Рецензия на книгу Прокаженные от lora-art

написала рецензию13 сентября 2017 14:43

«Болезнь отняла у них силы, здоровье, возможность работать, но оставила единственное сокровище – надежду.»

Конечно, если бы не мама, вряд ли бы я когда-либо прочла эту книгу. Случайно она явно бы не попала ко мне в руки. Да и аннотация написана довольно скупо и сухо.

Георгий Шилин – автор этой книги – не понаслышке знал, о чем он писал. Однажды он пришел в гости к своему товарищу, а он оказался прокаженным, и в последствии он не единожды сам лично проживал в лепрозории, наблюдая за людьми и болезнью. Именно поэтому книга столь настоящая, и столь живая.

Лепрозорий – это не больница и не санаторий. Это небольшое «специфическое» село, где есть больной и здоровый дворы. Где больные, у кого остались силы, продолжают работать, обеспечивать себя. Кто-то трудится в поле, кто-то кузнец, кто-то электрик. А здоровые – медицинский персонал – делают все возможное, чтобы вылечить больных.

Главный врач лепрозория – доктор Туркеев – горит своей работой, он на многое готов ради своих прокаженных пациентов. Но семья, которая живет в городе, категорически отказывается его понимать. Жена просто боится переехать к нему в лепрозорий. Думаю, она боялась не только этого места, но и самого своего супруга. Ведь известно, что инкубационный период может быть и 3, и 5 лет. И вскоре он слышит этот ужасный ультиматум: или я, или твоя проказа…

Может показаться, что книга сейчас не очень-то и актуальна, ведь сейчас эта болезнь отступила, в России в год заболевает около 6 человек. Но книга-то не о болезни, она о людях, о жизни. О том, что и прокаженные – самые обычные люди, пусть и с обезображенными лицами и телами. Они не виноваты в этом. Они продолжают жить, только в изоляции. Они любят, женятся, ругаются, ревнуют и даже рожают детей. Они верят в исцеление. Они верят, что наука найдет способ спасти их. Надежда умирает последней.

Ведь были же счастливые случаи в лепрозории, люди уходили. Здоровые и воодушевленные. Значит терять надежду никак нельзя: сегодня все плохо, а завтра будет хорошо.
Эта книга будто мозаика из множества человеческих судеб. Написана хорошим языком, и даже столь глубоко проработанные медицинские аспекты о лепре и палочке Гензена поняты и интересны.

Доктор Туркеев мечтал найти вакцину, и всем сердцем желал, чтобы прокаженных людей не изолировали от общества, чтобы их лечили, как и всех прочих больных. Вакцина, к сожалению, так и не найдена, но а вот лепрозории все-таки канули в Лету.

Тяжелая и печальная история. Но все же после прочтения остается на душе что-то светлое.

P.S. Эта книга идеально подходит под флешмоб «Тайные сокровища Ридли», но, к сожалению, она оказалась одной из любимых книг моей мамы, поэтому выхода нет, и я ее беру на #БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника).

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 19:22

Да, этот пункт очень полезный. Если бы не наши мамы ( а для кого-то и другие родственники), мы бы вообще книги те, которые пришлось выбрать, прочитали:)

@lora-art13 сентября 2017 21:15

@rina_rot, у меня для этого пункта вырос целый список отличных книг!)))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 21:33

@lora-art, а я с трудом наскребла одну)

@id63669177 Иришка 9 мая 2023
Совсем недавно я прочитала книгу Остров Виктория Хислоп, где повествуется о прокаженных Греции, которых поместили на обособленный остров. Мне захотелось узнать, а как обстояло дело ...Читать далее