й экзамен сдан!
А проглядывала ли какая-то патология в этом произведении? А то мне сказали, что роман с перчинкой) И мой неустанный совет прочитавшим эту книгу, прочесть ещё и Обещание на рассвете )

@nyut Nyut Bary 23 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Мысли сменяли одна другую. Сначала - какой же удивительный сын, что так написал об отце. Потом - каким же необыкновенным человеком был его отец, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 9 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс(Доп) У меня довольно богатый читательский опыт и в моей жизни было многое. Были детективы, приключения, любовные романы, антиутопии, триллеры… Но такая книга мне встречается ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 12 сентября 2017
Мой настоящий отец – это письмо сына умершему отцу. Но оно совсем не грустное и не печальное, а наоборот - полно энергии, смеха и жизненного ...Читать далее