Рецензия на книгу Стыд от loki

написала рецензию14 сентября 2017 12:52

#ЭЭ1_3курс

Заметила за собой одну особенность: сразу по прочтению я ставлю книгам одну оценку, а когда добираюсь до рецензии, эта оценка падает на 1 балл, а то и на 2. Так и здесь, сразу я поставила 9, но только что поменяла на 8. Не знаю, от чего это зависит, отнесем это просто к моей ветрености.

В целом, книга мне понравилась, хотя я не фанат таких моментов, где люди в один миг меняют свое отношение к чему-то на противоположное. Здесь такое произошло в самом конце произведения и немного испортило впечатление, но не оставило после себя чего-то уж совсем неприятного, за чем могло бы последовать разочарование.

Моника стыдит себя за смерть брата. Она не заводит отношений, погружается в работу с головой, не оставляет себе ни минуты свободного времени. Май-Бритт стыдит себя за то, что предала веру, родителей, она ест и ест, толстеет и толстеет. Как и в прошлой книге Альвтеген эти две женщины окажутся связаны друг с другом, то как эта связь на них повлияет?

История Моники мне понравилась в какой-то один определенный момент. То есть, она хорошая, интересная, но не то чтобы цепляла меня слишком сильно, но на словах ее матери про ношение траура меня как будто прорвало. Весь этот стыд, вина начали сочиться из каждой дырочки, как же Моника это все скрывала! Как держала она это все внутри себя! А ведь это ее ело, уничтожало.

Май-Бритт персонаж поинтереснее, потому что мне нравится читать про секты, про то, как они влияют на жизнь человека, который вроде бы ушел оттуда, но головой все равно остается там навсегда. В конце этот персонаж стал меня дико раздражать, потому что я не понимала логику ее поступков, но потом подумала, не одной же ей должно быть плохо. Не одна же она должна страдать. В принципе, это логичные мысли для человека, оказавшегося в ее положении.

Как и многие рецензенты обращу внимание на название. Все-таки сюда больше подошло бы слово "вина". Я даже ради интереса посмотрела, как в оригинале, думала, вдруг переводчик изменил, но нет, там тоже значится слово "стыд". И кстати, как же мне нравятся обложки! Прочитала 2 книгу этой писательницы и могу сказать, что они просто идеальны для меня. теперь быстрее надо читать остальное и внимательно рассматривать обложки.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:20

а вот и 3-й экзамен, с завершением обучения!
Была уверена, что продолжишь знакомство с автором, а обложки у меня тоже вызывают эстетическое наслаждение - на книжной полке в один ряд они бы смотрелись потрясающе) Какая у тебя следующая книга автора на очереди?)

@loki14 сентября 2017 13:24

@liu, думаю про Утрату. Там вроде как детектив, а я по ним соскучилась

@ekaterin_a14 сентября 2017 13:25

я до этой книги еще не дошла, но обязательно прочитаю и ее. Автор у меня в избранном) рада, что и тебе понравились ее книги. После второй хорошей рецензии на Альвтеген, я даже почти простила тебе Белый олеандр))))

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:26

@loki, ну у тебя теперь много времени вне академий будет)))

@ekaterin_a14 сентября 2017 13:27

@loki, "Тень" тоже детектив. Вот прям хорошая такая детективная линия. Я несколько статей УК РФ там нашла)))))

@loki14 сентября 2017 13:43

@ekaterin_a, как легко оказалось выпросить у тебя прощения за Олеандр)

@ekaterin_a14 сентября 2017 14:54

@loki, я сказала "почти"))))

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 10:10

Мне конец совсем не понравился. Писательница нагрузила две телеги, а рванули они, как гоночные машины к светлому будущему. Тьфу))
И мне интересно каким образом Май-Бритт разожралась до "получателя"? Где она брала деньги, если предполагается, что она 32 года не выходила из дома?

@loki19 ноября 2017 10:50

@diachenko, естественно, я ничего не помню уже)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 11:26

@loki, да я сама такая стала)) редко какие книги остаются в памяти со всеми подробностями. И это еще я читаю только то, что меня увлекло с самого начала. Никакого бонуса "50 страниц" я авторам не даю. Хватайте меня за жабры сразу или я поплыла дальше))

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее