Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от lanalana

написала рецензию14 сентября 2017 15:21

#первый_валерьян

Из-за некоторых книг у меня случается самое настоящее раздвоение личности. Читать очень нравится, сюжетные повороты захватывают. А потом включается моё второе я и начинает анализировать.

«Первому игроку приготовиться» вызвал точно такие же чувства. Здорово, интересно, но нелогично. Кажется, что автор не создал определённые правила, а подстраивает их под сюжет. Пишет он, пишет и вдруг заходит в тупик, из которого герою и не выбраться. Тогда тотчас возникают новые обстоятельства, которые раньше казались невозможными.

Немного о сюжете. Две тысячи сорок какой-то год. Энергетический кризис, нефть и газ резко закончились (атомные станции исчезли?) В обществе царит депрессия. Единственная отдушина — виртуальная реальность, в которой возможно всё (на её поддержание энергии хватает?) Так и живут. Вместо того, чтобы попытаться изменить жизнь реальную, сбегают в виртуальную. Живут ровно до того момента, как умирает создатель системы Оазис и оставляет завещание, согласно которому все его миллионы получит тот, кто отыщет в созданной им вселенной «пасхалку». Таким образом роман превращается в захватывающий квест, в котором участвуют и школьники, и сотрудники крупнейшой корпорации, мечтающие владеть Оазисом.

Небольшие очень субъективные минусы:
1. Очень много отсылок к культуре 80-х, незнание которой не позволило мне полностью погрузиться в сюжет.
2. Осталась непонятной ситуация в мире. Почему возник кризис? Как функционирует общество? Почему на некоторые вещи энергии хватает, а на другие нет?
3. Книга увлекательная, но совершенно одноразовая. Диалоги примитивны, характеры не раскрыты. Не получилось прочувствовать главного героя, что уж там говорить об остальных.

Книга очень кинематографична. И фильм, который должен выйти в следующем (2018) году, я посмотрю с удовольствием. А сама книга большой смысловой нагрузки не несёт. Так одноразовая развлекалочка.

@loki14 сентября 2017 15:54

я вот тоже, кстати, оценила вроде высоко, но понимаю, что минусов там много)

@lanalana14 сентября 2017 15:55

@loki, мне вообще кажется, что тут минусов больше, чем плюсов) Но интересно же)))

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее