Рецензия на книгу Триумфальная арка от orange_sky

написала рецензию14 сентября 2017 10:46

Для меня есть два автора, чтение книг которых вгоняет тебя в депрессию, ты теряешь вкус к жизни, настолько сильное погружение и слияние в персонажами происходит. Но уйти, начав чтение уже невозможно.
Эти два автора: Эрих Мария Ремарк и Чак Паланик.
Паланик рассказывает и описывает физическую боль героев. Увечья, которые они сами с собой совершают, совершают другие или пр.
Э.М.Рекарк погружает вас в душевные страдания своих героев, лишает вас желания жить, показывает обреченность времени, людей и всего мира.
Оба эти автора НИЧЕГО не несут в своих книгах. Они просто убивают в вас жажду жизни.

Если окунуться в книгу, то здесь мы увидим все отличительные черты книг Ремарка: любовь (которая больше похожа на издевательства друг над другом), алкоголь (которым герои постоянно заливаются, что бы уйти от реальности Ремарка), преследование (и конечно же, в конце его поймают или преследователи или смерть) и дружба (которая как и любовь больше похожа на отноешения садо/мазо).

Единственный вывод из всех его книг - мне жаль Ремарка, похоже жизнь у него была ой, какая не слакая.

#Сек1_3курс ( Диплом )

Анна . (@jasa_anya)14 сентября 2017 10:51

Какие книги Ремарка вы ещё читали, чтоб сделать вывод, что они НИЧЕГО не несут в себе?

Катерина (@orange_sky)14 сентября 2017 11:09

@jasa_anya, три товарища, на западном фронте без перемен, искра жизни, ночь в Лиссабоне, жизнь взаймы.

Анна . (@jasa_anya)14 сентября 2017 12:25

@orange_sky, и ни в одной из них вы не нашли чего то положительного, полезного, заслуживающего внимания, вдохновляющего?

Катерина (@orange_sky)14 сентября 2017 14:39

@jasa_anya, подскажите, у вас нет ощущения дежавю от всех его книг? Может, я не поняла этого автора. Что вы вынесли?
Я кроме как, что война ломает жизни (что вполне очевидно) ничего.

Анна . (@jasa_anya)14 сентября 2017 18:55

@orange_sky, Да, я не спорю, что книги Ремарка в чем то схожи, что у них есть общее чувство тоски, грусти. Но каждая книга нечто отдельное. На западном фронте - какая другая книга так честно и без прикрас описывает войну такой, какая она была, не закрывая глаза на ужасы, не боясь испугать читателя правдой? Искра жизни - какая другая книга покажет нам жизнь заключенного в фашистом лагере? Ночь в Лиссабоне - вам не показалась, что любовь героев, заранее обреченная, была очень сильна - их переживания из за паспортов, преследования, их трагический романтизм?
Таким образом, я могу сказать, что Виктор Гюго очень нудный, столько описаний, рассуждений в его книгах, порой нужный. Но я очень люблю и Ремарка и Гогю. Они прекрасны. Ремарк своей честностью, неприкрытостью, правдой - именной жестокой правдой - и романтикой везде и всегда. Гогю именно за ту детальную картину событий, мест, людей. Субъективное мнение, но я считаю, что Ремарк даёт именно то, что ты понимаешь, что его герои жили, любили и стремились к чему то, не смотря на ад вокруг них, на всю тоску и страх.

Катерина (@orange_sky)15 сентября 2017 11:32

@jasa_anya, Анна, благодарю вас за столь подробный ответ! Вы знаете, после того, что Вы написали, я подумала, может я действительно не туда смотрела во время прочтения этого автора. А может, просто не доросла и для меня не пришло время. В любом случае, через пару лет, я вернусь к нему и попробую заново его осознать) Спасибо Вам!

Анна . (@jasa_anya)15 сентября 2017 12:46

@orange_sky, Удачи в открытии чего то нового даже в знакомых авторах.

@kupalinka15 сентября 2017 18:57

@orange_sky, это не дорасти надо, а уметь окунаться в это состояние, или быть ему близким. Если честно, первый раз арку прочитала, когда было 15. Безумно понравилось. Потом когда сама была в таком состоянии. Тоже огонь. Но я бы точно не стала читать произведение, чтобы мозг отключился от работы. Я бы, пожалуй, работать не смогла бы) не имело бы смыла) Так что не надо принижать свой возраст) это ведь состояние надо) Есть моменты, когда я хочу почитать, чтобы уйти от реальности, не чувствовать всю ответственность жизни - тогда что-то развлекательное, а Ремарка я читаю, чтобы подготовить себя к серьезной стороне жизни, что ли. Хотя вот вспоминая конкретно арку, мне становилось легче. Может просто легче воспринималась действительность, даже не знаю.

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее