Рецензия на книгу Карта Творца от littlemermaid

написала рецензию13 сентября 2017 20:11

Шпионаж по испански... Или может быть шпионаж в легендарном города Рим? Ммм.. Шпионаж во имя любви!

Самое-самое начало второй мировой, Европа. А точнее испанец молодой архитектор Хосе, работающий в Академии искусств вместе с прекрасной девушкой библиотекарем Монтсе.
Кушать Академии нечего, а кушать хочется, поэтому решено продать пару дорогостоящих экземпляров библиотеки, и продавать вызываются наши герои. Ну Монтсе понятно почему, она же библиотекарь, а вот Хосе.. Хосе просто влюблен в Монтсеррат.
В магазине они знакомятся с покупателем, но не простым покупателем, а принцем Юнио Чимо Виварини. И в тот же день жизнь их меняется навсегда..

Сама тематика книги: шпионаж за фашистами, да и ещё в такой обертке легендарного Рима, (автор пытается передать атмосферу и места, и времени, и характеров) - мне очень понравилась.
Но... не понравилось исполнение. Слишком нудно местами. Книга короткая, всего 400 стр моего покетбука, 200 из которых я тянула в час по чайной ложке. Рассказ ведётся от первого лица, т.е от лица Хосе, и казалось бы, с такой постановкой повествования интересней, потому что рассказ от чьего-то лица привносит его эмоции, чувства и мысли. В реальности же повествование местами напоминало учебник - сухо и уныло. Да, во второй половине стало интересней, вероятно Хосе оживился от страданий по Монтсе и работа его стала опасней.

Кроме того, по сюжету автора Гитлер с Гиммлером ищут Карту Творца, это некий артефакт, чуть ли не написаный самим богом. С помощью ее они хотят найти подтверждение тому, что арийцы высшая раса, и на основании этого уничтожить/подчинить другие расы. Ок, эта их идея логично объяснена и встроена в конву истории, вопросов тут нет. Но потом, как на мой взгляд, автор перегибает палку. Оказывается фашисты ищут не только эту Карту, но и другие артефакты: какое-то всемогущее копье, потом там ещё был огромный череп из Америки, не помню размеров, жезлы и всякую такую белебердень, основанную на мифах и затеряных историях. Венцом этого всего стала их цель - (Внимание!) попасть в центр Земли, потому что они считали что Земля полая О_О. На этом моменте у меня были эмоции как от фильма про фашистов на обратной стороне Луны. Для меня этот уже трешовый перебор.

В общем, хочу сказать норм, я думаю многим понравится. Там внизу автора сравнили с Сафоном, я не его фанатка, но честно сказать и рядом не лежало. Общего у них только что Испания, испанские имена и названия.
P.s забыла написать, концовка очень понравилась. Лаконичная и правильная. Собственно поэтому рецензия и без красного угла.
#Хог1_3курс
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@arisha9696 2 августа 2016
#В1_3курс Товарищи! Что за вопиющее упущение? Прочитав книгу меня поразила концовка, но больше всего удивило отсутсвие оценок, рецензий и читателей. @anastasia_roja и @lanalana . Взываю ...Читать далее
@tatuys 14 августа 2016
Карта Творца…испанские знойные дни, итальянская страсть, сиеста, фашисты и шпионаж — вот что вы найдёте в этой книге. Повествование ведётся от лица архитектора Хосе Марии, ...Читать далее
@tinuviel Рената 15 октября 2018
Аннотация нам говорит: испанская академия искусств вынуждена была продать несколько экземпляром старинных книг. В одной из книг упоминается таинственный артефакт, который очень желаю заполучить немцы. ...Читать далее