Рецензия на книгу Продавец троллей от iulia133

написала рецензию13 сентября 2017 15:06

#ЭЭ1_3курс

Очередной мой экскурс в стан детской литературы в робкой надежде отыскать очередного «Гарри Поттера» потерпел очередную неудачу. Приходится признать, что существуют книги, предназначенные исключительно для того, чтобы мамы (папы, бабушки и т.д.) читали их вслух на разные голоса облачённым в пижамы и закутанным в одеяла отпрыскам на сон грядущий.

Вот эта книжка как раз такая. Так и слышится насмешливый голос доброго дедушки (бабушки), говорящий: «А сейчас, мой милый дружок, я расскажу тебе сказку. В некотором Царстве, в тридесятом государстве Великобритании была малюсенькая деревушка. Называлась она Комптон Бассет. И росли в этой деревушке вдоль дороги невиданные могучие ивы. И жили в этих ивах лесные тролли, проказники и шалунишки с бездонными ласковыми голубыми глазами. И вот однажды …»

Короче, тролли эти – очаровательные создания с дивными глазами. Ровно до тех пор, пока не суют вам за пазуху пауков, в штаны не пихают лягушек, а в волосы улиток, и не съедают всё ваше варенье. Так что жители деревни снаряжают путника в дальний поход за моря-океаны, чтобы найти средство избавиться от беспокойных соседей. Тут будет и добряк-великан морской капитан, и болтливый попугай, и добрый волшебник, и большая собака. Много приключений и забавных шуток, от который сонный отпрыск будет видеть прекрасные добрые сны и мечтать о странствиях.

Однако, за неимением необходимого отпрыска, читать было скучновато. Это не «Гарри Поттер», возрастная категория «Продавца троллей» весьма узкая.

Людмила (@liu)13 сентября 2017 15:13

Домучила-таки троллей) 3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
А ты "Тёмные начала" Пулмана не читала? Они ближе к ГП, чем большинство детской литературы.

@iulia13313 сентября 2017 15:16

@liu, Ура-а-а! ))) Спасибо ) Конечно, я читала "Тёмные начала". Я люблю их очень, несмотря даже на сильный крен в религию. Ищу дальше, надежды не теряю ))

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 15:16

Кажется, из этой рецензии следует, что я безнадёжно впала в детство.

@iulia13313 сентября 2017 15:19

@beshenaia, ))))) Безнадёжно? ) Вряд ли это так уж плохо. И притом вполне объяснимо. Эти голубые и меня очаровали :)

Людмила (@liu)13 сентября 2017 15:25

@beshenaia, кто-кто, а ты в детство не впала) Просто это опять же разница восприимчивости)

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 15:25

@id329729479, тогда к чему фраза про весьма узкую возрастную категорию?
Я ещё в процессе чтения, не скажу, что в диком восторге, но мне эта книга однозначно нравится. Мне кажется, что если родители будут читать эту сказку своим детям, интересно будет не только детям, но и самим взрослым.
И зачем все книги равнять на одну? Если бы я всё прочитанное мерила по "Мастеру и Маргарите", уже лет 15 не брала бы в руки другие книги.

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 15:32

@liu, ну вот, даже здесь за легкомысленную дурочку сойти не удалось!
Но домашнего тролля себе я уже хочу.

Людмила (@liu)13 сентября 2017 15:42

@beshenaia, заведи домашнего зверя)))

@iulia13313 сентября 2017 16:07

@beshenaia, Не вижу причин не равнять все книги по одной. Не брать в руки все другие - не вариант, ведь пока не прочтёшь, не узнаешь, соответствуют они образцу или нет. Мне эта книга показалась исключительно детской. Что ж теперь, забросать меня тапками? )))

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 18:42

@liu, боюсь, что в моём возрасте самый подходящий домашний зверь - это муж. Хотя, кажется, тролля завести гораздо проще.

Светка Паршина (@beshenaia)13 сентября 2017 18:51

@id329729479, о, тапками было бы весело. Это как раз в духе троллей.
А по поводу одной книги... С каждой новой книгой убеждаюсь, что чем меньше ожидания перед её прочтением, тем лучше воспринимается книга. Сказки сказкам тоже рознь. И всех мерить одной меркой не совсем правильно. Это почти как оценивать рыбу по способности лазить по деревьям.
Хотя, я всё же немного придираюсь. Просто меня раздражают заявления типа "обязательно читать всем", "читать только в определённом возрасте" или "не может не понравиться".

@nyut Nyut Bary 29 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Если меня спросить, люблю ли я детские книги, то я отвечу, что обожаю. Но в реальности в погоне за непрочитанной классикой и современными авторами ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 1 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс (Доп) "Когда все идет хуже некуда, тут-то обыкновенно случается что-то такое, отчего мрак рассеивается, причем, как правило, когда ты меньше всего этого ожидаешь". Детская ...Читать далее
@marla94 7 сентября 2017
Новому жителю английской деревушки местные жители советуют не забывать запирать двери по вечерам, ведь здесь люди живут бок о бок с большеглазыми троллями. Откуда они ...Читать далее