Рецензия на книгу Ада, или Радости страсти: Семейная хроника от olli-n

написала рецензию13 сентября 2017 15:47

"Однако очевидно одно - не вызвать у читателя сильного эмоционального отклика и духовного потрясения "Ада или Эротиада" не может."
Начну с того, что может. По началу как ни старалась, все никак не могла за что-то зацепиться, разве что витиеватость языка немного подогревала интерес и помогала продираться через дебри повествования. Книга определенно сложна для понимания, особенно по началу и это как плюс так и минус, расслабленно читать её не получится, но авторский стиль буквально изобилует изюминками: "Но чьи-то руки, затрудняя приснившуюся погоню, тянулись к нему и предлагали вино, миндаль или простую пустоту ладоней".
Везде говориться, что лейтмотив в "Аде" - это любовь, я с этим не очень согласна, для меня красной лентой через всю книгу протянулся "эгоизм", который сквозил во всем, особенно у Ады и Вана. Этот эгоизм в итоге сожрать Люсетту, для меня единственную крупицу хорошего в этой книге, после чего читать стало еще скучнее.
Не знаю, может быть я не оценила "Радости страсти" потому, что никогда их не испытывала? Может от того, что мне незнакомо "зацикливание" на одном человеке даже в короткое время я не в состоянии проникнуться "великой запретной любовью"? Не знаю, этот аспект оставил меня в полном равнодушии.
Итог: думаю, что всю прелесть этого романа могут оценить только любители Набокова, для первого знакомства эта книга, на мой взгляд, не подходит. Но, как уже бывало с другими книгами, я вижу что "Ада" имеет скрытый потенциал, поэтому, не смотря на то, что она мне не понравилась, я её перечитаю лет через 5, может моё восприятие изменится, как это уже было.

@diachenko Таня 22 июля 2014
Осилила , наконец-то, эти "радости"! Что сказать - нелегкое это произведение. Чего стоит только фраза с которой начинается роман : "Все счастливые семьи довольно-таки не ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 16 января 2016
Очень неожиданная книга. И неоднозначная. Начинается все с генеалогии. Весьма запутанной, но довольно подробной. Да еще и непростым языком. Дальше – жизнеописание, если можно так ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 3 октября 2017
Эта книга- своеобразный вызов моралфагам и ханжам. Совершенно потрясающее произведение,как и многое у Набокова. Естественно, к нему надо быть подготовленным. Если вы ничего не читали ...Читать далее