Рецензия на книгу Компаньонка от loki

написала рецензию13 сентября 2017 15:01

#ЭЭ1_3курс

На эту книгу я положила глаз 30 августа 2016 года. Я так хорошо запомнила эту дату, потому что меня очень привлекла рецензия @anastasia_roja . Именно с того момента я все ждала и ждала, когда же смогу погрузиться в чтение, но когда это произошло, я испытала серьезное разочарование, потому что книга мне не особо понравилась, я бы даже назвала ее для себя совершенно проходной.

В основе сюжета лежит история двух женщин – Коры и Луиза. Взрослая и молодая, компаньонка и подопечная. И именно эта история мне совершенно не понравилась. Во-первых, Луизы Брукс здесь очень мало, я вообще не поняла, к чему нужно была эта история о ней, если она не несет никакой смысловой нагрузки для романа. Все ее появления были бессмысленны и быстры. Автор как-то пыталась пробудить интерес к ее жизни, к зарождению карьеры, но это все было прибито сверху жизнью Коры, поэтому подавалось нам какими-то отрывками. Например, Кора постоянно отводила Луизу на тренировки и уходила в поисках приключений. Что там делала Луиза? Как она стала лучшей? Кто были ее конкуренты? Почему ее выгнали оттуда? На все эти вопросы читателю даются скудные отписки чуть ли не в одно предложение, поэтому введение этой героини считаю неоправданным. Обычно после чтения подобных книг мне всегда хочется узнать об известном человеке, но на этот раз мне было настолько все равно, что я даже не пошла гуглить фотки этой актрисы.

История Коры была поинтереснее, но в какой-то момент у меня вылезли глаза на лоб. Опять же, я не совсем поняла, к чему все это было, потому что в итоге оказалось, что весь сюжет держится на одном моменте и если его убрать из книги, то смысл ее написания вообще пропадает.

Уголок в этой рецензии будет зеленым, даже несмотря на то что книга не особо пришлась мне по вкусу. Читалась она легко, отвращения не вызывала, но без нее я бы спокойно обошлась.

Людмила (@liu)13 сентября 2017 15:09

2-й экзамен сдан)
Я почему-то была уверена, что компаньонка у тебя уже прочитана... Я её кстати и обхожу вниманием, так как кажется проходной. Но вот экранизацию книги, если бы она появилась, я бы посмотрела. У меня как раз так с "Большой маленькой ложью вышло, я всё смотрела на положительные отзывы на книгу, но читать не хотелось, поэтому с удовольствием посмотрела сериал)

@loki13 сентября 2017 15:15

@liu, я когда смотрела списки, ее даже не открывала, чтобы изучить поподробнее, потому что была уверена, что читала)) А когда открыла, очень удивилась)
Кстати, а я-то сериал еще не смотрела, нужно не забыть про него.

Людмила (@liu)13 сентября 2017 15:25

@loki, актёрский состав там шикарный)

@rina_red Nika_San 2 ноября 2015
Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 августа 2016
#Х1_1курс #танцуй "Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории. Сначала ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее