Рецензия на книгу Народ, или Когда-то мы были дельфинами от Frogg_n

написала рецензию14 сентября 2017 0:00

Почему Народ не убивает дельфинов и стремится к звёздам?

Горячий песок жжёт нежные пятки, кругом одна вода, ибо ты находишься на малом острове, окружённом целым океаном, и скучаешь по родным. Тебе пришлось их покинуть, не навсегда, конечно, только на время, чтобы понять себя, меня, его, всех.

Сегодня штормит. Твоя душа под угрозой: либо у тебя выйдет получить её, либо ты останешься бездушным, пустым, полым. Никем иным как пустотой. Призраком прошедшего, сущего, далёкого. «Демон», — будут кликать Дедушки, если упустишь момент перерождения и обретения настоящего Я. Поэтому будь готов ко всему, ведь впереди так много всего такого!.. Радостного, счастливого, тёплого, любимого.

Не закрывайся от нас, делая попытки к бегству; не запирай наглухо дверь в свои мысли — это бесполезно, мы найдём другой путь; не бойся смерти, потому что вся твоя жизнь была лишь подготовкой к ней; не ненавидь себя, пускай сие чувство поселяется в чужих людях, нечестных и лживых; не предавай племя, вырастившее тебя, твою физическую оболочку и неприкосновенное сознание.

Постой! Ты слышишь? Кричат, что твои попытки никому не нужны и бесполезны. О, как они ошибаются, эти глупцы! Им стоило бы хоть раз испытать себя, попытавшись отыскать истину, но они никогда не решатся на это. Их не беспокоит прошлое, мало волнует настоящее, и, тем более, абсолютно не волнует будущее. Живя по часу в день, проходят мимо уз и связей, стреляя в упор живых и беспокоя несчастных мёртвых.

Тебе правда интересно узнать суть всех вещей? Понять причину ухода одних и возвращение других, изведать преданность врагов и предательство приближённых, пресечь наказания и дикарские устои? Ты уверен? В себе, во мне, в нас.

Никто не торопит с ответом. Время есть, пока сердце гоняет кровь по жилам. Ждать можно бесконечно, но всему способен наступить конец. И когда-то нам всё же надоест сидеть в тени и тиши, предвкушая, что мы услышим из твоих уст нам в ответ.

Пальмы, кокосы, голубой, трава и искренность.

Ты наблюдаешь эту картину не первый день, но каждый раз вглядываешься в горизонт с новыми силами, будто сейчас цвета кардинально изменятся, а вся жидкость испарится за несколько жалких минут. Иметь воображение — это просто прекрасно, однако иногда стоит твёрдо встать на ноги и осмотреться кругом с предельной серьёзностью и строгостью.

Знаешь, что случилось потом? Ты засмеялся. Просто так. На ровном месте. Тебя захватил в своей плен приступ смеха, не отпускавший после ещё долго время, и никто не испугался твоей внезапной «выходки». Твоё недоумённое «почему» вызывает добрые улыбки. Для смеха не требуется многого. И ты слегка понял причину.

Вечереет. Обещается прилив. Пришёл день, когда захочется немного поразмыслить насчёт серебряных рыбок, больших опасных акул, деревенского пива, в которое непременно надо харкнуть перед употреблением, косого месяца, татуировок, способных рассказать о человеке всё от и до.

Или сейчас не тот случай, располагающий к мыслям обо всём и в то же время ни о чём? Ты волен решать сам свою судьбу. Посторонние мало влияют на твоё сердце, бьющееся в индивидуальном ритме души.

Как поймёшь это, сразу станет легче. Ты мигом вспомнишь о брате, который уплыл так далеко, что в конце концов вернулся. Ко мне, к нам домой. Он искал правду и ответы на вопросы, интересующие его, но не найдя их, возвратился обратно. И мигом решил свой маленький внутренний конфликт, отыскав потерянное.

Ты увидишь свет луны и сияние звёзд. Почувствуешь бурление эмоций, овеваемых свободным ветром. Зажмуришься и отдохнёшь от путешествия в свой мирок.

Ибо теперь всё ясно. Яснее ясного солнца. Ярче всего. Ты и я навсегда.

На свете всегда будут существовать звёзды, если наблюдать за ними через телескоп, и синие крабы-отшельники.

«Народ, или Когда-то мы были дельфинами» — история о многом в кратких выражениях, наполненных чувственными словами, смешными шутками и приятной атмосферой. Детство — не детство, а послушать могут все: и взрослые, и дети — потому что это действительно интересно написано. Да и провести пару часов в компании Терри Пратчетта и его незабываемых человеческих дельфинов — комфортное времяпровождение, дарящее позитивное настроение и лёгкие мгновения отдыха за замечательной книгой.

Кажется, автор и я совпадаем по волнам, поэтому жду не дождусь момента, который окончательно поможет мне увериться в том, что да, мне очень нравится творчество английского писателя и что нам с ним в дальнейшем по пути.

Потому что мы рождаемся в воде, не убиваем дельфинов и стремимся к звёздам.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 10:14

2-й доп)
Очень хороший у тебя выбор книг на курсе, и допы, которые были прочитаны и мной - интересно сравнивать впечатления! Ты понемногу подкрадываешься к прочтению "Плоского мира" Пратчетта? Соберёшься читать, предупреждаю, что 1-я книга цикла считается наименее удачной, а потом кажется всё идёт лучше и лучше)

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 17:34

@liu, это я так стараюсь не ударить в грязь лицом на последнем курсе, выбирая книги)) Обидно только за "Пражское кладбище", которое я просто-напросто не успеваю дочитать, а ведь специально искала в бумаге. Ну, ничего, вне Академии тогда закончу) На "Плоский мир" всматриваюсь — давно ещё привлекли оттуда три романа, но слегка пугает обхват цикла. Ты читала что-то у Пратчетта? Народ и Благие знамения можно опустить, правильно?)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:22

@Frogg_n, да, Народ и Знамения прочитаны, только на знамения я так рецензию и не написала, хотя книга читана дважды))) Читала "Цвет Волшебства" на английском, но в то время мне ещё тяжеловато читалось и поэтому Пратчетт воспринимался не в полной мере, когда-нибудь снова доберусь, наверное. А насчёт Пражского кладбища - не переживай и спокойно дочитывай после академии, книга того стоит. Я специально с него курс начинала, чтобы не затягивать и осуществить побыстрее долгожданное знакомство с Эко)

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 23:42

@liu, неплохо запали Знамения, раз два раза бралась за них)) А я в прошлый раз как-то забыла спросить про Геймана, когда были Благие знамения, хотя хотелось поинтересоваться на его счёт... попытаюсь наверстать сейчас) Ты его тоже читала? Мне тут подарили пару его книг, но пока даже не знаю как он. Но с Пратчеттом судьбу всё-таки испытаю, очень уж интригующий автор) Тоже осуществляю это долгожданное знакомство, только я специально Эко напоследок оставила. Похоже, зря так обошлась с ним)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:46

@Frogg_n, ну теперь ты можешь наслаждаться Эко не спеша. А Гейман, мне он очень по душе пришёлся, много у него читала, давно-давно прочла его "Никогде"и даже забыла, что за автор, а потом его кид-алт творчество: "История с кладбищем", "Коралина", "Океан в конце дороги", потом грандиозных "Американских богов") Так что советую. А что за книги подарили?

Liya (@frogg_n)15 сентября 2017 0:20

@liu, "Никогде", "История с кладбищем", "Коралина") Особо приглянулась история, вроде бы предстаёт многообещающей.

Людмила (@liu)15 сентября 2017 0:22

@Frogg_n, мне кажется, тебе должны понравится)

@alexandra_ishkova Александра 16 февраля 2015
Эту книгу почему-то прочла на одном дыхании часов за 7, пока ехала в метро и потом еще пару часов в поезде. Пратчетта я открыла для ...Читать далее
@driar 15 марта 2017
После прочтения последней книги из подцикла о Смерти долго думала, что не смогу читать дальше Пратчетта, ведь это значило бы больше не увидеть в главных ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 28 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (Афродита Пандемос - народная, богиня земной любви, также одним из символов Афродиты является дельфин) Первая четверть книги напомнила Голубая лагуна, но по версии Пратчетта, ...Читать далее