Рецензия на книгу Разум цветов от bedova1999

написала рецензию13 сентября 2017 21:56

Мы, люди, часто говорим о том, что животные – наши меньшие братья. Однако очень редко задумываемся о том, что растения также подобны нам, ведь они тоже живут. И не просто живут, а действительно во многом очень похож на людей.
Морис Метерлинк в «Разуме цветов» говорит о растениях как о людях, присваивая им те же качества, что можно наблюдать в человеке. Автор описывает для нас множество подробностей существования цветов. В основном, в этом эссе внимание уделяется видам и способам размножения цветов и растений. Для названия растений в некоторых случаях автор использует научные названия и иногда человеку, слабо знающему биологию и в частности ботанику, понять, что это за растение, довольно сложно.
Написано эссе очень красивым литературным языком, но все равно ощущение, будто это выдержка из учебника по ботанике не оставляет. Скорее всего это из-за того, что какого-то развития сюжета в книги нет. Не отрицаю читать произведение очень приятно, будто плывешь по словам автора, но я лично спотыкалась о подводные камни – научные термины. С каждой новой главы я набирала в грудь воздуха, сосредотачивалась и думала: «Сейчас я прочитаю эту главу и мне будет очень интересно и приятно от языка, каким написано произведение». Но на деле я начинала читать и вскоре мне становилось скучно, и я буквально заставляла себя вникать не в научность, а в красоту слога. Для меня это стало препятствием к получению удовольствия от прочтения.
Поэтому хорошо подумайте прежде чем читать эту книгу, готовы ли вы к тому, что вы погрузитесь в мир растений целиком и полностью. Так что, если вы любите биологию и ботанику, книга для вас. Если вы любите насладиться словами автора и не важно, о чем написано, эта книга для вас. Если вам нужен сюжет в произведении, скорее всего вам будет скучно.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)13 сентября 2017 22:46

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Про рекомендации в конце - в точку. Вообще под эту книгу можно медитировать, в какой-то момент я прям наслаждалась книгой и в результате мне стало казаться, что я - укуренный хиппи =) Но написано безумно красиво)

@beshenaia Светка Паршина 5 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс (Доп) #Тайные_сокровища_Ридли4 Перед нами сборник рассказов и очерков, объединённых одной общей темой. И эта тема – цветы. Цветы, что может быть нежнее и прекрасней? ...Читать далее
@myrrruna 5 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Я бегу по полянке, в руках корзинка, на мне цветастый платочек, рядом бродит Морис Метерлинк, аккуратно заглядывающий под каждый кустик, внимательно рассматривающий травинки, букашек, ...Читать далее